Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 1 / Часть первая Глава 3.doc
Скачиваний:
664
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Водоцементное отношение (в/ц) некоторых бетонов

Бетоны

Значения В/Ц

при клинкерных цементах

при бесклинкерных и малоклинкерных шлаковых цементах

при сульфотированных глиноземлистых цементах

Плотные (для слабоагреcсивных сред).

Повышенной плотности (для агрессивных сред)

Особо плотные (для сильноагрессивных сред)

0,65—0,56

0,55—0,51

0,50-0,40

0,60-0,51

0,50-0,40

0,70—0,61

0,60—0,51

0,50—0,40

По степени фильтрации или по проницаемости бетоны разделяются на марки, характеризующие их стандартную (но ГОСТ на гидротехнический бетон) водопроницаемость: В-2, В-4, В-6, В-8.

Наиболее агрессивными средами являются нефтепродукты — дизельное топливо и отработанное машинное масло, содержащее кислоты. Для этих нефтепродуктов следует применять особые бетоны повышенной прочности.

Конструкции железобетонных резервуаров

Железобетонные резервуары по геометрической форме разделяются на цилиндрические и прямоугольные (квадратные, траншейные). Наибольшее распространение получили цилиндрические резервуары, удобные в эксплуатации и имеющие конструктивные преимущества.

Цилиндрические стенки резервуаров, испытывая преимущественно осевые растягивающие усилия, могут иметь небольшую толщину (практически 6 принимают не менее 8—10 см). Арматура стенок состоит из горизонтальных стержней, образующих замкнутые кольца, и вертикальных стержней. Наиболее ответственным узлом резервуара является сопряжение стенки с днищем, которое осуществляется при помощи армированных вутов и добавочных стержней для восприятия растягивающих усилий. Горизонтальные стержни воспринимают кольцевые усилия. Эти усилия увеличиваются к нижней части резервуара (рис. 3.29), однако, начиная примерно с высоты от верхней части, кольцевые усилия благодаря жесткой связи стенки с днищем перестают возрастать и постепенно уменьшаются к нижней части.

Рис. 3.29. Цилиндрический железобетонный резервуар.

1 — колонны; 2 —смотровой люк; 3 — отверстия для вытяжной трубы; 4 — сливной люк.

В связи с этим сечение кольцевой арматуры, вычисленное по наибольшему усилию, обычно постоянное в нижней части стенки, в верхней же части оно уменьшается соответственно с уменьшением кольцевых усилий. Вертикальные, стержни являются не только монтажными, служащими для удержания колец во время бетонирования, но необходимы также и для восприятия изгибающих моментов, действующих в вертикальных плоскостях. Эти стержни обычно принимают несколько меньшего диаметра, чем кольцевые стержни, и располагают на расстоянии 10—20 см друг от друга. В резервуарах большого диаметра перекрытие собирается из отдельных плит, опирающихся на промежуточные стойки: иногда по концентрическим кругам, а чаще прямоугольной сеткой осей с шагом 3,5—4,5 м. Сечение стоек квадратное, не менее 25 × 25 см. Перекрытие цилиндрических резервуаров обычно безбалочное, а для резервуаров диаметром до 15 м купольное, без промежуточных стоек. В настоящее время разработаны типовые проекты на различные емкости объемом от 500 до 30 000 м3 с безбалочным перекрытием. Толщина плиты безбалочного перекрытия и днища принимается не менее 12 см, толщина купольного покрытия не менее 8 см.

Внутренняя поверхность днища устраивается с уклоном 1 : 100 в сторону сборного колодца.

Фундаменты под стойками при безбалочной конструкции перекрытия устраиваются в уровень с подошвой днища в виде обратных капителей. При отсутствии грунтовых вод фундаменты можно располагать и ниже днища, что менее надежно в отношении образования трещин, но обходится дешевле.

Рис. 3.30. Эпюры усилий и моментов в стенке