Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИОГП_2часть (Забугина).doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
944.13 Кб
Скачать

Тема №14 «Советское государство и право в период Великой Отечественной войны»

План

Введение

  1. ВОВ – испытание советского государства на прочность

  2. Изменения в государственном аппарате

  3. Изменения в праве

Заключение

Введение

22 июня 1941 года Германия начала войну против СССР. Это была война на уничтожение СССР как страны, на порабощение и истребление части ее населения. Великая Отечественна война – это один из самых героических и самых трагических периодов нашей страны. Героический, потому что человечество было спасено от фашизма, таким образом, защитили мировую цивилизацию. Трагический, потому что победа досталась очень дорогой ценой: более 26 млн. погибших, десятки тысяч разрушенных и сожженных городов, сел, сотни тысяч искалеченных человеческих судеб.

Молниеносный план разгрома СССР, зашифрованный под названием «План Барбаросса», рассчитанный на 6-8 недель, провалился. Война закончилась полным разгромом агрессора.

  1. ВОВ – испытание советского государства на прочность

Эта война была главным и беспристрастным экзаменом всей советской государственности. К моменту начала агрессии военный и экономический потенциал СССР и направленных против него сил был несопоставим: Германия использовала промышленность и людские ресурсы практически всей Европы. Она перестроила полностью свою промышленность на военный лад. СССР не успел к началу войны освоить производство новых видов техники, в 1942 г. планировалось закончить лишь первый этап перевооружения армии. На Западе СССР считался «колоссом на глиняных ногах» и был списан со счетов как военная сила. Но почему же этот «колосс» устоял? Почему вынес все тяготы войны и разбил противника, несомненно, более сильного, отлично подготовленного к войне? В годы «перестройки» много говорили, да и сейчас продолжают говорить об СССР как «империи зла», в которой большевиками насильственно удерживались нации и народы (до того так же насильственно объединенные в Союз), в которой командно-административная система давила всякую инициативу, не давала развиваться творческой мысли, подчиняла все жесткому диктату центра.

Если в СССР все было так плохо (экспроприации, национальное угнетение, репрессии) и советский строй держался только на страхе и силе, то в условиях тяжелой войны этот строй должен был взорваться внутренними противоречиями, подспудное возмущение народа должно было проявиться. Мы же видим, что все народы СССР (за исключением части националистов на Украине и Кавказе), все социальные группы выступили на защиту СССР. Вот над этим стоит задуматься. Видимо простых ответов здесь быть не может.

В краткие сроки и в условиях шока от тяжелого внезапного удара из европейской части страны на восток было перемещено около половины промышленности страны, огромное количество скота, сельхозтехники, эвакуировано около 12 млн. жителей. Причем, люди были быстро трудоустроены, промышленные предприятия почти не имели перерыва в работе, монтаж вывезенного оборудования был произведен в кратчайшие сроки. Это было возможно лишь при условии, что все звенья аппарата, помимо точного выполнения команд, проявляли большую ответственность и инициативу.

В 1943 г. уровень промышленного производства достиг 90%, а продукции машиностроения – 142% от уровня 1940 г. В оборонной промышленности довоенный уровень был превзойден уже в 1942 г. СССР превзошел Германию по выпуску танков в 3,9 раза, боевых самолетов в 1,9 раза. Уже в августе 1943 г. Госплан начал разработку пятилетнего плана восстановления народного хозяйства СССР. Как известно, экономика страны была восстановлена после войны в невиданно короткий срок. Эффективная работа Госбанка, Наркомфина и Госплана позволили не допустить гиперинфляции, армия снабжалась всем необходимым, боевые действия финансировались без всякого сбоя.

Мобильность и эффективность советской научно-технической системы не укладывалась в западные стандарты. Оригинальные виды военной техники – танк Т-34, система реактивного залпового огня «Катюша», пистолет-пулемет Шпагина ППШ – все это было создано в первые годы войны. С началом войны основная масса врачей была мобилизована на фронт. Тем не менее, страна прошла войну без крупных эпидемий. В СССР был достигнут самый высокий уровень возврата раненых в строй (73%). Советского солдата отличала (это подчеркивали противники) готовность при гибели командира брать на себя без колебаний командование. И таких солдат воспитала советская школа, сколько бы ни критиковали сегодня систему образования и в целом советскую систему. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: война была проверкой прочности Советского государства. В критической ситуации (в ситуации внезапного, вероломного нападения) были продемонстрированы эффективность и гибкость государственного аппарата, огромные возможности плановой системы производства и распределения. При всех дефектах советского строя готовность всех народов СССР защищать до последней капли крови свою Родину свидетельствует об устойчивости национального жизнеустройства государства.