Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPD_Administrativnoe_pravo_2015.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
876.03 Кб
Скачать

Тема 13. Административно-правовое регулирование и государственное управление в сфере экономики

1. Сочетание административных и экономических, прямых и косвенных методов государственного регулирования в сфере экономики. Соотношение публично-правового и частноправового регулирования в сфере экономики.

2. Административно-правовое регулирование в сфере экономики.

3. Межотраслевое управление в сфере экономики и управление хозяйственно-экономическими комплексами как основные объекты административно-правового регулирования в сфере экономики. Основные управленческие функции, реализуемые в сфере экономики.

4. Система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере экономики.

5. Государственный контроль и надзор в сфере экономики. Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

6. Управление государственным имуществом. Основные направления, формы и методы деятельности органов исполнительной власти по управлению государственным имуществом. Федеральные органы управления государственным имуществом. Органы управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации и их компетенция по управлению государственным имуществом.

Тема 14. Административно-правовое регулирование и государственное управление в социально-культурной сфере

1. Конституционные основы государственного управления в социально-культурной сфере. Объекты и методы административно-правового регулирования в социально-культурной сфере.

2. Административно-правовое регулирование в сфере образования. Система образования в Российской Федерации. Образовательные программы и уровни образования. Государственные образовательные стандарты. Образовательные организации, их административно-правовой статус и виды. Административные процедуры в образовании.

Органы управления образованием: федеральные, субъектов РФ, местного самоуправления.

3. Административно-правовое регулирование в сфере науки и инновационной деятельности. Сочетание принципов государственного регулирования и самоуправления в сфере науки. Субъекты научной и научно-технической деятельности. Статус Российской академии наук. Ученые степени и звания, порядок их присвоения.

Органы управления в сфере науки и инновационной деятельности.

4. Особенности административно-правового регулирования в сфере культуры. Система органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование, координацию и контроль в отношении учреждений культуры.

5. Конституционные принципы организации здравоохранения. Система нормативных правовых актов, регламентирующих основные вопросы управления здравоохранением.

Государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Обязательное и добровольное медицинское страхование граждан. Правила предоставления населению платных медицинских услуг. Права граждан во взаимоотношениях с медицинскими организациями.

Система федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере здравоохранения.

7. Государственное управление в сфере социальной защиты населения. Система органов исполнительной власти, осуществляющих функции социальной защиты населения. Компетенция органов исполнительной власти в сфере организации труда, обеспечения занятости населения. Права граждан в сфере социальной защиты.