Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература (030912).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Тема 2.9. Творчество н. Г. Чернышевского: роман «Что делать?».

Студент должен

знать:

– основные факты творческой биографии Н. Г. Чернышевского;

– проблематику и основные художественные особенности романа «Что делать?»;

уметь:

– анализировать избранные главы романа;

– давать сравнительную характеристику героям романа;

иметь представление:

– об отзывах русской критики о романе.

Жизнь и творчество. Роман «Что делать?»: эстетические взгляды Чернышевского и их отражение в романе. Особенности жанра и композиции. Изображение «допотопного мира» в ро­мане. Образы «новых людей». Теория «разумного эгоизма». Образ «особен­ного человека» Рахметова. Роль снов в романе. Четвёртый сон Веры Павловны как социальная утопия. Смысл финала романа.

Тема 2.10. Творчество ф. М. Достоевского: роман «Преступление и наказание».

Студент должен

знать:

– основные факты творческой биографии Ф. М. Достоевского;

– содержание романа «Преступление и наказание»;

– особенности социально-философской и религиозно-нравственной проблематики романа;

уметь:

– определять сюжетно-композиционное и жанровое своеобразие романа;

– составлять сравнительную характеристику главных героев романа;

– анализировать избранные эпизоды романа;

иметь представление:

– о значении образа Петербурга в романе;

– о значении евангельских мотивов в романе;

– о восприятии творчества Ф. М. Достоевского в отечественной критике.

Жизненный и творческий путь Ф. М. Достоевского, драматизм судьбы писателя. Роман «Преступление и наказание»: история создания, значение культурно-исторического и идеологического контекста; тематика и сюжет («психологический отчёт об одном преступлении» Ф. М. Достоевский). Смысл названия и проблематика романа. Центральная проблема романа – разрешение «крови по совести», вопрос о соотношение целей и средств. Проблема человека и человечности в мире, полном зла. Жанровое своеобразие. Художественное время и пространство в романе, Петербург Достоевского – город социального и мистического зла. Особенности системы персонажей. Образы «униженных и оскорблённых», дети в романе. Противоречивость образа Раскольникова. Использование приёма двойничества в романе. Образ следователя Порфирия Петровича и юридические аспекты проблематики. Проблема положительного героя: образ Сони Мармеладовой. Библейские мотивы и образы. Сюжетно-композиционная роль снов в романе. Мировое значение творчества Ф. М. Достоевского. Творчество писателя в оценке русских философов и литературоведов.

Тема 2.11. Творчество л. Н. Толстого: роман-эпопея «Война и мир».

Студент должен

знать:

– основные факты биографии Л. Н. Толстого;

– историю создания романа «Война и мир»;

– содержание романа-эпопеи;

–социально-философскую, историческую и нравственную проблематику романа-эпопеи;

уметь:

– определять новаторство жанра, сюжета и композиции романа-эпопеи;

–составлять сравнительную и сопоставительную характеристику главных героев романа;

– анализировать избранные эпизоды романа-эпопеи;

иметь представление:

– о смысле названия романа-эпопеи;

– о значении приёма антитезы в романе;

– о восприятии творчества Л. Н. Толстого в русской критике.

Жизненный и творческий путь писателя, напряжённые духовно-нравственные поиски.

Роман-эпопея «Война и мир». Грандиозность замысла и история создания книги. Смысл заглавия и многоаспектность проблематики романа-эпопеи. Многозначность категории «мир». Жанровая природа книги Л. Н. Толстого, романное и эпопейное начало. Соединение идеи личного с идеей целого, всеобщего. Индивидуализм как самый страшный нравственный порок в представлении Л. Н. Толстого. Своеобразие композиции, обусловленное многоплановостью тематики и проблематики, большим объёмом произведения. Использование антитезы как важнейшего сюжетно-композиционного приёма. Особенности психологизма в романе, «диалектика души». «Внутренний человек» и «внешний человек». Изображение светского общества. Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского и Пьера Безухова. Образ Платона Каратаева и авторская концепция «общей жизни». «Мысль народная» и «мысль семейная» в романе. Се­мейный уклад жизни Ростовых и Болконских. Наташа Ростова и княжна Марья как любимые героини Толстого. Роль эпилога. Тема войны в романе. Философия истории в понимании Л. Н. Толстого. Военные эпизоды в романе. Шенграбенское и Аустерлицкое сражения и изображение Отечественной войны 1812 года. Бородинское сражение как идейно-композиционный центр романа. Картины партизанской войны, значение образа Тихона Щербатого. Русский солдат в изображении Толстого. Проблема национального характера. Образы Туши­на и Тимохина. Проблема истинного и ложного героизма. Кутузов и Напо­леон как два нравственных полюса. Москва и Петербург в романе. Роль портрета, пейзажа, диалогов и внутренних монологов в романе. Смысл названия и поэтика романа-эпопеи. Художественные от­крытия Толстого и мировое значение творчества писателя.