Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД МУП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Тема 7. Преступление в международном уголовном праве

Эволюция понятия международного преступления: «нюрнбергская», «гаагская» и «римская» модели международного преступления. Доктрины международной уголовной ответственности государства и индивидуальной уголовной ответственности по международному уголовному праву. Концепция международного преступления, основанная на принципе автономии международного права в установлении уголовно-правового запрета. Обособление «преступлений по общему международному праву» - преступлений против мира и безопасности человечества.

Особенности международных преступлений. Правовая природа норм, устанавливающих преступность деяния в международном уголовном праве. Особый объект международных преступлений как система значимых для мирового сообщества благ и интересов, мир и безопасность человечества. «Контекстуальные» (криминалообразующие) элементы, их разновидности.

Международная уголовная политика. Основные направления криминализации и декриминализации в сфере международного уголовного права.

Классификация преступлений по международному уголовному праву и ее основания. Преступления против мира и безопасности человечества (преступления по общему международному праву) и преступления международного характера (конвенционные преступления). Классификация международных преступлений в Уставе Нюрнбергского военного трибунала (1945г.), Проекте Кодекса о преступлениях против мира и безопасности человечества (1996г.) и Римском статуте МУС (1998г.). Кодификационные работы в рамках ООН, Совета Европы и СНГ по систематизации норм об ответственности за преступления международного характера.

Структура преступления по международному уголовному праву и его элементы. Влияние национальных уголовно-правовых доктрин. «Элементы преступлений» МУС 2001г. и их значение для квалификации и толкования отдельных элементов составов международных преступлений.

Объективная сторона преступления по международному уголовному праву. «Поведение», «последствия» и «обстоятельства» как объективные элементы международного преступления. Особенность объективной стороны международных преступлений - систематичность, продолжаемый и длящийся характер преступных действий. Ответственность за бездействие по международному уголовному праву. Значение общественно-опасных последствий международных преступлений.

Субъективная сторона преступления по международному уголовному праву. Проблемы и правила установления субъективной стороны при квалификации международных преступлений. «Намеренность» и «сознательность» как субъективные элементы преступления по Римскому статуту МУС. Мотив и цель совершения преступления и их значение для квалификации международных преступлений. Ошибка в факте и ошибка в праве и их правовое значение по Римскому статуту МУС (ст. 32).

Уголовная ответственность и наказание по международному уголовному праву. Субъект международных преступлений. Вопрос о минимальном возрасте уголовной ответственности по международному уголовному праву. Специальный субъект преступлений по международному уголовному праву. Вопрос об ответственности юридических лиц (корпораций) по международному уголовному праву.

Оконченное и неоконченное преступление по международному уголовному праву. «Попытка» совершения преступления по Римскому статуту МУС 1998г. Ответственность за приготовление и покушение на совершение конвенционных преступлений. Добровольный отказ по международному уголовному праву (п. 3 ст. 25 Римского статута МУС).

Соучастие в международном уголовном праве. Виды и ответственность соучастников преступления. Концепции «объединенной преступной деятельности» и «совместного контроля над преступлением». Попустительство и прикосновенность к преступлению по международному уголовному праву. «Командная ответственность» военных командиров и гражданских начальников. Особенности регламентации этого вида ответственности в Римском статуте МУС (ст. 28).

Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность по международному уголовному праву. Невменяемость, интоксикация, самооборона, принуждение, крайняя необходимость как основания для освобождения от уголовной ответственности по Римскому статуту МУС. Приказы начальника и предписания закона, их юридическое значение (ст. 33 Римского статута МУС).

Множественность преступлений в международном уголовном праве. Проблемы множественности преступлений в практике международных уголовных судов.

Основные виды наказаний, предусмотренные международным уголовным правом. Срочное и пожизненное лишение свободы. Штраф и конфискация имущества. Смертная казнь в международном уголовном праве, в практике международных и национальных судов. Возмещение вреда, причиненного преступлением, по международному уголовному праву.

Давность в международном уголовном праве. Неприменимость сроков данности к преступлениям против мира и безопасности человечества.