Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ 2015.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
643.07 Кб
Скачать

Тема 2.2. Система безопасности Российской Федерации

Учебные вопросы

  1. Нормативные правовые акты РФ в области безопасности жизнедеятельности.

  2. Структура и функции системы безопасности РФ.

  3. Государственные организации и ведомства Российской Федерации по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

  4. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (РСЧС).

  5. Гражданская оборона, ее предназначение.

  6. Государственные службы по охране здоровья и обеспечения безопасности населения.

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности

1. Конституция РФ. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

Ответственность за нарушение безопасности предусмотрена Уголовным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Таможенным кодексом и пр.

2. Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» определяет обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения.

3. Федеральный закон «О противодействии терроризму». В нем изложен порядок координации деятельности органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, осуществляющих борьбу с терроризмом. В Законе впервые сформулированы понятия терроризма, террористической деятельности и акции, контртеррористической операции и др.

4. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Он определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах России или ее части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

5. Федеральный закон «Об обороне» устанавливает основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти России, функции органов власти субъектов РФ, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства в этой области.

6. Федеральный закон «О гражданской обороне» устанавливает систему общегосударственных мероприятий, реализуемых в целях защиты населения, материальных и культурных ценностей, территории страны от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях, в том числе и при военных действиях и вследствие этих действий.

7. Основные понятия, употребляемые в сфере обеспечения безопасности, определены Законом Российской Федерации «О безопасности».

8. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. была утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации. В целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности Президент РФ утвердил Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (указ Президента РФ от 12 мая 2009 года N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года").