Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.Швец И.В.,2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Памятка

СПОСОБЫ КОНСПЕКТИРОВАНИЯ

Первый способ

Слушатели на лекции вносят в тетради только ее наиболее важные положения, определения и выводы. Такой способ снимает проблемы нехватки времени для организации диалога, постановки и разрешения проблемных задач и т. д. Наконец, лекция по определению предназначена в большей мере для слушания и в меньшей — для ведения полной записи ее содержания.

Второй способ

Слушатели максимально записывают всю речь лектора в рабочие тетради. Данный способ снимает проблему пропуска в записях слушателей каких-то фрагментов, важных положений. Конспект выглядит более стройно и логично.

Третий способ

Слушатели вносят в конспекты лишь мысли, возникающие у них на основе услышанной в ходе изложения лекции или разрешения проблемной ситуации, другой важной информации. Такой конспект первично выглядит обрывочно-фрагментарным. Система в таком конспекте появляется после обстоятельной самостоятельной работы над записями и дополнительными источниками.

Четвертый способ

Слушатели только слушают лекцию, активно диалогизируя, а конспект составляют после занятий. («Нагрузку надо делать не на карандаш, а на ум», — утверждают приверженцы данного способа.) Если деятельность слушателей и на лекции, и после нее будет носить творческий характер, знания и конспекты будут соответствовать затраченному труду.

Пятый способ

Слушатели работают на лекции по опорным конспектам, заготовленным заранее. Нередко, к примеру, студенты составляют конспекты лекций с использованием личных или общих условных обозначений. В практике учебной работы встречаются конспекты в виде схем или таблиц.

Изучение любой дисциплины предполагает самостоятельную работу. Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, а также сложные, требующие закрепления, выносятся на самостоятельную работу.

Самостоятельная работа направлена на развитие мышления, стремления и способности к творческой деятельности. Она вызывает устойчивое внимание, осмысленное восприятие, хорошее запоминание. Самостоятельность – развивающиеся качество.

Выполнение самостоятельной работы предполагает следующие этапы:

    • Прочтение текста и выделение главной мысли

    • Составление плана, разбивка на смысловые части

    • Составление ответов на вопросы, выполнение заданий

Самостоятельная работа включает три обязательных звена:

  1. Постановка проблемы, задачи, задания;

  2. Определение путей раскрытия сущности, способов решения проблемы, задания, метода рассмотрения явления;

  3. Само выполнение задания, раскрытие сущности явления, решение проблемы.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельность мышления, которое проявляется при рассмотрении сущности явлений (событий, процессов) и ведет к формированию убеждений. Ведя самостоятельную работу, человек сам без посторонней прямой помощи разбирается в явлениях общественной жизни, раскрывает их сущность.

Явление это исходный пункт нашего познания, это то, что мы узнаем о вещах, людях, событиях, процессах с помощью наших органов чувств. Мы воспринимаем явления такими они нам кажутся, при этом со всеми их признаками – важными и неважными, необходимыми и случайными, устойчивыми и мимолетными и т.д. При этом восприятие явления далеко не всегда позволяет правильно познать действительность. Чтобы правильно разобраться в явлении, отделить кажущиеся от действительного, необходимо проникнуть в сущность явления. Самостоятельное раскрытие сущности явлений органически связано с применением знаний, поэтому самостоятельная работа имеет большое практическое значение.

Изучение любого явления, в первую очередь, следует начать с изучения его терминологии. Терминология-это «совокупность терминов, употребляемая в какой-либо области знания, искусства, общественной жизни. Термины позволяют ориентироваться в соответствующей области действительности: распознавать явления, сопоставлять их, обнаруживать свойства.

Во вторую очередь, самостоятельное изучение необходимо направить на изучение сущности явления. Обработка факто-событийного материала на классическом уровне включает четыре основных этапа:

  1. Уяснение сущности факта.

  2. Выяснение причин его происхождения.

  3. Уяснение процесса взаимодействия факта с окружающей действительностью.

  4. Определение значения факта для времени его происхождения и для современности.

Выполнение самостоятельной работы невозможно без конспектирования. Конспект должен начинаться с названия темы или работы подлежащей конспектированию и содержать ссылку на используемый источник и его библиографические данные. При конспектировании целесообразно делать записи на одной стороне листа, оставляя другую сторону для дополнений и замечаний. В конспекте необходимо стремится излагать свои мысли четко и конкретно, не увлекаясь длинными рассуждениями общего характера.

К возможным видам самостоятельной работы относятся: реферирование (т.е. изложение материала почерпнутого из двух или нескольких источников, включающее улучшение логики изложения, оригинальное объяснение каких-то положений, не раскрытых преподавателем и учебником, собственную аргументацию); ответы на вопросы; самостоятельное составление таблиц, схем, планов; разбор ответа своего однокурсника; анализ нормативно-правовых документов; составление терминологических справочников (словарей) по конкретной теме; составление письменного библиографического, критического или аналитического обзора литературы, имеющейся в наличии по конкретному вопросу и др.