Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература (030912).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Тема 2.2. Творчество а. Н. Островского: драма «Гроза», комедия «Лес».

Студент должен

знать:

– основные факты творческой биографии А. Н. Островского;

– содержание драмы «Гроза», комедии «Лес»;

– особенности проблематики драмы «Гроза», комедии «Лес»;

уметь:

– определять основные жанровые и сюжетно-композиционные особенности драмы «Гроза», комедии «Лес»;

– составлять развёрнутую характеристику главных действующих лиц драмы «Гроза», комедии «Лес»;

иметь представление о:

– своеобразии системы персонажей и конфликта драмы «Гроза», комедии «Лес»;

– содержании критических статей Н. Добролюбова, Д. Писарева, А. Григорьева и др., посвящённых творчеству А. Н. Островского.

Краткий очерк жизни и творчества. А. Н. Островский - основоположник русского репертуарного театра.

Драма «Гроза» как выражение народного духа. Семейный и социальный конфликт в драме. Использование приёма антитезы в пьесе. Герои пьесы. Тема «горячего сердца» и «тёмного царства». «Самодурство» как социально-психологическое явление. Конфликт личности с социально-бытовым укладом за право быть свободной, за свободное проявление духовных сил и возможностей. Нравственная проблематика пьесы: тема греха, возмездия и покаяния. Сплав драматического, лирического и трагического в пьесе. Живописность, красочность языка, важность символических образов и мотивов. «Гроза» в русской критике: Н. А. Добролюбов «Луч света в тёмном царстве», А. А. Григорьев «После «Грозы» Островского».

Комедия «Лес» Своеобразие конфликта и система персонажей в комедии. Символический смысл названия. Сатирическое изображение жизни пореформенной России. Тема бескорыстия и денежного расчёта в пьесе. Тема искусства и образы актёров. Развитие темы «горячего сердца». Идеалы народной нравственности в драматургии А. Н. Островского.

Тема 2.3. Творчество и. А. Гончарова: роман «Обломов».

Студент должен

знать:

– основные факты творческой биографии И. А. Гончарова;

– содержание романа «Обломов»;

– особенности социальной и духовно-нравственной проблематики романа;

уметь:

– составлять сравнительную характеристику главных героев романа;

– определять сюжетно-композиционное и жанровое своеобразие романа;

иметь представление:

– о содержании критических статей, посвящённых роману «Обломов».

Краткий очерк жизни и творчества И. А. Гончарова. Роман «Обломов»: история создания, особенности жанра, сюжетно-композиционной организации, художественного пространства и времени. Значение главы «Сон Обломова». Бытописание и нравоописание в романе, способы создания образов главных героев (приём характеризующей детали, особенности портретной характеристики и др.). Своеобразие системы персонажей (использование приёма противопоставления и сопоставления). Универсальные общечеловеческие черты в характерах Обломова, Штольца, Ольги Ильинской и Агафьи Матвеевны Пшеницыной. Использование символических мотивов в романе. Тема любви в романе. Социальная и нравствен­ная проблематика романа. Роль пейзажа, портрета, интерьера и художест­венной детали в романе. Обломов в ряду образов мировой литературы (Дон Кихот, Гамлет). Авторская позиция и способы её выражения в романе. Своеобразие стиля Гончарова. Роман в оценке русской критики: Н. А. Добролюбов. «Что такое об­ломовщина?» (фрагменты); А. В. Дружинин. «Обломов», роман И. А. Гон­чарова» (фрагменты).