Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 1 / Часть первая Глава 5.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Приборы количественного учета нефтепродуктов

1. Для измерения уровня нефтепродуктов в емкостях применяются приборы различных типов.

Наиболее старый и простой способ измерения уровня в резервуарах большой емкости - применение мерной стальной ленты с миллиметровыми делениями, к концу которой подвешен тяжелый лот.

В железнодорожных цистернах, горизонтальных резервуарах и в других емкостях малой высоты уровень нефтепродуктов определяют при помощи метроштоков — тонкостенных алюминиевых труб диаметром 25 мм, длиной 3 - 3,5 м складной и телескопической конструкции. Наиболее совершенными являются попловковые измерители уровня типа УДУ, позволяющие автоматизировать операцию измерения уровня и показания передавать на различные расстояния.

2. Для определения средней плотности и проверки установленных стандартом качественных показателей нефтепродукта в резервуаре необходимо иметь среднюю пробу в равных пропорциях по всей высоте.

Интегральные пробоотборники позволяют отобрать действительную среднюю пробу хранящегося в резервуаре нефтепродукта.

Порядок отбора проб из емкостей, трубопроводов, мелкой тары установлен действующим ГОСТ 2517—60.

Наиболее совершенный способ объем­ного учета — определение объема принимаемого или отпускаемого нефтепродукта при помощи счетчиков. Применение счетчиков позволяет повысить точность учета от ±0,01 до ±2%, полностью герметизировать операции учета, облегчает труд операторов, дает возможность выносить далеко от емкости место установки и вести учет при мелкой реализации непосредственно в разливочных, автоэстакадах.

По принципу действия и по конструкции счетчики делятся на: 1) весовые— с качающимися сосудами; 2) объемные — дисковые, планетарные, поршневые, барабанные, ротационные и шестеренчатые; 3) скоростные — с винтовой вер­тушкой, крыльчатые (турбинные) ротаметры, дроссельные.

По виду работы счетчики в большинстве случаев являются малыми гидравлическими двигателями, приводимыми в движение потоком нефтепродукта.

Каждый счетчик состоит из двух частей: гидравлической (замеряющей) и счетного механизма, регистрирующего количество протекающего нефтепродукта.

Заводом-изготовителем каждый счетчик-расходомер снабжается характеристикой Q Н и кривой погрешности Q а, показывающей величину погрешности в зависимости от расхода.

Рис. 5.13. Характеристика объемного счетчика

1 — кривая погрешностей; 2 — кривая Q —Н счетчика, характеризующая потерю напора Н

Как видно из рис. 5.13, в области малых расходов счетчик имеет большую отрицательную погрешность вследствие больших утечек, не регистрируемых счетным механизмом. С увеличением расхода погрешность уменьшается и становится положительной, проходит максимум и затем снижается до определенной постоянной величины. Эксплуатировать счетчики следует при расходах, имеющих а = const. Поэтому в тех случаях, когда счетчик работает при резко изменяющихся расходах, уменьшающихся до значений, при которых счетчик работает за пределами чувствительности счетного механизма, к основному счетчику присоединяют более чувствительный (малый). Счетчики такого типа называются комбинированными.

На основании кривых а = f (Q) и Н = f (Q) определяют следующие показатели, характеризующие каждый счетчик.

  1. характерный расход Qx, при котором потеря напора в счетчике равна 10 м. Работа при Qx не допускается вследствие быстрого износа движущихся частей;

  2. максимальный расход Qmax, при котором погрешность счетчика не превышает установленных норм;

  3. верхний предел измерения Qв как наибольший кратковременный расход, допускаемый в течение одного часа. Для скоростных счетчиков

  1. нормальный эксплуатационный расход Q, т. е. средний часовой расход, который должен проходить через счетчик в течение суток (обычно Q принимают в пределах 10—20% от Qx);

  2. нижний предел измерения — наименьший расход, при котором погрешность счетчика не превышает установленных норм;

  3. порог чувствительности — наименьший расход, при котором механизм счетчика приходит в движение и дает показания с любой погрешностью, как бы велика она ни была. Порог чувствительности характеризует механические сопротивления счетчика;

  4. кривые Q Н, позволяющие определить размер счетчика по заданному расходу, расход при установленной потере напора и потерю напора для выбранного счетчика при установленном расходе.

При работе счетчика на воде в заводских характеристиках кривые ε = f (Q) и Н = f (Q) снимаются. При работе счетчика на нефтепродуктах с вязкостью, отличной от вязкости воды, соответствующие потери напора и расход Hн и Qн находят по формулам Нн = Нвk1 и Qн = Qвk2.

Значения коэффициентов k1 и k2 принимаются по графикам, выпускаемым заводом для каждого счетчика. Счетчик считается тем более совершенным, чем больше Qx, Qв и Q и чем ниже εс, Qн и Qmin (где Qmin — наименьший расход, при котором механизм счетчика приходит в движение).