Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 1 / Часть первая Глава 1.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
603.14 Кб
Скачать

§ 5. Раздаточные устройства нефтебаз

Мелкие партии нефтепродуктов на нефтебазах отпускаются в автоцистерны, контейнеры, бочки и в другую мелкую тару через специальные раздаточные устройства — автоэстакады, автоколонки, разливочные и автозаправочные станции (АЗС). С внедрением централизованных поставок и строительства широкой сети АЗС резко сократился объем реализации нефтепродуктов в мелкую тару через разливочные. Централизованные поставки нефтепродуктов осуществляются по заявкам потребителей в арендуемых базой автоцистернах. Налив нефтепродуктов в автоцистерны осуществляется на специальных автоэстакадах или системах автоматического налива (АСН).

На рис. 1.20 представлена одна из конструкций АСН-12. Производительность одного стояка 16,7 л/с светлых нефтепродуктов. потребляемая мощность 1 кВт. На рис. 1.21 показана схема автоматической станции налива, оборудованной АСН.

Рис. 1.20. Установка герметизированного налива автоцистерн ACH-12.

1 — наливной стояк; 2 — датчик налива с герметизирующей крышкой; з — газоотводящая линия; 4 — пульт управления наливом; 5 — обратный клапан; в — огневой предохранитель; 7—насосный агрегат; 8 — арка; 9 — фильтр-воздухоотделитель; 10 — гидроамортизатор; 11 — полуавтоматический дозирующий клапан; 12 — термокорректор; 13 — счетчик жидкости.

Рис. 1.21. Схема автоматической станции налива.

Нефтепродукты подаются на станцию по трубам 13 и 14 из резервуаров. Для каждого сорта нефтепродукта прокладывается отдельный коллектор. На коллекторах устанавливаются плотномеры 3 с задвижками 1.

В плотномер продукт подается центробежным насосом 2, и после измерения плотности этим же насосом жидкость

возвращается в коллектор. В местах присоединения труб к наливным стоя­кам сооружаются колодцы 5, в которых кроме отводов труб устанавливаются задвижки 6 для отключения линии питания наливных блоков от коллектора и фильтра грубой очистки 4. Нефтепродукт через отводную трубу направляется к центробежному насосу 8, а затем через фильтр 9, клапан-дозатор 20, жидкостный счетчик 11 и наливной стояк 12 поступает в цистерну. На отводах труб ставят воздушные колпаки 7 для смягчения гидравлического удара, вызываемого быстрым закрытием полуавтоматического клапана дозирования.

Разливочные для отпуска нефтепродуктов в тару размещаются в зоне производственных зданий и до огнеопасности относятся ко II категории.

Разлив и отпуск всех нефтепродуктов можно производить в одном здании, но при условии, что разливочные краны для отпуска легковоспламеняющихся нефтепродуктов будут отделены от других кранов огнестокой стеной (так же отделяются краны для отпуска этилированного бензина). Строительство разливочных ведется по отдельным типовым проектам. На рис. 1.22 представлен типовой проект разливочной для масел на шесть кранов. На нефтебазах стали применять различные установки по автоматизированному разливу и затариванию в мелкую тару масел и консистентных смазок. Это позволяет значительно сократить объём реализации нефтепродуктов через разливочные.

Рис. 1.22. Разливочная для масел.

Особенно бурными темпами растет сеть автозаправочных станций (АЗС), являющихся конечным пунктом на сложном и длинном пути движения нефтепродукта от нефтеперерабатывающего завода до потребителя. Отпуск нефтепродуктов через АЗС намного облегчает обслуживание потребителей, исключает необходимость в емкостях для топлива в автохозяйствах, на предприятиях и стройках и позволяет равномерно распределять запасы нефтепродуктов, максимально приближая их к потребителю.

Различают городские, сельские, дорожные АЗС и передвижные. По числу заправок автомобилей в сутки различают АЗС-500, АЗС-750 и АЗС-1000.

Рис. 1.23. Генеральный план АЗС-500

1 — операторная;2— навес над автозаправочными колонками.

В административном отношении все АЗС подчиняются соответствующим нефтебазам. На рис. 1.23 представлен генплан типовой АЗС-500. В состав АЗС входит здание станции с подземными резервуарами для масел, заправочные островки с навесами и островки с подземными резервуарами для топлива. Количество топливораздаточных колонок определяется из расчета заправки одной колонкой 15 автомобилей в час.

В зависимости от вида выдаваемого продукта на АЗС раздаточные колонки разделяются на:

  1. топливораздаточные для заправки транспортных средств топливом (бензин, дизельные топлива);

  2. смесераздаточые для заправки транспортных средств с двухтактными двигателями (мотоциклы мотороллеры, мопеды и др.) топливной смесью (автол и бензин);

  3. маслораздаточные.

Из всех известных топливораздаточных колонок наибольшее распространение получила коленка ТК-40 производительностью 0,7 л/с (рис. 1.24).

Рис. 1.24. Топливораздаточная колонка ТК-40.

Топливо из подземного резервуара через приемный клапан 1, всасывающий трубопровод и фильтр тонкой очистки 2 засасывается насосом 3 (с приводом от электродвигателя 4) и далее через газоотделитель 5, обратный клапан 6, поршневой счетчик жидкости 7, индикатор 8, раздаточный кран 9 попадает в топливный бак автомобиля. Индикация разового отпуска топлива осуществляется с помощью стрелок счетного механизма 10, а регистрация суммарного количества, выданного за определенное время, с помощью счетчика 11.

1К легковоспламеняющимся относятся такие нефтепродукты, у которых температура вспышки паров ниже 45° С.

2 К «горючим» относятся такие нефтепродукты, у которых температура вспышки паров выше 45° С.