Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_Ugolovnoe_pravo_Obschaya_chast-1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Каковы признаки уголовного закона?

2. Каково соотношение уголовного закона и уголовного права?

3. Что и почему может быть отнесено к источникам уголовного права?

4. Какова структура УК РФ?

5. Что такое действующий уголовный закон?

6. Что такое время совершения преступления и какое практическое значение оно имеет?

7. Как соотносятся понятия «время совершения преступления» и «время окончания преступления»?

8. Как решается вопрос о времени совершения длящегося и продолжаемого преступления, а также совершенного в соучастии?

9. Что такое обратная сила уголовного закона?

10. Какой закон признается более мягким, а какой более жестким?

11. На основании каких принципов осуществляется действие уголовного закона в пространстве?

12. Могут ли быть привлечены к уголовной ответственности по УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами территории России?

13. Что понимается под выдачей лиц, совершивших преступление?

14. Что такое толкование уголовного закона и каково его значение?

Задания для самостоятельной работы

1. Письменно подготовьте по три примера различных диспозиций, указав соответствующие статьи УК РФ: простой, описательной, бланкетной, отсылочной.

2. Укажите несколько санкций, являющихся относительно определенными (их виды), альтернативными, абсолютно-определенными.

3. Определите вид диспозиций в следующих статьях УК РФ: 143, 152, 158, 171, 194, 290.

4. Определите время совершения следующих преступлений: убийство, кража, разбой, бандитизм, уклонение от уплаты таможенных платежей, получение взятки, самоуправство.

5. Приведите примеры грамматического, логического, систематического, исторического, буквального, распространительного и ограничительного толкования уголовного закона.

Основные понятия

Уголовный закон. Соотношение уголовного права и уголовного закона. Гипотеза. Диспозиция. Санкция. Диспозиция простая, описательная, ссылочная, бланкетная, с единственным вариантом поведения, альтернативная. Санкция абсолютно-определенная, относительно определенная, альтернативная. Время совершения преступления. Время окончания преступления с материальным, формальным, усеченным составом. Время совершения длящихся и продолжаемых преступлений. Время совершения преступлений в соучастии. Обратная сила уголовного закона. Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве. Государственная территория. Место совершения преступления. Принцип экстерриториальности. Принцип гражданства. Универсальный принцип. Реальный принцип. Действие уголовного закона по кругу лиц. Понятие выдачи преступников. Толкование уголовного закона. Легальное, доктринальное, грамматическое, логическое, систематическое, историческое, буквальное, распространительное и ограничительное толкования уголовного закона.

Задачи

1. Осужденный в январе 2011 года Грибанов, по данным следствия, помогал начальнику отдела территориального управления Росимущества Маевской собирать «дань» с некой фирмы за победу на торгах. Судом было установлено, что Грибанов передал Маевской 120 тыс. р. Суд первой инстанции приговорил Маевскую к четырем годам колонии, а Грибанова к трем годам лишения свободы.

После вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарешениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ, которым за посредничество во взяточничестве (ст. 2911 УК РФ) предусматривается кроме лишения свободы штраф в размере от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки, адвокат Грибанова обратился в кассационную инстанцию с ходатайством о переквалификации действий Грибанова на ст. 2911 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в рамках ч. 1 указанной статьи.

Может ли суд удовлетворить ходатайство адвоката, придав обратную силу уголовному закону вследствие вступления в силу ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве)?

2. Прохоров и Яковлев 10 мая 2011 г. вступили в половую связь с Тихоновой, 23 февраля 1995 г. р. Они были привлечены к уголовной ответственности, и их действия были квалифицированы по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

Определите время совершения преступления.

Не допущено ли органами следствия нарушений уголовного закона?

3. В мае 2002 года Акаев, Утарбиев и Арсибиев совершили подрыв железнодорожного полотна, в результате которого пригородный поезд сошел с рельсов и около 20 пассажиров получили ранения различной тяжести. Их действия подпадали под ч. 2 ст. 205 УК РФ — терроризм, т. е. совершение взрыва, создающего опасность гибели людей и причинения значительного ущерба группой лиц по предварительному сговору, которая предусматривала лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Указанные лица были привлечены к уголовной ответственности в октябре 2009 года. К этому времени Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ были изменены санкции ст. 205 УК РФ. В частности, в ч. 2 ст. 205 УК РФ предусматривалось лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Каким уголовным законом должен руководствоваться суд при вынесении наказания: законом, действовавшим в момент совершения преступления, или законом, действующим на момент рассмотрения уголовного дела в суде? Обоснуйте свое решение.

4. Коробов нанес своей сожительнице ранение с целью убийства из ревности в декабре 2010 года, а ее смерть наступила в январе 2011 года.

Что считать временем совершения преступления: декабрь 2010 года или январь 2011 года? Обоснуйте свое решение ссылкой на норму закона.

5. Федеральной службой безопасности Российской Федерации по ориентировке Интерпола был задержан гражданин Пакистана, виновный в совершении террористических актов на территории Израиля.

По уголовному закону какого государства он подлежит уголовной ответственности?

6. Вяткин совершил незаконное производство аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ) 10 февраля 2011 г. Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф за это преступление устанавливался в размере от 2500 до 1 млн р. Суд рассматривал дело Вяткина в июле 2011 г., когда согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ ст. 46 была изменена и размеры штрафа составили от 5000 до 1 млн р.

Какой закон должен быть применен судом: закон, действовавший во время совершения преступления, или закон, действующий на момент рассмотрения уголовного дела в суде?

7. Группе осужденных при конвоировании их из Новосибирска в Екатеринбург по ранее разработанному плану удалось захватить самолет, заставить экипаж изменить курс и совершить посадку на территории Пакистана. Суд этой страны приговорил их к пожизненному тюремному заключению. Спустя 12 лет все они были помилованы и переданы российской стороне.

Должны ли указанные лица по возвращении в Российскую Федерацию, гражданами которой они являются, нести ответственность по уголовному закону Российской Федерации?

8. Сотрудники ГИБДД, прибыв на место дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями, установили, что виновный в дорожно-транспортном происшествии — военный атташе посольства одного из иностранных государств.

Как решается вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных лиц, которые пользуются иммунитетом?

Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности военного атташе иностранного государства?

9. Прапорщик Павлов, воинская часть которого дислоцируется на территории одного из азиатских государств в составе миротворческих сил, будучи в нетрезвом состоянии, умышленно нанес побои рядовому Маркову за якобы невыполнение отданного им приказа.

По законам какого государства должен быть привлечен к уголовной ответственности прапорщик Павлов?

10. Сотрудники таможенной службы задержали в аэропорту «Шереметьево-2» при прохождении таможенного досмотра гражданина Турции Мухаммеда, который следовал рейсом из Катманду (Непал) в Софию (Болгария). У него было изъято свыше килограмма героина. При проверке было установлено, что Мухаммед, по сведениям Интерпола, разыскивается полицией Италии за незаконные действия, связанные с оборотом наркотиков.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности Мухаммеда по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)?

11. Тридцатитрехлетний гражданин России Ченцов прибыл в Китай по туристической путевке и был задержан в международном аэропорту г. Урумчи при попытке ввоза на территорию КНР героина. Суд средней инстанции г. Урумчи вынес Ченцову за совершенное преступление смертный приговор. Адвокаты подсудимого подали апелляцию в Верховный суд Китая, которая была отклонена, и приговор гражданину Российской Федерации был оставлен в силе.

Правомерно ли был применен уголовный закон Китая в данном случае?

Обязан ли Китай выдать гражданина Ченцова российской стороне?

Каков порядок выдачи лиц, совершивших преступление на территории иностранного государства (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства)?

12. Гражданин США, прибывший в Москву по частным коммерческим делам, был задержан сотрудниками полиции в аэропорту «Шереметьево-2». Поводом к этому послужила информация американского посольства о том, что ему предъявлено обвинение в причастности к совершению и подготовке ряда террорис-тических актов на территории США и он разыскивается правоохранительными органами США. После его задержания адвокат поставил вопрос о том, распространяется ли на его подзащитного российская юрисдикция.

Каковы принципы действия российского уголовного закона в пространстве?

Как должен быть решен поставленный адвокатом вопрос, учитывая условия, описанные в фабуле задачи?

13. Гражданин Российской Федерации Девятов, находясь в ФРГ по приглашению его дальних родственников, в один из вечеров из хулиганских побуждений совершил угон автомобиля. В соответствии с Уголовным кодексом ФРГ угон преследуется лишь по жалобе потерпевшего. Ввиду отсутствия жалобы Девятов не был привлечен к уголовной ответственности в ФРГ. Однако в административном порядке он был выдворен из страны (административное выдворение не рассматривается в качестве наказания). О совершенном Девятовым деянии стало известно российским властям.

Совершил ли Девятов преступление?

Подлежит ли он ответственности по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)?

14. Гражданин Российской Федерации Романов пришел в посольство Англии в Москве за получением визы. Однако ему было сказано, что его документы еще не оформлены и он не может получить визу. Романов сначала попытался объяснить, что у него на руках авиабилеты и задержка выдачи ему визы срывает вылет. Когда эти аргументы не были взяты английской стороной в расчет, он в пылу гнева нанес сотруднику посольства гражданину Великобритании удары, чем причинил его здоровью вред средней тяжести. Романов был задержан внутренней охраной посольства. Глава дипломатического представительства Великобритании заявил российским властям, что намерен передать Романова правоохранительным органам своей страны для привлечения его к уголовной ответственности по законодательству Великобритании.

Как решить вопрос об ответственности Романова?

Как следует трактовать территорию посольства, консульства с точки зрения понятия государственной территории?

15. Радионов, проживающий во Владимире, возвращался домой из Москвы, где находился в командировке. В тамбуре электрички на одной из станций Подмосковья он подвергся нападению троих неизвестных ему граждан. В результате его здоровью был причинен тяжкий вред и у него был похищен бумажник с крупной суммой денег. По прибытии в г. Владимир Радионов обратился в местный отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, однако ему в этом было отказано и разъяснено, что местом совершения преступления является территория другого субъекта Российской Федерации, а поэтому и расследоваться оно должно правоохранительными органами Подмосковья.

Определите место совершения преступления.

Правильно ли были разъяснены Родионову сотрудниками полиции требования уголовного закона?

16. Гражданин Российской Федерации Захаров с супругой путешествовал по странам Европы на своем автомобиле. В одной из поездок Захаров заснул за рулем, произошла авария, в результате которой здоровью его супруги, гражданки Российской Федерации, был причинен тяжкий вред. Сотрудники правоохранительных органов государства, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие, ввиду отсутствия потерпевших граждан данной страны и материального ущерба (узкая трактовка в практике неосторожной вины) не видели основания привлекать Захарова к ответственности. Как известно, по Уголовному кодексу Российской Федерации такие действия считаются совершенными по небрежности и влекут уголовную ответственность.

Совершил ли Захаров преступление?

Подлежит ли он ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ?

17. Во время стоянки теплохода канадской компании в порту Владивостока второй механик судна Хольстен, поссорившись с главным механиком Турманом, смертельно ранил его ножом. По требованию прокуратуры г. Владивостока тело потерпевшего, являвшегося гражданином Канады, было передано для производства экспертизы, а Хольстен взят под стражу в связи с возбужденным уголовным делом. Родственники Хольстена выразили протест по поводу действия российской стороны, полагая, что виновность Хольстена, который лишил жизни своего соотечественника, должна быть установлена судом Канады, а не Российской Федерации.

Правомерны ли требования родственников Хольстена?

Установите место совершения преступления, дайте определение территории государства и определите, по уголовному закону какого государства должен нести ответственность Хольстен.

18. Гражданин России Комаров, находясь на территории ФРГ, организовал преступную группу, которая занималась хищением автомобилей и незаконной их переправкой через границу на территорию России. За совершение преступных действий Комаров был осужден судом Германии и приговорен к трем годам лишения свободы. Будучи досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания, Комаров вернулся в Россию, где с учетом тяжести понесенного им наказания было решено возбудить уголовное дело по обвинению в хищении чужого имущества.

Правомерно ли решение правоохранительных органов Российской Федерации о возбуждении уголовного дела в отношении Комарова?

Имеет ли место нарушение одного из принципов уголовного законодательства? Если да, то какого?

Прокомментируйте ту часть статьи, которая дает ответ на поставленный вопрос.

19. Преступная организация, в которую входили граждане Туркмении, Украины и России, занималась незаконным оборотом наркотиков. Из Туркмении часть наркотиков доставлялась в Москву, а часть переправлялась в Киев.

В декабре 2010 года очередная партия наркотиков была обнаружена таможенниками Туркмении, однако она не была изъята в целях выявления состава преступной организации и ее связей. В Москве удалось установить только часть входящих в организацию лиц, в том числе трех наркокурьеров — граждан Российской Федерации Силантьева, Угрюмова и Радченко. К ним в целях продолжения операции в купе поезда Москва—Киев был подсажен сотрудник оперативных органов. Однако преступники заметили повышенное внимание незнакомого им гражданина к их личностям и вещам и решили избавиться от него. При подходе поезда к Киеву они попросили проводницу принести чай, и Силантьев незаметно подсыпал в стакан оперативного сотрудника медленно действующий яд. Смерть оперативника наступила на территории Украины. Через пять дней силами специальных органов указанные лица, а также два их сообщника по наркобизнесу были задержаны в Москве и Киеве.

Определите место совершения преступлений.

Уголовный закон какой страны (или стран) подлежит применению?

20. Козлов похитил на одном из приисков Российской Федерации полтора килограмма золота и продал его в Японии.

Определите место совершения преступления.

По закону какого государства должен быть привлечен к ответственности Козлов?

21. Житель Тулы Османов незаконно приобрел пистолет Макарова с 16 боевыми патронами, который незаконно провез через границу при выезде в Польшу. По предварительной договоренности он его продал гражданину Польши.

Из Польши он прибыл в Тулу, где был задержан правоохранительными органами и привлечен к уголовной ответственности.

Определите место совершения преступления.

По уголовному закону какой страны следует квалифицировать действия Османова?

22. Трое граждан Украины, проживая в Москве, выезжали в Грузию, Азербайджан и Чечню, где приобретали преступным путем огнестрельное оружие. При продаже партии оружия они были задержаны в г. Пушкино Московской области.

Определите место совершения преступления.

Уголовный закон какого государства должен быть применен к указанным лицам?

23. Германия обратилась к России с просьбой выдать им гражданина Украины Пилипчука, совершившего на территории Германии мошенничество.

Как надлежит решить вопрос об уголовной ответственности виновного?

Изменится ли решение, если речь идет о гражданине России?