Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
419.84 Кб
Скачать

1.3. Защитная мера

Для защиты людей от поражения электрическим током при замыкании фазы воздушной линии электропередачи (ВЛ) на металлическую опору вследствие повреждении изоляции применяется выравнивание потенциалов, для чего металлические опори на ВЛ напряжением 3-35 кВ должны быть заземлены. Сопротивление заземляющих устройств опор при удельном эквивалентном сопротивлении земли ρ = 100...500 Ом должно быть не более 15 Ом /1/.

В установках вше 1 кВ при выполнении заземляющего устройства с соблюдением требований, предъявляемым к его сопротивлению, размещение электродов должно обеспечить возможно более полное выравнивание потенциалов.

С этой целью заземлитель должен быть выполнен в виде горизонтальной сетки из продольных и поперечных проводников, уложенных в землю на глубине 0,5-0,7 м и вертикальных электродов.

Расстояние между ними рекомендуется принимать увеличивающимся от периферии к центру заземляющей сетки. При этом первое и последующие расстояния, начиная от периферии, не должны превышать соответственно 4; 5; 6; 7,5; 9;11;13,5;16 и 20 м.

Заземлители располагают по контуру вокруг заземлённого оборудования. Поля растекания заземлителей накладываются, и любая точка поверхности земли внутри контура имеет значительный потенциал, Вследствие этого разности потенциалов между точками, находящимися внутри контура, снижена и коэффициентнапряжения шага, учитывающий форму потенциальной кривой,намного меньше единицы и меньше максимально возможного значения.

Иногда при выполнении контурного заземления внутри контура прокладывают горизонтальные полосы, которые дополнительно выравнивают потенциалы внутри контура.

Чтобы уменьшить напряжение шага за пределами контура, вдоль проходов и проездов в землю закладывают специальные шины.

В качестве искусственных заземлителей применяют стальные стержни из угловой стали 60x60 мм (или близкой по размеру), а также из стальных шин сечением не менее 100 мм2. Стержни длиной 2,5-3 м погружают (забивают) в землю вертикально в специально подготовленный вокруг защищаемой территории траншее. Вертикальные заземлители соединяют стальной шиной, которую приваривают к каждому заземлителю.

2. Порядок выполнения работы

Изучить методические указания и получить у преподавателя допуск к выполнению работы.

С помощью стенда анализируется опасность поражения человека электрическим током под воздействием напряжения шага вследствие повреждения изоляция на воздушной линии электропередачи напряжением 6 кВ и 35 кВ и оценивается эффективность заземления металлической опоры ВЛ.

На мнемопанели (верхней вертикальной части) стенда наглядно демонстрируются (высвечиваются): стекание тока в землю через металлическую опору ВЛ; человек, находящийся на различном расстоянии от места замыкания; шкала потенциалов точек на поверхности земли; кривые распределения потенциалов земли в зоне растекания тока замыкания; величина напряжения ВЛ; схематическое изображение заземляющего контура для выравнивания напряжения шага; сигнал "ОПАСНО".

На средней панели стенда расположены приборы измерения: амперметр А, верхняя шкала которого служит для измерения тока замыкания на землю Iкз , а средняя и нижняя - для измерения тока, протекающего через тело человека, Iчел соответственно при напряжении ВЛ 35 кВ и 6 кВ; вольтметр U - для измерения напряжения шага при напряжении ВЛ 35 кВ (верхняя шкала) и 6 кВ (нижняя шкала).

На нижней панели стенда находятся: тумблер включения стенда «СЕТЬ»; переключатель измерения тока, протекающего через тело человека, Iчел или тока замыкания на землю Iкз; переключатель расстояния, на котором находится человек от места замыкания Иш; переключатель наличия заземляющего устройства металлической опоры ВЛ и величины его сопротивления "ЗАЩИТА"; переключатель величины напряжения ВЛ 6 кВ или 35 кВ; кнопка "ПРОБОЙ", с помощью которой имитируется замыкание фазы ВЛ на металлическую опору вследствие повреждения изоляции.