Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД мет / Производственное освещение готово.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1.3. Источники искусственного освещения

В качестве источников искусственного освещения применяются лампы на- каливания и газоразрядные лампы.

В лампах накаливания источником света является раскаленная вольфрамо- вая проволока. Эти лампы дают непрерывный спектр излучения с преобладанием желто-красных лучей по сравнению с естественным светом. Но конструкции лам- пы накаливания бывают вакуумные, газонаполненные, бесспиральные, бесспи- ральные с криптоно-ксеноновым наполнением.

Общим недостатком ламп накаливания является небольшой срок службы (около 1000 ч) и малый коэффициент полезного действия. В промышленности они находят применения для организации местного освещения.

Наиболее широкое применение в промышленности находят газоразрядные лампы, которые бывают низкого и высокого давления. Газоразрядные лампы низ- кого давления, называемые люминесцентными, представляют собой стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта люминофором, наполненную дозированным количеством ртути (30 - 80 мг) и инертным газом (обычно аргоном) при давлении около 400 Па. По обоим концам трубки укреплены электроды. При включении лампы электрический ток, протекающий между электродами, вызывает в парах ртути электрический разряд, сопровождающийся излучением, которое пре- образуется в световое излучение. В зависимости от состава люминофора люминес- центные лампы обладают различной цветностью.

К газоразрядным лампам высокого давления (0,03 - 0,08 МПа) относят ду- говые ртутные люминесцентные, лампы (ДРЛ). В спектре излучения этих преобладают зеленые и голубые тона.

Основным преимуществом газоразрядных ламп является их экономичность Светоотдача этих ламп колеблется в пределах от 30 до 80 лм/Вт, что в 3-4 раза превышает световую отдачу ламп накаливания. Срок службы доходит до 10 000 ч

1.4. Нормирование искусственного освещения

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в производственных по- мещениях устанавливается в зависимости от характеристики зрительной работы и регламентируются строительными нормами и правилами СНиП 23-05-95 Естест- венное и искусственное освещение.

Характеристика зрительной работы определяется минимальным размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и характеристикой фона.

Объект различения - рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые следует различать в процессе работы.

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается: светлым при коэффициенте отраже-

1

2

3

4

5

6

7

8

периоди-ческое при перио дическом пребыва-нии лю-дей в по-мещении

VIII

в

То же

То же

-

50

общее наблюде-ние за ин-женерны ми комму никациями

r

То же

То же

-

20

* - Для зрительных работ с трехмерными объектами различения при проек- тировании местного освещения освещенность следует снижать на одну ступень шкалы освещенности.

1

2

3

4

5

6

7

8

в

малый средний большой

светлый средний темный

400

200

г

средний

большой

большой

светлый

светлый

средний

300

150

малой

точности

свыше 1 до 5

V

а

малый

темный

300

200

б

малый средний

средний темный

200

150

в

малый средний большой

светлый средний темный

-

150

г

средний большой большой

светлый светлый средний

-

100

Грубая

(очень

малой

точности)

более 5

VI

-

Незави-симо от характе-ристики фона и контраста объекта с фоном

Незави-симо от характе-ристики фона и контраста объекта с фоном

-

150

Работа со светящи-мися ма-териала-ми и из-делиями в горячих цехах

более 0,5

VII

-

То же

То же

-

200

Общее наблюде-ние за ходом производ-ственного процесса:

постоян-ное

VIII

а

То же

То же

-

75

периоди-ческое при пос-тоянном пребыва-нии лю-дей в по-мещении

б

То же

То же

-

50

ния поверхности более 0,4; средним - при коэффициенте отражения поверхности от 0,2 до 0,4; темным - при коэффициенте отражения поверхности менее 0,2.

Контраст объекта различения с фоном (К) определяется отношением абсо- лютной величины разности между яркостью объекта и яркостью фона к яркости фона. Контраст объекта с фоном считается большим при значениях К более 0,5; средним - при значениях К=0,2-0,5; малым - при значениях К менее 0,2.

В соответствии со СНиП 23-05-95 все зрительные работы делятся на восемь разрядов, в зависимости от размера объекта различения и условий зрительной ра- боты. Допустимые значения наименьшей освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях в соответствии со СНиП 23-05-95 приведены в Приложении 1.

В реальных условиях на освещенность рабочих поверхностей в производст- венном помещении влияют такие факторы, как отражение и поглощение света стенами, потолком и другими поверхностями, расстояние от светильника до рабо- чей поверхности, состояние поверхности светильника, наличие рассеивателя света и т.д. Вследствие этого фактически используется только часть светового потока, излучаемого источником света.