Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Проблемы пересмотра судебных актов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Основная:

Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право:учебник. – М.: Юристъ, 2009. – С. 898-976.

Дополнительная:

Апелляция, кассация, надзор: новеллы ГПК РФ, УПК РФ. Первый опыт практического осмысления / под обще ред. Н.А. Колоколова. М., 2011.

Победкин А.В. Апелляционное производство в уголовном процессе России: Проблемы становления / А.В. Победкин // Государство и право. – № 3. - С.46-51.

Попов П. Создать апелляционную инстанцию для пересмотра решений районных судов / П.Попов// Российская юстиция. – 2002. -№ 9. – С.30-31.

Петрухин И.Л. Теоретические основы судебной реформы в РФ ч.1 / И.Л. Петрухин. – М.: Проспект, 2001. – С. 413-453.

Рябцева Е.В. Судебная деятельность в состязательном уголовном судопроизводстве / Е.В. Рябцева. Воронеж, 2005. –С. 134-167.

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения под руководством преподавателя

Указанная дисциплина изучается на протяжении двух семестров, со сдачей зачета. В ходе установочных и зачетных периодов обучения основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские и практические занятия, индивидуальные консультации. В ходе лекций рассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам и практическим занятиям.

В ходе семинарских и практических занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой, кроме того, на практических занятиях рассматриваются вопросы применения теоретических знаний на практике.

При подготовке к семинарским и практическим занятиям каждый студент должен:

–– изучить нормативно-правовые акты;

  • изучить рекомендованную учебную литературу;

  • дополнить конспекты лекций;

  • изучить и законспектировать первоисточники по теме;

  • подготовить ответы на все вопросы семинара, решить тестовые задания.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару и практическим занятиям студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя, а также использовать современные профессиональные (нормативные) базы данных (КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс, Дельта и др.).

В ходе изучения курса «Проблемы пересмотра судебных актов» предполагается проведение семинарских занятий в интерактивных формах: тренинг на тему «Юридическая помощь гражданам».

При подготовке к интерактивным занятиям необходимо учитывать специфику данной формы. Так, проведение занятия в форме тренинга предполагает коллективное обсуждение практических вопросов, возникающих в сфере уголовно-процессуальных отношений. Тренинг предполагает использование ранее накопленных магистрантом теоретических знаний и навыков в области уголовно-процессуального права к их практическому применению в конкретных следственно-судебных ситуациях. Подготовка студентов к интерактивному занятию в рассматриваемой форме должна включать в себя изучение уголовно-процессуального законодательства, но и следственно-судебной практики рассмотрения и разрешения конкретных уголовных дел, а также личного опыта практической деятельности магистранта по юридической специальности.

Это позволяет углубить уже имеющиеся у магистрантов знания по курсу «Уголовно-процессуальное право» и смежным дисциплинам. При подготовке к рассматриваемому виду практических занятий необходимо изучить не только предложенную преподавателем специальную литературу по теме, но и дополнительно просмотреть необходимые материалы, в том числе и с использованием информационных, справочных и поисковых систем (Яндекс, Рамблер и т.д.), а также библиотечного фонда Центрального филиала ГОУ ВПО РАП. Готовясь к ведению дискуссии в учебной аудитории, магистрант должен заранее обосновать свою позицию по всем поставленным в плане семинарского занятия вопросам.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы. Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе семинарских занятий методом устного опроса или посредством тестирования. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Для самостоятельного изучения тематическим планом дисциплины предусмотрено две темы:

Тема № 4 Производство в суде надзорной инстанции, включающая в себя следующие вопросы:

1. Понятие и значение стадии производства в надзорной инстанции. Порядок принесения и рассмотрения надзорных жалоб или представлений.

2. Недопустимость поворота к худшему при рассмотрении судебного решения в порядке надзора.

3. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции. Пределы прав надзорной инстанции. Решение суда надзорной инстанции.

Указанные вопросы можно изучить используя следующую литературу:

Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право:учебник. – М.: Юристъ, 2009. – С. 932-938.

Уголовно-процессуальное право РФ: учебник / Под ред. В.М. Лебедева.-М., 2012. С. 962.

Тема № 5. Производство ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, включающая в себя следующие вопросы:

1. Понятие и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Возбуждение производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу.

4. Решение суда по заключению прокурора. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений.

Указанные вопросы можно изучить, используя следующую литературу:

Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право:учебник. – М.: Юристъ, 2009. – С. 938-962.

Уголовно-процессуальное право РФ: учебник / Под ред. В.М. Лебедева.-М., 2012. С. 982-1007.

Студент должен готовиться к предстоящему семинарскому занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Не уясненные в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в конспект лекций и впоследствии разобрать их на семинарских и практических занятиях или индивидуальных консультациях с ведущим преподавателем. Опыт показывает, что желательно вести конспект лекций и первоисточников, а также словарь понятий в одной тетради — это способствует более полному запоминанию учебного материала.

Кроме того, учебным планом магистратуры предусмотрено выполнение трех контрольных заданий, которые также представляют собой форму самостоятельной работы магистранта. Контрольные задания должны представляться на кафедру в электронном виде. Проверка будет осуществляться на сайте филиала Академии с проставлением результата в электронной ведомости. Каждое задание содержит несколько вариантов, которые определяются для каждого студента индивидуально преподавателем, ведущим дисциплину. Сроки сдачи контрольных заданий устанавливаются учебным отделом филиала совместно с кафедрой уголовно-процессуального права.