Скачиваний:
41
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
526.15 Кб
Скачать

залежи в фундаменте. Очевидно, что в соответствии с общеизвестными фактами мировой практики нижней границей залежей подобного типа должна быть поверхность водонефтяного контакта. Вполне вероятно, что зеркало воды залегает ниже глубин, достигнутых к настоящему времени бурением. (Самая глубокая скважина 905 достигла абсолютной отметки минус 5013 м.) Соответственно и отметка замка структуры, условно принятая сейчас на отметке минус 4450 м, будет ниже. В связи с этим соображением было бы целесообразно для определения суммарного потенциала углеводородов залежи предварительно оценить вероятные запасы, заключенные в объеме пород между нижней границей категории С1 и предполагаемой границей ВНК.

3. К малоинформативной оценке запасов категории С2 вследствие того, что во-первых, выполненная оценка не отражает полного потенциала требующих предварительной оценки запасов (что является приоритетной задачей такой оценки), а во-вторых, не является побудительной и привлекательной для проведения работ по переводу этих запасов в высшие категории из-за их заведомо низкой продуктивности и максимальной глубины залегания.

Не случайно, что среди специалистов СП «Вьетсовпетро» складывается негативное отношение к достоверности и целесообразности выделения предварительно оцененных запасов. Это проявляется в том, что для характеристики запасов залежи в фундаменте при решении практических геологопромысловых задач пользуются лишь запасами категорий В+ С1. Одновременно проводится работа по переоценке (главным образом списанию) запасов категории С2. К началу 2000 г. доля категории С2 в сумме запасов по сравнению с 1991 г. уменьшилась с 24 до 10 %, а в абсолютном исчислении объем запасов С2 уменьшился в 3,2 раза.

В связи с выявившимися на практике затруднениями при выделении и обосновании предварительно оцененных запасов в залежи массивного типа в фундаменте месторождения Белый Тигр полезно обратится к Классификации запасов и ресурсов и Инструкции по ее применению [24, 28] – основным документам, которые должны были быть положены в основание выполненной работы.

В соответствии с Инструкцией [24] «запасы категории С2 выделяются на неразведанных частях залежи, примыкающих к участ кам с запасами более высоких категорий в промежу-

т очных и вышезалегающих неопробованных пласт ах разве-

данных месторождений…» (п. 4.1.4 Инструкции). Если к этому

68

добавить определения слов участ ок и пласт из словаря Русского языка1, то станет ясно, что российская Классификация и Инструкция рассматривают исключительно случаи выделения категорий запасов по площади, по напластованию, по горизонтальной составляющей. Упоминаются лишь вскользь промежуточные и вышезалегающие пласты. Но нигде нет определения относительно нижезалегающих неизученных час-

тей залежи, подст илающих, примыкающих снизу к хорошо изученным частям залежей. Разделение запасов по категориям в вертикальном измерении в единой залежи российской Классификацией не предусмотрено.

Из этого можно сделать вывод, что объем запасов нефт и в фундамент е мест орождения Белый Тигр, от носимый к ка-

тегории С2, залегающий ниже запасов с уст ановленной неф-

теносност ью, не соот вет ст вует понят ию «предварит ельно

оцененные» по Российской Классификации запасов нефт и [28].

Выше отмечалось, что «значение предварительно оцененных запасов определяется тем, что находясь в общем ряду «запасы – ресурсы» на стыке промышленных запасов и перспективных ресурсов, они являются основным резервом пополнения запасов категорий А1, В1, С1». В нашем случае, как показал анализ за прошедший период со времени постановки запасов на учет, запасы категории С2 не были источником пополнения запасов высоких категорий.

Прогноз на обозримую перспективу также свидетельствует о бесперспективности возможного прироста запасов высоких категорий из объемов, числящихся сейчас в категории С2, из-за низкой вероятности получения притоков нефти из нижней части фундамента, вскрытого бурением скважин. Этот вывод сделан специалистами СП «Вьетсовпетро» на основании обобщения информации по бурению и испытанию значительного числа глубоких скважин, вскрывших геологический разрез ниже принятой условной границы нефтеносности (рис. 3.5). Несмотря на наличие коллекторов, установленных по данным ГИС, и признаков нефтеносности в нижней части разреза фундамента, промышленных притоков нефти получить не удалось. Существует несколько возмож-

1 Участ ок – отдельная часть земельной площади. Словарь Русского языка, т. IV, с. 542. М.: Изд-во Русский язык, 1984.

Пласт горизонт альный слой осадочной породы. Словарь Русского языка, т. III, с. 133. М.: Изд-во Русский язык, 1984.

Пласт – геологическое тело, имеющее плоскую форму, при которой его мощность во много раз меньше размеров площади его распространения. Геологический словарь, т. 2, с. 95. М.: Недра, 1978.

69

Рис. 3.5. Схема вскрытия фундамента месторождения Белый Тигр

70

ных причин отсутствия притока, которые требуют дополнительных исследований и анализа. Однако факт отсутствия притока при применяемой на месторождении технологии вскрытия и испытания является общепризнанным.

Признание бесперспективности перевода запасов С2 в высокие категории не исключает необходимости серьезного изучения возможной нефтеносности интервала разреза от условной принятой сейчас границы нефтеносности до вероятной поверхности водонефтяного контакта. Однако в соответствии с российской Классификацией возможные перспективы нефтеносности в данной ситуации следует отнести к ресурсам, а не запасам. Для изучения этого практически и теоретически важного вопроса, сулящего новую перспективу для месторождения, потребуются специальные дорогостоящие исследования, включая бурение глубоких (сверхглубоких) скважин по специальной конструкции.

71

Соседние файлы в папке Эволюция отечественной классификации запасов нефти и газа