Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа итогового гос. экзамена магистры УМУ РГУП с правками Штатиной правл..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

6. Учебно-методическое обеспечение подготовки студентов к междисциплинарному государственному экзамену и его сдаче

6.1. Вопросы для подготовки к междисциплинарному государственному экзамену Вопросы по дисциплине «Актуальные проблемы конституционного права»

  1. Понятие конституционного права как ведущей отрасли российского права. Конституционное право России об основах и принципах других отраслей национального права.

  2. Понятие, методология и история развития науки конституционного (государственного) права в России. Проблемы переходного периода реформирования в России государственно-правовых институтов на основе демократических принципов их организации и деятельности.

  3. Понятие, сущность, структура, принципы и юридические свойства Конституции Российской Федерации 1993 г., её значение для дальнейшей демократизации российского общества.

  4. Понятие, виды и иерархия источников публичных отраслей российского права, их зависимость от национальной правовой системы. Проблемы признания в Российской Федерации судебных решений в качестве источника права.

  5. Основные концепции содержания конституционно-правовой категории «демократия». Отражение концепции либеральной демократии в Конституции РФ 1993 г.

  6. Понятие и содержание основ конституционного строя Российской Федерации. Проблемы соотношения юридических категорий «демократии» и «народовластие».

  7. Система народовластия в Российской Федерации: понятие основные элементы. Понятие и соотношение в Российской Федерации публично-правовых институтов непосредственной и представительной демократии.

  8. Государство - основная форма реализации полновластия народа. Основные конституционные характеристики России как демократического, правового, социального и светского государства.

  9. Понятие, признаки и особенности российской модели республиканской формы правления. Проблемы обеспечения сбалансированности полномочий органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с классическими представлениями о полупрезидентской республике.

  10. Референдум в Российской Федерации: понятие, виды, референдумный процесс, вопросы, запреты, юридическая сила принятого решения. Проблемы формирования в России эффективных референдумно-правовых механизмов высшего непосредственного выражения власти народа.

  11. Институты непосредственной демократии позволяющие выявить об общественное мнение и активизировать проявление инициатив граждан (опросы, публичные слушания, гражданская законодательная и народная правотворческая инициативы, петиции, обращения в органы публичной власти).

  12. Понятие и виды публичных мероприятий в Российской Федерации (митинги, шествия, демонстрации и пикетирования). Проблемы правовой регламентации и порядка реализации.

  13. Проблемы совершенствования правового статуса политических партий в соответствии с конституционным принципом идеологического и политического многообразия.

  14. Конституционные основы деятельности общественных объединений по защите и выражению общественно-полезных интересов граждан Российской Федерации: понятие, виды, основные правовые характеристики.

  15. Понятие и содержание экономических и социальных основ конституционного строя Российской Федерации.

  16. Избирательное право как конституционно-правовой институт: понятие и принципы. Роль и значение выборов в механизме народовластия. Избирательные процедуры в России.

  17. Избирательные системы в России (мажоритарная и пропорциональная). Проблема выбора наиболее эффективной для России избирательной системы.

  18. Понятие и принципы конституционного статуса человека и гражданина Российской Федерации. Проблема реализации на практике новых для нашего Отечества государственно-правовых механизмов взаимоотношений государства и личности.

  19. Проблемы обеспечения соразмерности (пропорциональности) устанавливаемых в законах и других нормативных правовых актах ограничений конституционных прав или свобод положениям ст. 55 Конституции Российской Федерации.

  20. Соотношение норм международного права и норм национального законодательства России о правах и свободах. Проблема признания решений Европейского суда по правам человека в качестве источника российского права.

  21. Гражданство России: понятие, сущность, принципы, основания и порядок приобретения и прекращения.

  22. Содержание личных прав и свобод: понятие и гарантии реализации, основания ограничения (право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, охрана частной жизни, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, защита частной жизни лица, право определения национальности, право на пользование родным языком, свобода передвижения и места жительства, свобода совести).

  23. Содержание социально-экономических прав и свобод: понятие и гарантии реализации, основания ограничения (право на предпринимательскую деятельность, право на частную собственность, право на землю, право на свободный труд, право на отдых, защита семьи, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья, право на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода творчества.

  24. Содержание политических прав и свобод: понятие и гарантии реализации, основания ограничения и политических прав и свобод (свобода мысли и слова, свобода информации, право на создание общественных объединений, свобода собраний, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления).

  25. Принцип разделения властей - основа построения и функционирования системы государственных органов в России. Проблемы обеспечения сбалансированности полномочий.

  26. Понятие и основные признаки (черты) конституционно-правового положения органа публичной власти в России.

  27. Основы и особенности правового положения Президента Российской Федерации: функции, полномочия, порядок избрания, основания прекращения полномочий, основные формы организации и деятельности. Зависимость правого статуса главы Российского государства от принятой в стране формы правления.

  28. Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания: структура, организация работы, конституционные полномочия и основания роспуска.

  29. Законодательный процесс в Российской Федерации: понятие, стадии, проблемы совершенствования правового регулирования.

  30. Понятие и особенности правового статуса депутата. Характеристика депутатских мандатов: императивный, свободный. Депутатский иммунитет и депутатский индемнитет в Российской Федерации.

  31. Система федеральных органов исполнительной власти и ее конституционно-правовые основы. Проблемы обеспечения её соответствия реализуемым функциям.

  32. Проблемы формирования правового положения Правительства Российской Федерации как высшего органа исполнительной власти Российской Федерации.

  33. Конституционные принципы и особенности российского федерализма.

  34. Понятие и признаки государственного суверенитета Российской Федерации. Проблемы его соотношения с народным и другими видами суверенитета. Государственные символы России.

  35. Республика в составе России – правовое, демократическое, унитарное государство.

  36. Край, область, города федерального значения – государственно-территориальные образования.

  37. Конституция России и федеральное законодательство об общих принципах организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

  38. Конституционные основы судебной системы Российской Федерации.

  39. Основы правового положения Конституционного суда России как органа конституционного контроля.

  40. Конституционные основы местного самоуправления.