Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание УМК 2015 г..doc
Скачиваний:
1204
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3. Болезни органов дыхания и их профилактика.

Болезни органов дыхания. К болезням органов дыхания относится: увеличение миндалин (аденоиды); аллергический насморк; аллергическая бронхиальная астма; острый и хронический бронхит; гайморит; инфекции дыхательных путей; ларингит; плеврит; пневмония; туберкулез легких; фарингит и др.

Профилактика болезней органов дыхания. Лучшая профилактика заболеваний органов дыхания – это проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, отказ от курения и алкоголя.

Тренировка органов дыхания. Это дыхательная гимнастика. Единственным правильным и комфортным дыханием для организма человека является дыхание через нос, без шумового сопровождения. Дыхание через рот является не естественным.

Курение как фактор риска. По данным ВОЗ, на планете смертность, связанная с курением, составляет 3 млн. человек. Смертность среди курящих на 30-70 % выше, чем среди людей, воздерживающихся от курения.

4. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия.

Утомление мышц при статической и динамической работе. Любая физическая работа в крайних значениях может быть подразделена на динамическую и статическую. Длительная мышечная работа приводит к мышечному утомлению. Утомление - временное снижение работоспособности (клетки, органа или всего организма), наступающее в результате работы и исчезающее после отдыха. Статическая нагрузка быстрее приводит к утомлению, чем динамическая. Динамическая нагрузка характеризуется быстрым изменением во времени ее значения и приводит к чередованию сокращения и расслабления мышц. При статической работе, например при удерживании груза, мышцы находятся в напряженном состоянии длительное время. При этом импульсы поступают к мышечным волокнам с большой частотой, поэтому каждый очередной нервный импульс приходит к мышце раньше, чем она успеет расслабиться после предыдущего импульса.

Изменение мышц при тренировке. Физические нагрузки при трудовых процессах, естественных движениях человека, занятиях спортом оказывают влияние на все системы организма, в том числе и на мышцы, изменяя их строение и функцию. Чередование сокращений и расслаблений мышцы не нарушает кровообращения в ней, количество капилляров увеличивается, ход их остается более прямолинейным. Количество нервных волокон в мышцах, выполняющих преимущественно динамическую функцию, в 4-5 раз больше, чем в мышцах, выполняющих преимущественно статическую функцию. Двигательные бляшки вытягиваются вдоль волокна, контакт их с мышцей увеличивается, что обеспечивает лучшее поступление нервных импульсов в мышцу.

Последствия гиподинамии. При пониженной нагрузке мышцы становятся дряблыми, уменьшаются в объеме, капилляры их суживаются (некоторые даже испытывают обратное развитие), в результате чего мышечные волокна истончаются, двигательные бляшки становятся меньших размеров. Длительная гиподинамия приводит к значительному снижению силы мыши.

Понятие осанки. Осанка - это статодинамическое положение таза, позвоночника и головы, принимаемое человеком в повседневной и профессиональной деятельности или отдыхе, как под влиянием внешних или внутренних воздействий, так и при их отсутствии.

Правильная осанка. Физиологическими критериями правильной осанки являются: прямое положение головы и одинаковые очертания шейно-плечевых линий; одинаковый уровень стояния углов лопаток; симметричность треугольников талии; нормальные физиологические изгибы позвоночника; среднее положение линии остистых отростков.

Типичные искривления позвоночника. В норме позвоночник взрослого человека не прямой, как палка, а имеет небольшие изгибы, которые являются физиологическими. Это в поясничном и шейном отделе - лордоз, а в крестцовом и грудном кифоз. Но различают и патологические кифоз и лордоз, а также сколиоз (искривление в боковой проекции).

Лордоз и кифоз. Лордоз (греч. согнувшийся, сутулый) - изгиб позвоночника, обращенный выпуклостью вперёд. Кифоз (др.-греч. согнутый, горбатый) - в общих случаях представляет собой искривление верхнего отдела позвоночника.

Остеохондроз и его причины. Остеохондроз (от др.-греч. кость и хрящ) - комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Причинами возникновения являются: наследственная (генетическая) предрасположенность; нарушение обмена веществ в организме; избыточный вес; неправильное питание (недостаток микроэлементов и жидкости); травмы позвоночника (ушибы, переломы); нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие; неблагоприятные экологические условия; малоподвижный образ жизни; работа, связанная с подъемом тяжестей, частыми изменениями положения туловища (поворотами, сгибанием и разгибанием, рывковыми движениями); нервное перенапряжение, стрессовые ситуации; курение.

Причины приобретенного сколиоза в школьном возрасте и у взрослых. Сколиоз причисляется к деформациям периода роста. Он начинается и ухудшается (прогрессирует) в юности, во время усиленного роста тела, к примеру, в пубертатные скачки роста. Примерно в 80 % всех случаев причина возникновения искривлений неизвестна. Эти сколиозы называют идиопатическими, (что в переводе с греческого означает «неизвестной причины»). Такой сколиоз встречается у девочек в примерно 4—7 раз чаще, чем у мальчиков.

Плоскостопие. Плоскостопие - изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Боли в стопах, коленях, бедрах, спине. Проявляется: неестественная походка и осанка; легче согнуться, чем присесть на корточки; присев, тяжело удержать равновесие; «Тяжёлая» походка; косолапие при ходьбе; деформированные стопы (плоская стопа, искривлённые, непропорциональной длины пальцы ног, «косточка» на большом пальце, безобразно широкая стопа), деформация коленных суставов, непропорциональное развитие мышц ног и голени. Плоскостопие предрасполагает к развитию вросшего ногтя.