Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание УМК 2015 г..doc
Скачиваний:
1205
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Тема 9. Основы оптики

Учебные вопросы

1. Развитие представлений о природе света.

2. Законы прямолинейного распространения света.

3. Дисперсия света. Цвет и свет.

4. Волновые свойства света.

5. Свет как поток частиц.

1. Развитие представлений о природе света.

Первые попытки исследовать свет. Первые попытки исследовать свет как физическое явление предпринимались уже в Др. Греции и Египте (Пифагор – 570 - 490 гг. до н. э.).

Пифагор Самосский и его теория света. Пифагор Самосский (570 - 490 гг. до н. э.) – древнегреческий философ, математик и мистик. Создатель религиозной и философской школы пифагорейцев. Предложил «корпускулярную теорию света».

Две «взаимоисключающие» гипотезы о природе света в 17 в. К концу XVII в. сложились две взаимоисключающие (так тогда думали) гипотезы о природе света: корпускулярная (известная еще от Пифагора) и волновая (Р.Гук и Христиан Гюйгенс).

Развитие корпускулярной теории света. И.Ньютон отстаивал Пифагора и считал, что движение световых корпускул подчиняется законам механики.

Развитие волновой теории света. Волновая теория, в отличие от корпускулярной, рассматривала свет как волновой процесс, подобный механическим волнам. В 60-е годы XIX века Максвеллом были установлены общие законы электромагнитного поля, которые привели его к заключению, что свет – это электромагнитные волны.

Скорость света в вакууме. Одно из важнейших следствий уравнений Максвелла состояло в том, что в вакууме электромагнитные волны распространяются со скоростью света. Эта скорость в вакууме, или, как говорили в прошлом веке, в пустоте, составляет около 300 000 км/с. 

Первое определение скорости света. Первое определение скорости света следует относить к 1676 году. Датчанин Олаф Рёмер по изменению промежутков времени между затмениями спутников Юпитера вычислил ее значение. В 1849 году француз Арман Физо первым измерил скорость света по времени прохождения светом точного расстояния.

Понятие скорости света в свободном пространстве (вакууме). Под скоростью света в свободном пространстве (вакууме), понимают скорость распространения любых электромагнитных волн, в т. ч. и световых. Скорость света представляет собой предельную скорость распространения любых физических воздействий.

Показатель скорости света в опытах Армана Физо. А. Физо посчитал, что показатель преломления воздуха очень мало отличается от 1, и наземные измерения дадут точную величину. Его расчет показал 315000 км/с.

Диалектика научных представлений о природе света. Развитие научных представлений о природе света в диалектическом единстве представляет следующую схему: 1. Поток частиц-корпускул; 2. Волны, распространяющиеся в механической упругой среде (мировом эфире); 3. Электромагнитные волны; 4. Поток фотонов, обладающих волновыми свойствами.

Свойства света в современном естествознании. Современное естествознание утверждает: свет обладает одновременно свойствами непрерывных электромагнитных волн и дискретных частиц. Эта двойственность называется корпускулярно-волновым дуализмом.