Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа итогового гос. экзамена магистры УМУ РГУП с правками Штатиной правл..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Тема 3. Актуальные проблемы становления отечественного конституционализма

1. Понятие и сущность конституционного строя. Соотношение понятий “основы конституционного строя”, “основы общественного строя”, “основы государственного строя”. Конституционные характеристики Российской Федерации как демократического, правового, социального и светского государства. Проблема определения юридической природы и содержания конституционно-правовой ответственности Российского государства. Особенности российской модели полупрезидентской (смешанной) республики.

2. Сущность власти в Российской Федерации и конституционное закрепление ее принадлежности народу. Понятие и сущность суверенитета народа. Проблема правового исследования народа как субъекта государственно-правовых отношений. Формы осуществления народовластия. Формы непосредственного народовластия. Проблема выявления правовой природы референдума и его соотношения c другими наиболее близкими по форме и содержанию институтами непосредственной демократии. Проблемы формирования в России эффективных референдумно-правовых механизмов, позволяющих гарантировать возможности граждан самостоятельно, независимо от воли политических элит решать важнейшие государственные вопросы и вопросы местного значения.

3. Представительная (непрямая) демократия. Государство – основная форма реализации полновластия народа Российской Федерации. Содержание основных внутренних и внешних функций государства, их значение для реализации воли народов Российской Федерации.

4. Понятие гражданского общества. Личность, государство и гражданское общество. Конституционные начала организации и формирования гражданского общества в России. Конституционный принцип разделения властей - основа построения и функционирования системы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

5. Конституционные основы деятельности политических партий, общественных объединений по защите и выражению общественно-полезных интересов граждан Российской Федерации. Основной закон Российского государства об идеологическом многообразии и многопартийности. Проблемы формирования внутрипартийной идеологии о путях, методах и формах переустройства и совершенствования общества и государства. Проблема использования зарубежного опыта конституционно-правового регулирования деятельности политических партий (классические представления о политической партии). Общественные объединения: понятие, виды, порядок создания и деятельности.

6. Понятие экономических основ конституционного строя Российской Федерации. Конституционное признание и защита различных форм собственности в России. Проблема становления и развития государственно-правовых механизмов, обеспечивающих использование национальных богатств России в интересах всего населения. Конституционные гарантии, стимулирующие и охраняющие труд человека. Конституционные начала использования и охраны земли и других природных ресурсов в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Конституционно-правовые принципы деятельности Российского государства по руководству и управлению экономикой. Проблема расширения форм конституционно-правового регулирования отношений собственности. Проблема становления и развития науки «конституционная экономика».

7. Понятие и содержание социальных основ конституционного строя Российской Федерации. Основные направления социальной политики Российского государства. Конституционные основы деятельности государства по поощрению и охране брака и семьи, материнства (отцовства) и детства. Конституционные начала общественных отношений в области экологии и охраны здоровья человека. Основы деятельности Российского государства по защите социально незащищенных общественных групп. Проблема определения сущности, правовой природы и содержания социального договора между государством и индустриальным массовым обществом.