Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовное право (заоч) 2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

27.Приготовление к преступлению: понятие, признаки. 163 введение

Уголовное право относится к числу фундаментальных и профилирующих учебных дисциплин, составляющих основу юридического образования, занимающих одно из ведущих мест. Изучение курса уголовного право призвано сформировать у студентов необходимый запас прочных теоретических знаний, базирующихся на законодательстве, обобщениях следственной, прокурорской и судебной практики, а также привить навыки применения уголовного закона в конкретных ситуациях. Глубокое и прочное знание уголовного права способствует формированию профессионально полноценного юриста, помогает умелому осуществлению своих функциональных обязанностей, строгому соблюдению законности, основополагающих прав и свобод человека и гражданина, правильной квалификации общественно-опасных деяний, принятию самостоятельных решений по сложным юридическим вопросам. Таким образом, цель изучения уголовного права – подготовка обучающего к профессиональной работе в действующей социальной системе, обеспечивающая его пригодность к профессии юриста и конкурентоспособность на рынке труда. В этой связи его изучение является обязательным для учебных заведений юридического профиля.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право» подготовлен на основании положений Уголовного кодекса Российской Федерации по состоянию на 12 ноября 2012 г.

В результате изучения курса студент должен обладать следующими компетенциями:

I. общекультурными (ОК):

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).

II. профессиональными (ПК):

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

Студент должен иметь представление:

- об истории развития уголовного законодательства;

- о политике государства в области уголовного права;

- об основных задачах и уголовного права;

знать:

- основные принципы и содержание уголовного права;

- сущность и содержание основных понятий, категорий и институтов уголовного права;

- действующее уголовное законодательство, практику его применения, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ;

уметь:

- оперировать уголовно-правовыми понятиями и категориями;

- пользоваться приемами толкования уголовного закона;

- применять нормы уголовного права для решения конкретных ситуаций;

- грамотно анализировать конкретную ситуацию с позиции наличия (отсутствия) в деянии состава преступления;

владеть:

- уголовно-правовой терминологией;

-навыками анализа правоприменительной практик и разрешения уголовно-правовых коллизий;

- методикой квалификации и разграничения различных видов преступлений;

Работа по изучению курса уголовного права должна носить последовательный и систематический характер. Только такой подход может обеспечить прочное и самостоятельное усвоение материала, успешную подготовку к практическим занятиям, написание курсовых работ, своевременную сдачу экзамена. Работу целесообразно осуществлять в следующем порядке: ознакомление с программой, изучение материалов лекций, законодательного и иного нормативного правового материала, изучение учебного материала (учебники, учебные пособия), изучение дополнительной научной литературы по проблемам Особенной части уголовного права. Целесообразно, чтобы изучение материалов сопровождалось их конспектированием, что может способствовать их эффективному усвоению.

При изучении курса также необходимо следить за динамикой изменений действующего уголовного законодательства и учитывать их при подготовке к занятиям.

Следует иметь в виду, что многие аспекты трактовки уголовно-правовых норм неразрывно связаны с судебной практикой по их применению. В этой связи при изучении курса необходимо будет обращение к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Верховного Суда СССР, Пленума Верховного Суда РСФСР. Последнее обусловлено тем, что ряд постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, продолжают действовать в настоящее время в той мере, в которой их разъяснения не противоречат Конституции Российской Федерации и действующему уголовному законодательству.

В процессе изучения материалов целесообразно использование: Сборника постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924-1977гг. М., 1978; Сборника Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) и Верховного Суда СССР по уголовным делам / сост. Г.А. Есаков. М., 2010г.; Сборника «Судебная практика к уголовному кодексу Российской Федерации» / под ред. В.М. Лебедева. 3-е изд. М., 2010г.

Более глубокому изучению материалов может способствовать и ознакомление с текущей судебной практикой, которая ежемесячно публикуется в журнале «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», а также имеется в нормативных базах данных Консультант Плюс, Гарант, Кодекс, на сайте Верховного Суда Российской Федерации (www.vsrf.ru) и других. Высоким информационным потенциалом обладает сайт www.crimpravo.ru. Кроме того, студентам следует использовать практические и теоретические материалы, публикуемые в журналах «Российский судья», «Судья». «Мировой судья», «Российский следователь», «Законность», «Российская юстиция», «Государство и право», «Правоведение», «Уголовно право». «Юридическая науки и практика. Вестник Нижегородской Академии МВД РФ», «Черные дыры» в российском законодательстве» и др.