Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИОГП_2часть (Забугина).doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
944.13 Кб
Скачать

4. Изменения в праве

В развитии права этого периода (1985 – 1991 гг.) можно выделить 2-е основные тенденции:

  1. возрастание роли и усиление самостоятельности республиканского законодательства, отход от принципа соответствия законодательства союзных и автономных республик федеральному законодательству;

  2. обновление законодательства.

Усиление самостоятельности республиканского законодательства само по себе негатива не содержало. Но многие республики принимали нормы о приоритете республиканского законодательства над союзным. 24 октября 1990 г. в РСФСР принимается закон «О действии актов органов СССР на территории РСФСР». Законом предусматривалось, что Верховный Совет РСФСР имеет право приостанавливать акты органов власти союза. Союзные акты, если они не подтверждены высшей властью РФ, на ее территории не действуют. Так начиналась война законов. Вторая тенденция, обновление законодательства, началась с началом «перестройки». До 1989 г. это обновление было связано с необходимостью регулирования процессов либерализации и демократизации социалистического общества, государства, экономики. После 1989 г. обновление законодательства было тем более необходимо, т.к. нужно было создавать правовую базу для перехода к многоукладной экономике, рынку и т.д. Развитие права шло под воздействием многочисленных изменений в Конституции СССР и республик, в него входивших. На основании этих изменений высшие органы власти, а также президенты (после учреждения их постов в СССР в 1990 г., в РСФСР в 1991 г.) принимали новые законы, издавали указы и другие подзаконный акты.

Гражданское право. До 1989 г. в гражданском праве происходили изменения, не порывавшие с социалистическими принципами. Принимались нормы, обеспечивавшие расширение хозяйственной инициативы предприятий и граждан. Так, были приняты: Закон об индивидуальной трудовой деятельности, о кооперации, об аренде, о госпредприятии. После 1989 г. уже вносились изменения принципиального характера. В марте 1990 г. в Конституцию СССР было внесено изменение по вопросу об экономической основе СССР. Из нее было исключено положение о том, что экономическую основу составляет социалистическая собственность на средства производства. Вместо этого теперь было закреплено, что экономическая система СССР развивается на основе собственности советских граждан (термин «частная собственность» еще не употреблялся!), коллективной и государственной собственности. Всем этим формам собственности гарантировалась одинаковая защита. Закон о собственности в РСФСР от 24 декабря 1990 г. пошел дальше общесоюзного. В нем собственность делилась на: частную, государственную, муниципальную и собственность общественных объединений. Размер частной собственности неограничен. После принятия закона о собственности началась приватизация. (Закон от 3 июля 1991 г. «О приватизации»). В ходе ее собственниками государственных предприятий в результате различных способов махинаций стали в основном их бывшие руководители, а также дельцы, нажившие капиталы в это смутное время криминальным или другим незаконным путем.

15 декабря 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР внес изменения в преамбулу Конституции, где теперь стало говориться не о социалистическом, а о демократическом, правовом государстве. С этих пор стало очевидным, что конечной целью реформаторов являлась реставрация капитализма в стране.

4 июня 1990 г. принят Закон СССР «О предприятиях в СССР». Устанавливаются самые различные формы предпринимательства: от индивидуальных и семейных до акционерных обществ и товариществ.

Была ликвидирована государственная монополия на банковскую деятельность. Появился целый блок законодательства, регулировавший деятельность коммерческих банков. В основе его в РСФСР лежал Закон «О банках и банковской деятельности», принятый в декабре 1990 г. Прекратилась монополия на внешнеэкономическую деятельность. Теперь любое лицо на основании получения соответствующей лицензии могло получить право осуществлять такую деятельность. Разрешались иностранные инвестиции. Указ Президента СССР от 26 октября 1990 г. давал право иностранным инвесторам (как юридическим, так и физическим лицам) создавать предприятия, а также вывозить прибыль.

Комплексом правовых актов была расширена свобода сделок с иностранной валютой. Начал формироваться валютный рынок, создавалась общесоюзная валютная биржа. Гражданам разрешалось открывать счета в иностранной валюте без предоставления документов об источнике ее приобретения. Определенным итогом развития гражданского права этого периода было принятие 31 мая 1991 г. «Основ гражданского законодательства СССР и республик». Это была первая кодификация гражданского права в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике.

Трудовое право. Трудовое право, как и другие отрасли права, испытало влияние перемен. До 1989 г. они осуществлялись в рамках социалистических реалий. В феврале 1988 г. в «Основы законодательства СССР о труде» были внесены дополнения, которые предусматривали создание советов трудовых коллективов с широкими правами по контролю действий администрации. Вводилась выборность руководителей предприятий.

В условиях реставрации частной собственности создавались новые нормы регулирования трудовых отношений. В 1989 г. был принят Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов). Закон разрешал забастовку, если примирительная комиссия не могла урегулировать спор между администрацией и трудовым коллективом.

В связи с усилившейся безработицей в апреле 1991 г. был принят закон «О занятости населения в РСФСР». Он предусматривал комплекс мер по смягчению удара от надвигавшейся массовой безработицы.

Мы коснулись изменений только в 2-х важнейших отраслях права, т.к. они носили принципиальный характер. Изменения происходили и в других отраслях права.

Заключение

«Перестройка», начатая в 1985 г. с «благими» намерениями реформировать систему, закончилась разрушением этой системы. К сожалению, разрушена была не только система, но разрушению подверглось само государство.

Крах СССР был предрешен начавшимся крахом КПСС, которая была цементирующей основой Союза. Первыми в борьбу за независимость включились республики Прибалтики, остальные повторили этот путь. События 19-21 августа 1991 г. явились последней попыткой противодействия распаду СССР.

Чтобы не допустить экономической и социальной катастрофы для всех республик, входивших в СССР (моментальное расчленение единой хозяйственной системы означало бы катастрофу), было создано Содружество Независимых Государств (СНГ).