Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Курсовая работа по менеджменту 4 вар.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
938.5 Кб
Скачать

2.Геолого-техническая и экономическая характеристика южно-шапкинского месторождения.

2.1. Краткая географо-геологическая характеристика Южно-шапкинского месторождения

Южно-Шапкинское месторождение расположено на территории Ненецкого автономного округа Архангельской области.

Ближайшими населенными пунктами является п. Харьяга и г. Нарьян-Мар, расположенные, соответственно, в 70 км к востоку и 75 км к северо-западу от месторождения. Обзорная карта района работ приведена на рис.1.1. Доставка технического снаряжения, рабочего персонала осуществлялась из г. Усинска (280 км от участка работ), связь с которым осуществляется частично автомобильным транспортом по дороге с твердым покрытием и частично автомобильным и гусеничным транспортом по зимним временным дорогам.

В геоморфологическом отношении территория находится в западной части Большеземельской тундры в бассейне рек Шапкино и Серчейю и представляет собой моренную равнину, расчлененную долинами рек с крутыми обрывистыми, реже низкими болотистыми берегами. Рельеф слабо всхолмленный с отдельными возвышенностями, достигающими отметок +160 м над уровнем моря. Поверхность территории покрыта сетью многочисленных ручьев, притоков различного порядка. Глубина врезов 10-15 м, ширина от 20 до 100 м. Местность является типичной для тундры, безлесной ландшафтной зоной субарктического пояса с характерной мохово-лишайниковой растительностью.

Климат района континентальный, холодный с избыточным увлажнением. Характерны короткое (2-3 месяца), прохладное лето и продолжительная (6-7 месяцев) холодная зима с устойчивым снежным покровом. Среднегодовая температура составляет –3.1-5.1оС, в зимний период минимальная температура достигает -53 оС, летом – максимальная до +33 оС. Продолжительность светового дня в зимний период 3-5 часов, летом 18-22 часа.

Для технического водоснабжения буровых работ используются естественные водоемы (озера, ручьи). Грунтовые воды из-за мерзлотных условий не используются. Кроме того, для технического водоснабжения, при необходимости поддержания пластового давления, могут быть использованы воды юрского водоносного комплекса, имеющего региональное распространение и обладающего значительными ресурсами минерализованных вод.

Район работ находится в зоне распространения многолетнемерзлых пород. Современные ММП вскрыты на глубине 15-40м, кровля реликтовых ММП отмечается на глубинах около 70,0-120м, подошва – на глубине около 246- 465м. В долинах крупных водотоков отмечается погружение кровли реликтовой мерзлоты. Многолетнемерзлые породы в районе развиты повсеместно. Подошва реликтовой мерзлоты находится на глубине 246-465 м.

Вскрытый разрез осадочного чехла Южно-Шапкинской площади представлен средне-, верхнедевонскими, каменноугольными, пермскими, триасовыми, юрскими, меловыми и четвертичными отложениями толщиной более 4.2 км. Сводный литолого-стратиграфический разрез Южно-Шапкинского купола представлен в Граф. прил. 2.1.

Исходя из геологического строения соседних территорий можно предположить наличие в изучаемом районе нижнедевонских, а также силурийских и ордовикских отложений.

Кровля фундамента на основании геофизических исследований ожидается на глубине 6-7 км.