Скачиваний:
205
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
9.61 Mб
Скачать

Рис. 23.26. Схемы параллельного блокирования ДВС в групповых приводах:

1 – ÄÂÑ; 2 – трансмиссия привода насоса; 3 – фрикционная муфта; 4 – блокирующая трансмиссия; 5 – трансмиссия привода коробки передач; 6, 7 – трансмиссии привода лебедки («быстрая» и «тихая»); 8 – коробка передач; 9 – карданный вал; 10 – буровой насос; 11 – редуктор зубчатый конический

дена аналогичная схема линейного расположения четырех двигателей с раздельный отбором мощности на привод каждого насоса. Привод, выполненный по этой схеме, более маневренный. Такие схемы целесообразно применять в силовых приводах с четырьмя двигателями. При

884

двух и трех двигателях лучше использовать первую схему, при четырех − вторую.

Âмощных установках ДВС лучше блокировать цепными передачами, а

âустановках небольшой мощности − клиноременными. При желании избежать цепных передач или уменьшить их число силовые блоки выполняют по схемам на рис. 23.26, в è г.

Двигатели можно блокировать карданными и зубчатыми передачами (рис. 23.26, в). При быстроходных ДВС для снижения скоростей движения

цепей применяют зубчатые редукторы (рис. 23.26, г), однако это усложняет конструкцию.

По схеме на рис. 23.26, д четыре двигателя сблокированы в виде отдельных двухдвигательных блоков с передачей мощности к коробке карданными валами. В этой схеме двигатели имеют правое и левое направления вращения, что применять не рекомендуют, так как при этом нужны ДВС специального исполнения. В двигателях с одним направлением вращения в одной из блокирующих передач используют зубчатые редукторы или поворачивают двигатели на 180°.

Блокирование двигателей коническими зубчатыми передачами и карданными валами (рис. 23.26, å) можно применять, когда отсутствуют каче- ственные цепи.

Все механизмы силовых приводов для удобства монтажа необходимо монтировать на общей сварной раме из нескольких продольных блоков, соединенных поперечными траверсами.

Во всех рассмотренных схемах можно использовать турбо- и электромуфты или турботрансформаторы.

Блокирующие трансмиссии с электроприводом постоянного тока имеют более простую конструкцию, чем приводы с механическим блокированием ДВС, однако весь комплекс привода не менее сложен.

На рис. 23.27 показана компоновка силового привода с четырьмя ДВС общей мощностью 1000 кВт, сблокированными трансмиссией с втулочнороликовыми цепями, с раздельным приводом двух насосов клиноременными передачами.

Цепные передачи силовых приводов работают при высоких частотах вращения (1000−1200 мин−1) и передают большие мощности, в ряде случаев до 2000 кВт на один вал. Для работы в таких условиях цепные передачи необходимо монтировать в жестких сварных герметичных корпусах и обеспечивать обильное смазывание для охлаждения трансмиссии. Такие конструкции требуют точного центрирования валов и двигателей с трансмиссией для обеспечения их соосности.

Для облегчения монтажа двигателей и улучшения работы трансмиссии валы двигателей и трансмиссий следует соединять короткими карданными валами. Последние позволяют передавать большие мощности и значительно упрощать монтаж агрегатов. Использовать клиноременную передачу для блокирования мощных двигателей не рекомендуют, так как это решение не позволяет блокировать одновременно более двух двигателей из-за необходимости периодического смещения их осей для натяжения ремней. Это очень сложно осуществлять в трансмиссиях с числом блокируемых валов более двух.

Все механизмы и блоки с двигателями силового привода следует монтировать на общей раме из нескольких продольных балок, соединенных поперечными траверсами. Раму лучше выполнять сварной из профильного

885

Рис. 23.27. Кинематическая схема четырехдизельного группового силового привода с карданными валами и цепной блокирующей трансмиссией:

1 – вал привода ротора; 2 – трансмиссия лебедки; 3 – коробка передач; 4 – ÄÂÑ; 5 – карданный вал; 6 – фрикционная муфта ШПМ-500; 7 – блокирующая цепная трансмиссия; 8 – компрессор; 9 – клиноременная передача привода насосов; 10 – буровые насосы; 11 – цепная трансмиссия привода коробки передач

проката или полосовой стали, а концевые траверсы − из труб. Нижний полоз рамы надо загибать вверх в виде салазок для облегчения погрузки или перевозки волоком по промыслу.

Когда мощность группового дизельного блока недостаточна для привода мощных насосов, применяют индивидуальный привод от ДВС, а иногда и индивидуальный привод ротора.

Комбинированный дизель-электрический привод. Для повышения общего КПД или увеличения мощности дизель-электрического привода в установках его можно выполнять комбинированным (рис. 23.28). В таком

Рис. 23.28. Комбинированный дизель-электрогидравлический привод:

1 – ÄÂÑ; 2 – вспомогательный насос; 3 – электродвигатель вспомогательного насоса; 4 – генератор постоянного тока; 5 – турбомуфта; 6 – буровой насос; 7 – цепная трансмиссия насоса; 8 – фрикционная пневмомуфта; 9 – пульт управления

887

приводе буровые насосы приводятся через турбомуфты от привода, в котором дизели сблокированы цепной передачей. Генераторы мощностью 550 кВт каждый соединены непосредственно с валами дизелей и вращаются с частотой 1050 мин−1. Лебедка, ротор и вспомогательный насос приводятся от электродвигателей постоянного тока, питаемых от этих генераторов. Такая конструкция более сложна, чем прямой привод насосов от электродвигателей, однако по сравнению с полностью электрифицированной установкой позволяет повысить общий КПД.

Ряд технологических преимуществ силовых приводов постоянного тока, большая их надежность в эксплуатации и долговечность делают этот тип привода пригодным для буровых установок всех типов при различных глубинах бурения.

24

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ

И АВТОМАТИЗАЦИИ

Г Л А В А

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

24.1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДАЧИ ДОЛОТА

Ïîä подачей долота понимают его вертикальное перемещение на забое, которое осуществляется опусканием ведущей трубы на некоторое расстояние в результате ослабления (оттормаживания) тормоза лебедки.

Не следует смешивать величину подачи, выполняемой сверху бурильщиком или автоматом, с глубиной погружения долота в породу, так как колонна бурильных труб не является абсолютно жесткой системой и в зависимости от возникающих в ней усилий испытывает упругие деформации, компенсирующие разность между подачей и глубиной погружения долота. Таким образом, погружение долота всегда меньше подачи инструмента, и в то же время любое погружение долота происходит только в результате подачи инструмента. В этом органическая связь и принципиальное различие двух указанных понятий.

Подача инструмента, осуществляемая бурильщиком на поверхности, должна быть плавной, непрерывной и обеспечивающей такое удельное давление долота на забой, которое превышало бы сопротивляемость горных пород разрушению и обусловливало наиболее эффективную скорость их разбуривания. Инструмент подается с помощью подъемного механизма – буровой лебедки, оборудованной мощным тормозным устройством и талевой системой.

Автоматизация и механизация буровых работ, помимо того, что они являются основными путями облегчения труда и повышения безопасности, приобретают особое значение в связи с увеличением глубин, роста мощностей буровых двигателей и внедрением форсированных режимов бурения.

В настоящее время в большинстве случаев передача веса инструмента на забой скважины осуществляется бурильщиком вручную. Он должен хорошо знать условия бурения в районе и в соответствии с этим регулировать подачу инструмента. Выдержать равномерность подачи с помощью

888

тормоза лебедки чрезвычайно трудно. Ручная подача очень утомляет бурильщика, так как ему приходится одновременно внимательно следить за измерительными приборами, напрягать зрение, слух и, держась за ручку тормоза, по физическому ощущению судить о характере работы долота на забое. Мастерство современного бурильщика обусловливается его физиче- ской натренированностью. Она приобретается годами и требует своеобразного таланта, особых физических и психических данных.

Равномерная подача в пределах заданного усилия на забой достигается механизированной подачей. При этом должны быть выполнены следующие основные требования:

скорость подачи инструмента должна устанавливаться автоматически в соответствии с крепостью проходимых пород и степенью изнашивания долота;

скорость подачи должна плавно регулироваться в широких пределах от нескольких десятков метров в час при бурении в мягких до нескольких сантиметров в крепких породах;

при остановке гидравлического забойного двигателя, а также при зна- чительных перегрузках двигателя должен быть предусмотрен реверс системы – подъем долота с забоя;

автомат должен быть прост и надежен в эксплуатации.

Все известные системы устройств для подачи долота (УПД) можно разделить на следующие четыре основные группы.

1.Автоматы подачи, работающие в зависимости от выделяемой на бурение мощности.

2.Автоматы подачи, работающие в зависимости от натяжения талево-

го каната (нагрузки на долото).

3.Регуляторы подачи, осуществляющие равномерную подачу инструмента (регуляторы отличаются от автоматов подачи в основном тем, что у них отсутствует реверс бурильной колонны).

4.Стабилизаторы веса, осуществляющие подачу инструмента при по-

стоянстве заданной осевой нагрузки на долото.

Существует ряд конструкций УПД. В последнее время на промыслах России достаточно широко применяют автоматический регулятор типа РПДЭ-3 (регулятор подачи электрический). Он предназначен для поддержания режимов бурения нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями и ротором (при бурении электробуром чаще используют автоматический регулятор типа БАР).

РПДЭ-3 обеспечивает:

поддержание заданного значения осевой нагрузки на долото (нагрузка задается бурильщиком с пульта управления);

поддержание постоянной скорости подъема или подачи бурильной колонны (скорость также задается бурильщиком с пульта управления).

Согласно схеме РПДЭ-3 (рис. 24.1), осевая нагрузка на долото измеряется с помощью электрического датчика 6 и передается на пульт управления 5, где сравнивается со значением P0, задаваемым бурильщиком. Разность сигналов ∆P поступает на усилители, установленные в станции управления 1. Усилители действуют на обмотку возбуждения моторгенератора 2, вращаемого асинхронным электродвигателем с питанием от системы электроснабжения буровой. Генератор 2 питает двигатель постоянного тока 3, установленный на приводе редуктора 4 и соединенный че- рез цепную передачу муфты с подъемным валом лебедки.

889

Рис. 24.1. Схема регулятора подачи РПДЭ-3

Режим поддержания заданного значения скорости подачи (или подъема) бурильной колонны можно применять для проработки скважины, аварийного подъема бурильного инструмента при отказе главного привода и т.п.

Заданная осевая нагрузка на долото автоматически поддерживается с помощью стабилизаторов веса. На промыслах используют стабилизаторы веса типа СВМ (конструкции ВНИИБТ и др.). Их можно устанавливать на буровых лебедках при наличии пневмосистемы с давлением воздуха 0,6– 0,9 МПа. СВМ (рис. 24.2) состоит из исполнительного пневматического поршневого механизма, соединяемого с рукояткой ленточного тормоза буровой лебедки; пульта управления с электроконтактным манометром и рукоятками для установки осевой нагрузки на долото и значения подачи инструмента за один импульс; механизма обратной связи, соединяемого с барабаном лебедки с помощью фрикционного ролика; соединительного электрического кабеля. Перед включением СВМ в работу по шкале прибора на пульте управления задается значение осевой нагрузки на долото, которое необходимо поддерживать в процессе бурения. СВМ осуществляет импульсную подачу бурильной колонны, прерывая или возобновляя ее в процессе бурения, если фактическая нагрузка на долото отличается от заданной более чем на ±3 кН по гидравлическому индикатору веса. При необходимости бурильщик может в любой момент затормозить лебедку простым нажатием на тормозную рукоятку и тем самым вывести СВМ из действия.

Применительно к типу буровой установки регуляторы подачи долота подразделяют на следующие модификации:

РПДЭ-3-125 (для буровых установок типа Уралмаш 125БД, Уралмаш 125БЭ);

890

Рис. 24.2. Принципиальная схема стабилизатора веса типа СВМ:

1 – лебедка; 2 – механизм обратной связи; 3 – индикатор веса; 4 – пульт управления; 5 – исполнительный механизм

РПДЭ-3-125/160 (Уралмаш 125ДГ, Уралмаш 125Э, Уралмаш 160ДГ, Уралмаш 160Э);

РПДЭ-3-200 (Уралмаш 200ДГ-111, Уралмаш 200Э); РПДЭ-3-80/125 (БУ-80БрД, БУ-80БрЭ, БУ-125БрД, БУ-125БрЭ); РПДЭ-3 (Уралмаш 4Э-70, Уралмаш 3Д-70, Уралмаш 6Э-61).

Основные технические данные регуляторов подачи долота для разных буровых установок приведены в табл. 24.1.

Указанные модификации регуляторов подачи различаются в основном конструкцией силового узла и типом применяемых электрических машин. Упрощенная схема регулятора РПДЭ-3 изображена на рис. 24.3.

Перед монтажом регулятора подачи долота РПДЭ-3 на буровой необходимо подготовить к работе его узлы.

1. Станция управления:

а) проверить правильность установки станции по уровню, отклонение от вертикального положения не должно превышать 5°; проверить отсутст-

891

Техническая характеристика регуляторов подачи долота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буровая

Показатель

 

ÁÓ3200/200

ÁÓ3200/200ÝÓÊ3ÌÀ

ÁÓ5000/320ÄÃÓ-1;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ÁÓ5000/320ÄÃÓ-Ò

 

 

 

 

 

 

 

Мощность

электро-

55

90

53/55

 

двигателя, кВт

 

 

 

 

 

Номинальная

частота

1120

1000

 

 

вращения вала элек-

 

 

 

 

тродвигателя, мин–1

 

 

 

 

Передаточное

число

31,5

25

50

 

редуктора

 

 

 

 

 

 

Максимальное

óñè-

1800

2200

 

 

лие, развиваемое

íà

 

 

 

 

канате буровой

ëå-

 

 

 

 

бедки, кН

 

 

 

 

 

 

Скорость подачи

èí-

0,02

0,035

0,024

 

струмента, м/с

 

 

 

 

 

Габаритные размеры,

 

 

 

 

ìì:

 

 

 

 

 

 

длина

 

 

1762

2400

2295

 

ширина

 

 

1587

3150

1610

 

высота

 

 

1427

1980

955

 

Масса, кг

 

 

1462

4555

1951

 

С дизель-гидравлическим и электрическим (переменного тока) приводами

Рис. 24.3. Упрощенная схема регулятора подачи долота РПДЭ-3:

1 – талевая система; 2 – цепная передача; 3 – лебедка; 4 – силовой узел; 5 – исполнительный двигатель; 6 – мотор-генератор; 7 – бурильная колонна; 8 – долото; 9 – магнитные усилители; 10 – полупроводниковый усилитель ППУ-1; 11 – станция управления; 12 – переключатель; 13 – рукоятка; 14 – зубчатая передача; 15 – неподвижный конец талевого каната; 16 – рессорный датчик веса типа ДРВ-2б; 17 – установка веса; 18 – установка скорости; 19 – прибор V2; 20 – пульт управления

892

Ò à á ë è ö à 24.1

установка

ÁÓ5000/320ÝÐ-Î;

ÁÓ5000/320ÝÓÊ-ß; ÁÓ5000/320ÝÐ ÁÓ6500/400ÝÐ ÁÓ8000/500ÝÐ ÁÓUNOC500ÄÅ ÁÓUNOC320ÄÅ

 

90

 

 

75

90

 

1000

 

1180

630

1000

 

 

105

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3200

 

 

 

 

3400

 

 

 

0,027/0,135

 

0,024

 

0,02

 

 

0,023

 

 

 

 

1890

 

1890

 

2100

 

2355

 

 

 

 

 

2100

1782

 

1782

 

2175

 

2185

 

2175

1728

 

1728

 

1633

 

1275

 

1663

3240

 

3265

 

5470

 

5243

 

5470

вие вблизи станции источников воды и пара, правильность подвода кабелей (подвод кабелей к станции управления осуществляется через дно около левой и правой боковых стенок);

б) заземлить станцию, для чего присоединить заземляющую шину к станции с помощью специального болта, расположенного внизу на боковой наружной стенке корпуса станции.

2. Электрический блок бурильщика:

а) проверить прочность установки блока на подставке или пульте бурильщика;

б) проверить плавность вращение рукоятки управления сельсинного узла; проверить четкость ограничения угла поворота рукоятки в крайних положениях, соответствующих 0 и 170 делениям по шкале лимба «Вес инструмента»; при показании шкалы лимба «Вес инструмента», равном 85 делениям, показание шкалы лимба «Скорость подачи», отсчитанное по риске смотрового стекла, должно быть равно 0 делений;

в) заземлить электрический блок бурильщика, для чего присоединить заземляющую шину к блоку с помощью специального болта, расположенного на левой боковой стенке блока.

3. Датчик веса ДВР-26 проверяют в стационарных условиях по специальной методике. На буровой необходимо очистить датчик снаружи от грязи и пыли; измерить сопротивление между разделанными кабельными концами; проверить изоляцию разделанных концов кабеля относительно корпуса датчика на 500 В; сопротивление изоляции должно быть не ниже 0,5 МОм. Указанные действие необходимо выполнять и при использовании датчика ДВ9.

4. Мотор-генератор:

а) удалить обертку с коллектора и щеток генератора ГП, установить

893

Соседние файлы в папке Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин