Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД ЕГП 2015.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины

5.1. Текст рабочей программы

Тема 1. История создания Совета Европы, его структура и участие в нем Российской Федерации

История создания Совета Европы. Органы Совета Европы. Устав Совета Европы. Ознакомление со структурой организации: Комитетом министров, Парламентской Ассамблеей, Конгрессом местных и региональных властей, Секретариатом. Правовые акты, принимаемые данными органами Совета Европы их виды и политический вес. Европейские региональные конвенции и хартии (порядок подготовки и вступления в силу; их подписание, ратификация и денонсация). Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы. Дополнительные протоколы к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы. Процедура принятия государств в члены организации на примере Российской Федерации. Рекомендации ПАСЕ и Российская Федерация. Значение участия Российской Федерации в деятельности Совета Европы. Нормы, создаваемые в рамках Совета Европы, и правовая система Российской Федерации. Отношения Совета Европы с другими международными организациями (Европейский Союз, НАТО, СНГ, ООН).

Тема 2. История создания Европейского Суда по правам человека. Структура и состав Суда. Конвенция «о защите прав человека и основных свобод» и Протоколы к ней

Краткая история создания и основные периоды деятельности Европейского Суда по правам человека. Основные предпосылки реформы Суда 1994 - 1998 годов. Значение реформы Суда 1998 года. Действующий регламент Европейского Суда по правам человека. Состав Европейского Суда по правам человека. Назначение секретариата. Выбор и статус судей, судей ad hoc. Структура Европейского Суда по правам человека (пленарные заседания, секции, комитеты, палаты, Большая палата): состав, порядок избрания и полномочия. Производство в Суде. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года как прообраз Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». История подготовки и ратификации Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». Структура Конвенции и Протоколов к ней. Федеральный закон «О ратификации конвенции «О защите прав человека и основных свобод», заявления и оговорки. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Понятие позитивных и негативных обязательств, принятых на себя государствами-участниками Конвенции. Отступление государств от своих обязательств в соответствии с Конвенцией (пророгация и дерогация). Права и свободы в отношении которых дерогация не допускается. Порядок использования государствами права на дерогацию. Принцип эволюционного толкования Конвенции (следование «букве» Конвенции или Конвенция как «живой инструмент»). Проблема аутентичных текстов переводов Конвенции, иных документов Совета Европы, решений и постановлений Суда.