Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание УМК 2015 г..doc
Скачиваний:
1205
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Раздел II. Химия – наука о веществах

Тема 10. Значение химии. Введение в химию

Общие теоретические основы химии. Взаимосвязь химии с другими естественными науками. Предмет химии. Простейшее понятие вещества в химической теории.

Развитие химии, как науки. Исторический экскурс. Донаучный период развития Химии. Идеи Платона и Аристотеля о строении вещества. Понятие и определение алхимии. Значение выводов Антуана Лорана Лавуазье для современной химии. Роберт Бойль, его взгляды и открытия. Официальное признание атомно-молекулярной теории, как базовой для химических исследований. Д.И. Менделеев и его Периодический закон.

Химия наука о веществах. Понятие вещества. Физические параметры тела и их отличие от химических свойств вещества. «Вещественная» характеристика химического явления. Понятие вещества в естественных науках. Вещество в физике. Вещество в химии. Вещество в биологии. Физические свойства вещества. Химические свойства вещества. Предмет химических исследований. Органические и неорганические вещества. Определение химического элемента. Простые и сложные вещества.

Тема 11. Химические реакции неорганических веществ

Химические особенности неорганических веществ. Простые и сложные неорганические вещества. Общие группы неорганических веществ. Классы неорганических веществ. Четыре класса сложных неорганических веществ. Основные химические свойства неметаллов. Сложные неорганические вещества. Определение оксидов. Определение оснований. Определение кислот. Определение солей. Научный предмет неорганической химии. Теоретический фундамент неорганической химии. Главная задача неорганической химии.

Разновидности химических реакций. Классификация химических реакций. Понятие химической реакции. Виды химических реакций. Демонстрация взаимодействия йода и алюминия. Гомогенная химическая реакция. Гетерогенная реакция. Химические реакции, происходящие с изменением состава веществ. Понятие реакции соединения. Понятие реакции разложения. Понятие реакции замещения. Понятие реакции обмена. Каталитические химические реакции. Реагенты химических реакций. Продукты химических реакций.

Тема 12. Химические особенности кислорода и водорода. Их значение для человека

Кислород и его химические свойства. Химические характеристики кислорода. Содержание кислорода на планете: в земной коре, в гидросфере. Содержание кислорода в организме человека. Прокариоты и фотосинтез: появление кислорода на планете. Твердый и жидкий кислород. Понятие электролиза воды и его использование. Реакционноспособность кислорода. Окислительные свойства кислорода и их использование.

Применение кислорода. Главные потребители кислорода. Кислородный «резак». Химическая формула горения ацетилена.

Водород и его химические свойства. Химические характеристики водорода. Содержание водорода на планете: в земной коре, в гидросфере. Содержание водорода в организме человека. Распространение водорода во Вселенной. Получение водорода электролизом воды. Реакционноспособность водорода. Реакция горения водорода.

Применение водорода. Использование водорода как горючее. Использование водорода в воздухоплавании. Понятие «друммондова света».