Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание УМК 2015 г..doc
Скачиваний:
1204
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Тема 17. Основные жизненно-необходимые вещества в организме человека.

Учебные вопросы

1. Органические вещества в организме (белки) и их значение.

2. Органические вещества в организме (жиры и углеводы) и их значение.

1. Органические вещества в организме (белки) и их значение.

Классификация органических веществ в организме. Классификация органических веществ в организме включает: белки, жиры, углеводы, органические кислоты, витамины, другие вещества.

Определение органических веществ, имеющие важное значение для организма.

Белки – сложные органические соединения, состоящие из аминокислот (более 80), из которых 22 наиболее распространены в пищевых продуктах.

Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) – это органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы.

Функции различных белков в организме. Белки выполняют жизненно-важные функции: являются материалом построения клеток, тканей и органов; участвуют в образовании ферментов, гормонов, гемоглобина; способствуют усвоению жиров и углеводов; участвуют в обеспечении иммунитета к инфекциям; способствуют усвоению минеральных веществ и витаминов.

Понятие о коагуляции (денатурации) белков. Белок при денатурации утрачивает ряд важнейших функций своей живой структуры: ферментативную, каталитическую, защитную, структурную и др. Это происходит потому, что при денатурации разрушаются вторичная, третичная и четвертичная структуры белковой молекулы.

Белки как протеины и полипептиды. Белки – это природные полимеры, т.е. органические соединения, состоящие из аминокислот, соединенных между собой пептидной связью – СО – NH –

Понятие о пептидах и пептидной связи. Пептидная связь – ( CO NH ) - химическая связь, соединяющая аминогруппу одной аминокислоты с карбоксильной группой другой в молекулах пептидов и белков.

Понятие о полимерах в органической химии. Мономер - химическое соединение, состоящее из простых молекул, в отличие от полимера, состоящего из цепочки повторяющихся мономеров). Так, аминокислота это мономер белка, а пропилен - это мономерная форма, из которой получают полипропилен.

Значение белка для органов и тканей. Белки представляют собой высокомолекулярные биологические соединения и служат «строительным материалом», из которого строятся ткани организма: мышцы, кожа, волосы, ногти.

Понятие и значение аминокислоты в структуре белка. Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) – это органические соединения, в молекуле которых одно временно содержатся карбоксильные и аминные группы.

Понятие карбоксильных и аминных групп. Аминная группа – функциональная химическая одновалентная группа: NH2, органический радикал из одного атома азота и двух атомов водорода. Карбоксильная группа (карбоксил) – функциональная одновалентная группировка: СООН, входящая в состав карбоновых кислот и определяющая их кислотные свойства.

Общая формула аминокислоты и ее составляющие. Общая структурная формула любой аминокислоты состоит из: карбоксильной группы (СООН) и аминогруппы (NH2).

Химический состав белков. Состоят из углерода C - 51 - 53%, кислорода O - 21,5 - 23,5%, азота N - 16,8 - 18,4%, водорода H - 6,5 - 7,3%, серы S - 0,3 - 2,5%.

Некоторые белки содержат P, Se и др. элементы.

Понятие о ферментах. Ферменты – белковые молекулы или молекулы РНК (рибозимы), или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические ре-акции в живых системах.

Уникальные структурные свойства белка. При изучении белка обнаружились его уникальные структурные свойства: первичная и вторичная структуры белка. Вторичная структура белка принимает вид спирали и ее называют α - спираль; Спираль вторичной структуры белка соединяя последовательно L – аминокислоты, создает еще более сложную третичную структуру. Вторичные и третичные структуры, взаимодействуя, могут создавать четвертичную структуру, соединяя большие белковые молекулы.

Разрушение структурных связей белка. Белковое содержание куриного яйца. При варке яйца разрушаются все структуры, кроме первичной: яйцо остается яйцом, хотя и с вареным белком. Это – денатурация белка.