Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология 15.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

2. Виды культуры

Основные виды культуры:

- доминирующая (общенациональная) культура, субкультура и контркультура;

- сельская и городская культура;

- обыденная и специализированная культуры.

  1. Формы культуры

В зависимости от того, кто является создателем и потребителем культуры, различают элитарную, народную, массовую культуру.

Литература

3.1. Кравченко А.И. Культурология: учебное пособие для вузов / А.И. Кравченко. – 6-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2005. – С. 54 - 77.

Тема 4. Культурные нормы и ценности

Учебные вопросы

  1. Культурные нормы и их соблюдение.

  2. Функции классификация культурных норм.

  3. Основные виды культурных норм.

  1. Культурные нормы и их соблюдение

Нормы – правила, регулирующие человеческое поведение.

Культурные нормы это идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях.

Культурные нормы, имеющие статус идеала или эталона, называются ценностями, т.е. особо почитаемыми и уважаемыми представлениями о том, как должен быть устроен мир и каким должен быть человек.

  1. Функции и классификация культурных норм

Нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют:

- как стандарты поведения (обязанности, правила);

- как ожидания поведения (реакция других людей);

- как образцы, эталоны поведения.

Нормы классифицируются по сфере применения.

Первый тип – это нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (молодежных тусовках, компаниях друзей, семьях, спортивных командах). Они называются групповыми привычками.

Второй тип – это нормы, которые возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются общими правилами.

  1. Основные виды культурных норм

Привычка – это установившаяся схема (стереотип) поведения в определенных ситуациях. Существуют коллективные привычки и индивидуальные

Обычай – традиционно установившийся порядок поведения. Он основан на привычке и относится к коллективным формам действия.

Если привычки и обычаи переходят от одного поколения к другому, они превращаются в традиции.

Ритуал – сильно стилизованный и тщательно распланированный набор жестов и слов, исполняемых людьми, особо избранными и подготовленными для этого.

Традиция – это все то, что унаследовано от предшественников.

Обряд – совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом. В них выражаются какие-то религиозные представления или бытовые традиции.

Церемония – последовательность действий, имеющих символическое значение и посвященных отмечанию (празднованию) каких-либо событий или дат.

Табу – абсолютный запрет, накладываемый на какое-либо действие, слово, предмет. Оно регламентировало важнейшие стороны жизни человека.

Нравы – особо оберегаемые, высоко чтимые обществом массовые образцы действий. Нравы отражают моральные ценности общества, их нарушение наказывается более сурово, нежели нарушение традиций.

Разновидностью нравов выступают законы.

В юридическом смысле закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый в особом порядке по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни и обладающий высший юридической силой.

Право – это совокупность обязательных норм, правил поведения людей в обществе, соблюдение которых гарантируется государством, т.е. специальными органами государственной власти и судопроизводства.

Нормы права – это правила, содержащие дозволение, разрешение, ограничение, запрет, либо наложение позитивной обязанности.

Увлечение – кратковременное эмоциональное пристрастие.

Смена увлечений, овладевших большими группами, называется модой.

Литература

3.1. Кравченко А.И. Культурология: учебное пособие для вузов / А.И. Кравченко. – 6-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2005. – С. 89 - 94.