Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системныйанализмен / Методичка Системный анализ мен.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Основные понятия

Теория систем и системный анализ (ТССА) или, более кратко — системный подход, может быть использован практически в любой решаемой человеком задаче.

Определения самого понятия система существуют во многих вариантах, часть из которых базируется на глубоко философских подходах, а другая, использует обыденные представления об окружающем мире.

При решении большинства прикладных задач под термином система можно понимать - совокупность (множество) отдельных объектов с неизбежными связями между ними. Если, например, присутствуют хотя бы два таких объекта: продавец и покупатель в торговле. — то это уже система.

C помощью системного подхода появляется возможность ставить и решать множество задач, например: расширить и углубить собственные представления о механизме взаимодействий объектов в системе; изучить и, возможно, открыть новые её свойства;

  • повысить эффективность системы в плане ее функционирования.

В окружающем мире существует большое множество систем: физические, механические, экономические и.т.д. Но, несмотря на это, принципы системного подхода остаются неизменными, не зависящими от природы объектов в системе. В менеджменте наибольший интерес представляют, естественно, экономические системы, а глобальной задачей системного подхода — совершенствование процесса управления экономикой.

В ТССА используются различные отрасли знаний: теория вероятностей, теория информации, теория игр, теория графов, теория расписаний, теория решений, топология, факторный анализ, прикладная математическая статистика, методы исследовании операций, системотехнике и т. п.

Вместе с тем, в теории систем имеются свои особые методы — системный подход к возникающим задачам, который предписывает соблюдения пяти принципов.

 Первый принцип ТССА — это требование рассматривать совокупность элементов системы как одно целое и запрет на рассмотрение системы как простого объединения элементов.

 Второй принцип заключается в признании того, что свойства системы не просто сумма свойств ее элементов. Тем самым постулируется возможность того, что система обладает особыми свойствами, которых может и не быть у отдельных элементов.

 Третьим принципом является максимум эффективности.. Теоретически доказано, что всегда существует функция ценности системы — в виде зависимости ее эффективности (почти всегда это экономический показатель) от условий построения и функционирования. Кроме того, эта функция ограничена, а значит можно и нужно искать ее максимум..

Четвертый принцип запрещает рассматривать данную систему в отрыве от окружающей ее среды — как автономную, обособленную. Это означает обязательность учета внешних связей или, в более общем виде, требование рассматривать анализируемую систему как часть (подсистему) некоторой более общей системы.

 Пятый принцип ТССА — возможности деления данной системы на подсистемы, как части некоторой большей системы. Если в процессе деления подсистема окажется, недостаточно проста для анализа, с ней поступают точно также.

Но в процессе такого деления нельзя нарушать предыдущие принципы — пока они соблюдены, деление оправдано, разрешено в том смысле, что гарантирует применимость практических методов, приемов, алгоритмов решения задач системного анализа.