Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ Конституционные основы развития прав человека (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
828.93 Кб
Скачать

Тема 4. Основные функции и нормативные способы воздействия Конституции на личность. Основные элементы конституционного статуса гражданина рф, его соотношение со смежными понятиями и категориями.

Установление Конституцией Российской Федерации основ социальной политики государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Соотношение понятий: человек, гражданин, личность. Понятие правового статуса личности и основ конституционного статуса личности. Основные подходы к определению элементного состава правового положения личности. Институты основ конституционного статуса личности в РФ: гражданство; правосубъектность; конституционные права, свободы и обязанности; принципы взаимоотношений личности и государства; гарантии конституционных прав и свобод.

Принципы конституционного статуса личности: признания прав и свобод человека и гражданина неотчуждаемыми; равенства прав и равенства обязанностей человека и гражданина; признания прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими; гарантированности прав, свобод человека и гражданина; сочетания частных и публичных интересов человека и гражданина.

5.2. Тематический план

Раздел

дисциплины, тема

Всего часов

В том числе

Образовательные технологии, используемые при проведении занятий

лекции

практические или семинарские занятия

лабораторные занятия

1,2

Российское законодательство в свете международных стандартов прав и свобод человека.

Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11. 1991 г., ее конституционный характер

Принятие Конституции РФ 1993 г., ее значение для утверждения новых принципов и основ взаимоотношений государства и личности в условиях плюралистической демократии и рыночной экономики.

4

2

2

Разбор конкретных ситуаций, групповая дискуссия

Лекция-дискуссия Разбор конкретных ситуаций, групповая дискуссия, разбор результатов работы студенческих исследовательских групп; составление тестов

3,4

Система основных прав и свобод в РФ, основания их классификации. Конституционный характер прав и свобод человека и гражданина.

Основные функции и нормативные способы воздействия Конституции на личность. Основные элементы конституционного статуса гражданина РФ, его соотношение со смежными понятиями и категориями.

6

2

4

Лекция с элементами анализа деловых ситуаций и имитационных моделей. Семинар в диалоговом режиме.

Круглый стол Лекция-презентация

составление тестов; подготовка и написание письменных аналитических работ, рефератов, творческих эссе

ВСЕГО

10

4

6

% занятий, проводимых в активных и интерактивных формах

75

75