Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Munitsip_pravo-2012-Bakalavry_ochno.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Тема 5. Основы местного самоуправления

Основы местного самоуправления – понятие теоретическое, поскольку применяется исключительно в учебных целях и собирательное, что означает включение в состав данной темы нескольких тесно связанных между собой вопросов. Вопрос «Правовая основа местного самоуправления» неразрывно связан с вопросом вводной темы «Источники отрасли муниципального права России». В то же время, характеристика «источника права» предполагает изучение внешней формы выражения норм муниципального права, а в данной теме необходимо обобщить систему правового регулирования местного самоуправления по группам источников отрасли муниципального права.

В международном праве вопросы местного самоуправления затронуты в нескольких международных договорах, заключенных Российской Федерацией. Правовое регулирование на данном уровне, в основном, состоит в закреплении принципов, определяющих место муниципальной власти в системе публичного управления каждым государством.

Формирование федеральной базы отрасли муниципального права почти завершено и при ее изучении основная проблема состоит в правильном подборе подлежащих изучению федеральных законов, указов Президента России, нормативных правовых актов Правительства России, а также федеральных органов исполнительной власти. Специальные нормативные акты, принимаемые только по вопросам местного самоуправления, – редкое явление, поэтому следует воспользоваться уже составленными сборниками и хрестоматиями по «Муниципальному праву России».

Законодательство субъектов Российской Федерации выполняет весомую роль в правовой основе местного самоуправления: прямо предписано наличие не менее 50 отдельных нормативных актов. Как правило, субъекты Российской Федерации с данной задачей справились, а Нижегородская область может выступать в этой области в некоторой степени образцом.

Муниципальные правовые акты – самая обширная группа источников отрасли муниципального права и формирование данной системы является одной из насущных задач на современном этапе развития местного самоуправления. К их изучению, и в особенности, к изучению уставов муниципальных образований, студентам следует подойти с особым вниманием.

Территориальная основа местного самоуправления предполагает изучение студентами этапов ее формирования, понятия и разновидностей муниципальных образований, составных элементов их территории, порядка установления и изменения границ муниципального образования. Однако, в рекомендованной литературе данные вопросы освещены в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Важнейшая сторона очередного этапа реформы местного самоуправления в современной России – изменение его территориальной организации. Следовательно, студентам нужно установить как и в чем именно проявилась эта сторона реформ.

В настоящее время в нашей стране реализована идея двухуровневой организации местного самоуправления на основе поселенческого принципа: поселения (городские, сельские) и муниципальные районы (городские округа). Также законодателем предусмотрены «специализированные» муниципальные образования. Студентам предлагается определить особенности местного самоуправления в городах федерального значения, закрытых административно-территориальных образованиях, наукоградах, территориях проживания коренных малочисленных народов и на других территориях с особым порядком управления. Для освоения этих вопросов студентам надлежит познакомиться, прежде всего, с соответствующими нормативными правовыми актами, обратиться к материалам СМИ, другим источникам.

Экономическая основа местного самоуправления предполагают изучение студентами всех аспектов, вытекающих из права муниципальной собственности: понятие, виды объектов, особенностей его содержания. Огромное значение в этом плане имеет понимание положений гражданского, налогового и финансового права.

Поскольку основное предназначение муниципальной власти связано с удовлетворением жизненно важных потребностей населения, то следует добиться четкого понимания сущности муниципального хозяйства. Следует видеть, что есть три основных способа достижения названной задачи: обслуживать население при помощи муниципальных предприятий и организаций, прибегать к помощи иных хозяйствующих субъектов или использовать возможности размещения муниципального заказа.

Одним из определяющих факторов качества жизни населения выступает состояние финансовых средств местного самоуправления и специфики управления ими. Особенности бюджетного процесса в муниципальном образовании могут быть лучше осознаны студентами при сопоставлении с другими элементами бюджетной системы России, что может быть достигнуто обращением к положениям финансового права. Важно выявить особенности местного бюджета, формирования его доходной и расходной части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]