Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебный материал по инженерной геологии / 4. Пособия и ГОСТ для выполнения практ. работы / СП 11-105-97 Инженерно-геологичексие изыскания для строительства Часть 2 Правила производства работ в районах развития опсных ЭГП.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6.4. Инженерно-геологические изыскания для разработки проекта

6.4.1. Инженерно-геологические изыскания для разработки проекта в районах развития процессов переработки берегов следует проводить с целью уточнения данных о геологическом строении берегов, формах и интенсивности проявления геологических процессов, физико-механических свойствах грунтов в пределах береговой зоны (на суше и в подводной частях) водоема. Визуальные наблюдения дополняются проходкой горных выработок (расчистки, шурфы, скважины) в соответствии с п.6.2.5.

При инженерно-геологических изысканиях необходимо дополнительно устанавливать:

регионально-геологические и зонально-климатические факторы и условия развития процессов переработки берегов исследуемого региона;

основные берегоформирующие процессы на выбранных площадках (трассах) проектируемого строительства и на прилегающем побережье;

количественную характеристику факторов переработки берегов;

прогноз переработки берегов (в пространстве и во времени) при существующих условиях, а также прогнозную оценку состояния берегов в процессе строительства и эксплуатации проектируемого объекта;

рекомендации для принятия проектных решений по инженерной защите берегов.

эффективность реализованных мероприятий инженерной защиты на участке изысканий и на участках-аналогах.

6.4.2. Инженерно-геологические изыскания для разработки проекта в районах развития процессов переработки берегов следует проводить с детальностью (в масштабах) инженерно-геологической съемки в соответствии с табл. 6.1.

Съемка должна охватывать площадку строительства и примыкающие к ней прибрежные территории в зоне воздействия на них водного объекта и сооружений инженерной защиты, в границах 1-2 км вдоль берегов в обе стороны от площадки проектируемого строительства.

Состав и объемы работ устанавливаются в программе изысканий в зависимости от вида строительства и намечаемых берегозащитных мероприятий (набережная с волноотбойной стенкой, каменная наброска, откосное сооружение, лесомелиорация и др.).

6.4.3. В соответствии с заданием в необходимых случаях следует выполнить детальное обследование существующих берегозащитных сооружений. В задачу обследований входят:

выявление размеров и характера общих (неравномерные осадки, крены, перекосы, перемещения в плане) и местных (трещины и другие дефекты) деформаций сооружений;

установление причин деформаций, которые могут быть связаны со свойствами грунтов или с проявлением различных геологических процессов (оползневые смещения, суффозия, уплотнение или разжижение песков или тиксотропное разупрочнение глинистых грунтов при динамических воздействиях и др.);

составление рекомендаций для разработки мероприятий по устранению причин наблюдающихся деформаций, если они могут помешать нормальной работе сооружения.

Обследование грунтов оснований деформированных наземных сооружений осуществляется путем проходки шурфов или неглубоких скважин, из которых отбираются образцы для лабораторных исследований. Если причиной деформации бетонных и металлических конструкций является недостаточная их защита от коррозионного воздействия грунтов, агрессивных грунтовых вод и блуждающих токов, осуществляются дополнительные исследования коррозийных свойств грунтов и подземных вод и выполняются необходимые электрометрические измерения.

Особое внимание при обследовании следует уделять местам сопряжения берегозащитных сооружений с незакрепленной частью берега, подверженного разрушениям.

6.4.4. Прогноз переработки берегов подлежит уточнению с использованием результатов наблюдений, выполненных на предыдущем этапе изысканий. Если в период изысканий были выполнены аэро- или космические съемки, рекомендуется получить новые АС и КС и осуществить контрольное дешифрирование с целью корректировки и уточнения ранее составленных инженерно-геологических материалов.