Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системныйанализмен / Методичка Системный анализ мен.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Проблемы согласования целей

В большинстве в экономических системах показателем полноты достижения цели системы служит стоимостный показатель. Выбор показателя — критерия эффективности системы, является заключительным этапом формулировки целей и задач системы. После построения системы с соблюдением всех описанных выше принципов необходимо разработать стратегию управления системой для достижения наибольшей эффективности. Именно в этой области и лежит поле профессиональной деятельности менеджера — деловое администрирование, решение задач организационно-управленческого характера.

При правильном администрировании системы необходимо решать проблемы согласования целей отдельных подсистем. Дело в том что, цели подсистем могут вступать в противоречия друг с другом. Тем самым работа системы может оказаться не эффективной или не достигать запланированного уровня. При этом каждый элемент системы функционирует оптимально.

Для иллюстрации проблемы согласования целей рассмотрим деятельность некоторой фирмы, производящей определенные виды продукции и, естественно, стремящейся получить максимальную прибыль от ее продажи. В фирме имеются отделы, каждый из отделов заинтересован в достижении глобальной цели — максимуме прибыли фирмы:

 Производственный отдел заинтересован в длительном и непрерывном производстве одного и того же вида продукции. Только в этом случае будут наименьшими расходы на наладку оборудования.

 Отдел сбыта, наоборот, отстаивает идею производства максимального числа видов продукции и больших запасов на складах.

 Финансовый отдел, настаивает на минимуме складских запасов — то, что лежит на складе, не может приносить прибыли!

 Отдел кадров имеет свою локальную целевую функцию — производить продукцию всегда (даже в периоды делового спада) и в одном и том же ассортименте, так как в этом случае не будет проблем текучести кадров.

Таким образом, для управления такой большой системой с достижением глобальной цели — максимума прибыли, придется ставить и решать задачи согласования целей отдельных подсистем.

После построения модели системы необходимо определить наилучшую стратегию управления системой из нескольких возможных альтернатив. При этом возникает задача принятия решения , практическая реализация которой обеспечивает получение наилучшего экономического эффекта. То есть предлагаемая стратегия управления становится логически обоснованной.

Процесс принятия решения может принадлежать к одному из трех возможных условий:

  • принятие решений в условиях определенности, когда данные известны точно;

  • принятие решений в условиях риска, когда данные можно описать с помощью вероятностных распределений;

  • принятие решений в условиях неопределенности, когда данным нельзя приписать относительные веса (весовые коэффициенты), которые представляли бы степень их значимости в процессе принятия решений.

По существу, в условиях определенности, данные надежно определены, в условиях неопределенности они не определены. Принятие решений в условиях риска, следовательно, представляет “промежуточный” случай.