Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Munitsip_pravo-2012-Bakalavry_ochno.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие, принципы и гарантии местного самоуправления

Данная тема наиболее сложна для самостоятельного освоения. Студентам нужно выявить сущность местного самоуправления – основное предназначение муниципальной власти в жизни общества, о которой нет единства не только в среде ученых, но и в определениях, закрепленных в законодательстве. Сравнение сформулированных в Европейской Хартии о местном самоуправлении, Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понятий позволит определить то из них, которое содержит оптимальный «набор» признаков.

При изучении принципов местного самоуправления следует выявить их систему, поскольку на эту сферу деятельности распространяются общеправовые и отраслевые принципы, принципы институтов. Ведущая роль отводится уяснению организационной обособленности местного самоуправления, сочетания местных, региональных и общегосударственных интересов при его осуществлении, многообразия организационных форм, соответствия полномочий материально-финансовым ресурсам, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, учета местных особенностей.

Система гарантий местного самоуправления включает не только и не столько собственно юридические гарантии, закрепленные в нормативных правовых актах, но и общие: политические, экономические, социальные, организационные, идеологические и иные. Для понимания всего многообразия гарантий от студентов потребуется применить знания, полученные при изучении иных соответствующих неюридических учебных дисциплин.

Правовые гарантии местного самоуправления должны быть изучены студентами более детально в силу специфики образовательного процесса в академии. Среди них:

  • право беспрепятственного осуществления своих полномочий депутатами, членами и должностными лицами выборных, исполнительных и иных органов местного самоуправления;

  • защита прав органов местного самоуправления в отношениях с вышестоящими органами государственной власти;

  • запрет на ограничение прав местного самоуправления;

  • судебные и иные формы защиты местного самоуправления;

  • защита интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и др.

Студентам нужно иметь в виду, что сейчас именно объединения муниципальных образований выступают оптимальным способом обмена опытом, осуществления кадровой, материально-финансовой и иной взаимопомощи, координации усилий во взаимодействии муниципалитетов с иными субъектами права. Не случайно в новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрена глава, посвященная формам межмуниципального сотрудничества.

Система поддержки местного самоуправления в Российской Федерации включает не только межмуниципальное сотрудничество, но и целенаправленную деятельность органов государственной власти разных уровней, связанную с развитием местного самоуправления. Созданы как специальные органы, так и применяется специализация существующих государственных органов власти на сотрудничестве с органами местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]