Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература (030912).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Тема 2.4. Лирика поэтов 2-ой половины XIX века (ф. И. Тютчев, а. А. Фет, а. К. Толстой).

Студент должен

знать:

– основные факты творческой биографии Ф. И. Тютчева, А. А. Фета,

А. К. Толстого;

– проблематику и основные мотивы лирики поэтов;

уметь:

– читать наизусть избранные стихотворения поэтов;

– анализировать избранные стихотворения поэтов;

иметь представление:

– об основных особенностях развития русской поэзии середины XIX века.

Лирика Ф. И. Тютчева

Стихотворения: «Silentium», «Не то, что мните вы, природа...», «О, как убийственно мы любим», «Умом Россию не понять», «Нам не дано предугадать...», «Природа – сфинкс. И тем она верней..», «К. Б.», «Наш век», «Эти бедные селенья...», «Фонтан», «Есть в осени первоначальной…», «День и ночь».

Творчество Ф. И. Тютчева. Основные темы, мотивы и образы лирики. Философская глубина лирики, напряжённость поэтической мысли, драматизм звучания темы любви, природы, смысла жизни и др. Тема «невыразимого». Любовь как стихийное чувство и «поединок роковой». Особенности «денисьевского цикла». Художественное своеобразие поэзии Тютчева.

Лирика А. А. Фета.

Стихотворения: «Это утро, радость эта...», «Шёпот, робкое дыхание...», «Сияла ночь. Луной был полон сад...», «Еще майская ночь...», «На заре ты её не буди…», «Облаком волнистым...», «Еще весны душистой нега...», «Заря прощается с землёю...».

Жизнь и творчество. Поэзия Фета и литературная традиция. «Вечные» темы в лирике Фета (природа, поэзия, любовь, смерть). Философская проблематика лирики. Художественное своеобразие, особен­ности поэтического языка, психологизм лирики Фета.Красота и любовь как романтический идеал поэта. Импрессионизм лирического переживания. Музыкальность стиха.

Лирика А. К. Толстого

Стихотворения: «Меня во мраке и в пыли», «Слеза дрожит в твоём ревнивом взоре», «Двух станов не боец, но только гость случайный», «Против течения», «Колокольчики мои…», «Ты не спрашивай, ты не распытывай…»

Жизнь и творчество поэта. Основные темы, мотивы, образы лирики. Влияние фольклорной традиции на поэзию А.К. Толстого. Музыкальность стиха.

Тема 2.5. Творчество и. С. Тургенева: роман «Отцы и дети».

Студент должен

знать:

– содержание романа «Отцы и дети»;

– особенности конфликта и социально-философской проблематики романа;

уметь:

– определять черты новаторства романа;

– составлять сопоставительную характеристику главных героев романа;

иметь представление:

  • о содержании критических статей, посвящённых роману «Отцы и дети».

Жизнь и творчество И. С. Тургенева. История создания романа «Отцы и дети». Сюжет, композиция, система образов ро­мана. Смысл заглавия и особенности конфликта романа. Отражение в романе общественно-политической борьбы 60-х годов. Роль образа Базарова в развитии основного конфликта. Черты лично­сти, мировоззрение Базарова. «Отцы» в романе: братья Кирсановы, родите­ли Базарова. Тема народа в романе. Нигилизм и нигилисты в романе, неоднозначность образа Базарова, нового типа героя-идеолога в русской литературе. Философская и нравственно-психологическая проблематика романа. «Вечные» темы в романе (природа, любовь, искусство). Смысл финала романа. Авторская позиция и способы её выражения. Поэти­ка романа, своеобразие его жанра. «Тайный психологизм»: художественная функция портрета, интерьера, пейзажа; приём умолчания. Базаров в ряду других образов русской литературы.

Полемика вокруг романа. Д. И. Писарев «Базаров» (фрагменты).