Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / 6_Исследование показателей микроклимата в рабочей зоне помещения.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

100 100

по графику смотрим истинную скорость.

7. Измерения повторяют 3 раза, т.к. точность измерения зависит от точности совпадения времени включения анемометра и секундомера. Данные заносятся в протокол №4.

Недостатком анемометров является необходимость дополнительного прибора – секундомера и пересчета показаний анемометра в значение скорости движения воздуха.

8. При измерении подвижности воздуха другими приборами к ним будет приложена инструкция.

Класс условий труда по степени вредности и опасности

Исходя из гигиенических критериев и принципов классификации условий труда последние подразделяются на четыре класса:

  1. к л а с с - ОПТИМАЛЬНЫЕусловия труда – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микрокли-матических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

2. класс - ДОПУСТИМЫЕ условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентируемого отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

3. класс – ВРЕДНЫЕ условия труда, характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или его потомство).

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

1 с т е п е н ь3-го класса (3.1.) – условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обусловливают риск развития заболевания.

2 с т е п е н ь3-го класса (3.2.) – условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, появлению начальных признаков профессиональной патологии.

3 с т е п е н ь3-го класса (3.3.) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, которые приводят к развитию, как правило, профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности, росту хронической общесоматической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 с т е п е н ь 3-го класса (3.4.) – условия труда, при которых могут возникать выраженные формы профессиональных заболеваний, отмечается значительный рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс - ОПАСНЫЕ ( ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ) условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

П о р я д о к в ы п о л н е н и я р а б о т ы:

1. Внимательно изучить методическое указание к выполнению работы. При необходимос-ти проконсультироваться у преподавателя.

2. Осмотреть и приготовить согласно инструкций приборы к выполнению измерений.

3. Подготовить таблицы результатов измерений.

4. Произвести измерения всех необходимых параметров микроклимата и записать в таблицу t,V,φ(прот. №1).

5. Используя нормативные документы (1,2) определить нормируемые значения tн , φн

Vн для условий лаборатории с учетом периода года и заполнить таблицу (прот. 3).

6. Произвести сравнительный анализ фактических и нормативных значений параметров

микроклимата.

7. Определить класс условий труда по степени вредности и опасности согласно Р.2.2.

013-94 (табл.5).