Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_Ugolovnoe_pravo_Obschaya_chast-1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Основные понятия

Преступление. Признаки преступления. Общественная опасность. Характер общественной опасности. Степень общественной опасности. Малозначительность. Противоправность. Наказуемость. Виновность. Криминализация. Декриминализация. Категории преступлений.

Задачи

1. Алтайским краевым судом 14 февраля 2007 г. Федотова осуждена по ч. 1 ст. 296 УК РФ. Она признана виновной в угрозе убийством судьям Верховного суда Республики Алтай С., Н., Б. и С. в связи с их служебной деятельностью.

Федотова высказывала угрозы убийством с целью добиться изменения судебных решений по гражданско-правовым спорам, состоявшихся в отношении ее. В связи с этим она направляла в различные инстанции, в том числе в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, органы местного самоуправления и местную печать, письма с угрозой в адрес судей, а также обращалась в газету «Звезда Алтая» (оплатив стоимость публикации) с просьбой опубликовать объявление для подыскания киллера.

Правильно ли осуждена Федотова?

Являются ли ее действия преступлением? Если да, то к какой категории это преступление относится?

2. Зинчук и Смирнитский распивали в гостях у своих знакомых спиртные напитки, после чего в вечернее время отправились домой. Проходя по парку, Зинчук поскользнулся, упал и идти дальше не смог. Смирнитский помог ему сесть на скамейку и, пообещав позвонить его жене, ушел. Однако придя домой, Смирнитский сразу лег спать и забыл о своем обещании. Зинчук, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смог самостоятельно добраться до дома или позвать на помощь. Смерть Зинчука наступила в парке от переохлаждения.

Являются ли действия Смирнитского деянием в уголовно-правовом смысле?

Вариант. Смирнитский помог Зинчуку добраться до дома и вызвал врача. Бригада скорой помощи выехала по вызову, однако по дороге попала в ДТП, из-за чего врач приехал к Зинчуку с опозданием. Зинчук скончался от внутреннего кровотечения.

Являются ли действия врача деянием в уголовно-правовом смысле?

3. Ранее дважды судимая за мошенничество Уварова, находясь в квартире у своей знакомой Варфоломеевой, увидела, где последняя хранит свои сбережения. Воспользовавшись отсутствием Варфоломеевой дома, Уварова в подъезде переоделась в халат и домашние тапки и вышла на улицу. Затем она обратилась к проходившему мимо Крылову, которому сообщила, что дверь ее квартиры захлопнулась и она не может попасть домой, и попросила его влезть в окно якобы ее квартиры и открыть входную дверь. Поскольку квартира находилась на первом этаже, Крылов влез в окно и открыл Уваровой входную дверь, после чего ушел.

Вариант 1. Уварова зашла в квартиру и похитила сбережения Варфоломеевой в размере 260 тыс. р.

Вариант 2. Уварова зашла в квартиру и похитила сбережения Варфоломеевой в размере 500 р.

Вариант 3. Уварова передумала совершать хищение сбережений Варфоломеевой, захлопнула открытую дверь и ушла.

Вариант 4. Варфоломеева пригласила Уварову в гости, и последняя, находясь в квартире, похитила из шкафа сбережения Варфоломеевой в размере 500 р./5 тыс. р.

Вариант 5. Варфоломеева пригласила Уварову в гости, и последняя, находясь в квартире, похитила из шкафа кошелек Варфоломеевой, в котором, как ей было известно, хранилось 260 тыс. р. Однако, вернувшись домой, Уварова обнаружила в кошельке только старые билеты и 20 р.

Совершили ли Уварова и Крылов преступление?

Если да, то к какой категории оно относится?

Оцените степень общественной опасности указанных вариантов.

Обоснуйте ваш ответ.

4. Завьялов 28 марта 2009 г. нашел один патрон калибра 7,62 мм, который по заключению эксперта является боеприпасом к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, принес его домой и незаконно хранил в квартире. Указанный патрон был обнаружен и изъят 6 апреля 2009 г. во время обыска.

По приговору суда Завьялов осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

К какой категории относится указанное преступление?

Правильно ли осужден Завьялов?

Сравните следующие варианты:

Вариант 1. Завьялов нашел и хранил 5 патронов.

Вариант 2. Завьялов нашел и хранил 1 патрон и пистолет.

5. Рабочий авторемонтного предприятия Коршунов из производственных отходов, подготовленных к вывозу на городскую свалку, отобрал несколько металлоконструкций, на личном автомобиле перевез их к себе в гараж с целью дальнейшего использования в собственном хозяйстве.

Совершил ли Коршунов преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ?

6. Рабочие по заготовке леса ООО «Труженик» Васильев, Ковалев и другие 7 июля 2008 г. около 17 ч окончили работу и отправились по домам. Около 21 ч Васильев и Ковалев вернулись, Васильев самовольно завел автомобиль, принадлежавший ООО «Труженик», и вместе с Ковалевым поехал в магазин, находившийся в ближайшем поселке в 5 км.

Вариант 1. Проезжая по деревне, Васильев увидел проходивших по обочине Гущина и Кремчеева, с которым у него были неприязненные отношения. С целью их убийства он направил на них свой автомобиль. От полученных в результате наезда телесных повреждений Гущин скончался на месте происшествия, а Кремчеев — через два дня в больнице.

Вариант 2. Проезжая по деревне, Васильев увидел проходивших по обочине Гущина и Кремчеева, с которым у него были неприязненные отношения. С целью их убийства он направил на них свой автомобиль. Однако Гущин и Кремчеев заметили ехавший на них автомобиль и успели отскочить в сторону, благодаря чему вред их здоровью не был причинен.

Вариант 3. Васильев, будучи опытным водителем, решил продемонстрировать Ковалеву возможности автомобиля и развил большую скорость, но не справился с управлением, и автомобиль вынесло на обочину, по которой шли Гущин и Кремчеев. От полученных в результате наезда телесных повреждений Гущин скончался на месте происшествия, а Кремчеев — через два дня в больнице.

Вариант 4. По дороге у Васильева, находившегося за рулем, случился сердечный приступ, он потерял сознание, отпустил руль, автомобиль вынесло на обочину, по которой шли Гущин и Кремчеев. От полученных в результате наезда телесных повреждений Гущин скончался на месте происшествия, а Кремчеев — через два дня в больнице.

Сравните степень общественной опасности деяний Васильева.

В каких случаях можно говорить о виновности Васильева?

В каких случаях Васильев совершил преступление? почему?

К какой категории относятся указанные преступления?