Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOH / Тесты ПЭМГ / 15. Трубопроводы / лекции / Лекция Трубопроводы.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Периодические испытания трубопроводов.

Надежность работы трубопроводов должна проверяться путем периодических гидравлических испытаний на прочность и плотность.

Периодичность испытания трубопроводов приурочивают к времени проведения ревизии трубопровода, и она должна составлять:

  • для трубопроводов 1 категории – 1 раз в два года.

  • для трубопроводов 2 категории – 1 раз в четыре года.

  • для трубопроводов 3 категории – 1 раз в восемь лет.

Все трубопроводы испытывают на прочность давлением, равным 1,25 от рабочего давления. Выкидные линии скважин испытывают в течение 6 часов. Нефтесборные коллекторы и напорные нефтепроводы в течение 24 часов. При невозможности длительных остановок трубопроводов для испытания из-за наличия только одной нитки продолжительность испытаний может быть изменена по решению руководства НГДУ.

После испытания на прочность проводятся испытания на плотность давлением, равным рабочему давлению, в течение времени, которое необходимо для тщательного осмотра трубопровода, но не менее 24 часов.

Периодические испытания проводят под руководством лица, ответственного за их безопасную эксплуатацию, и оформляются актом, на основании которого делается запись в паспорте трубопровода, и назначается срок следующего испытания.

Текущий ремонт трубопроводов.

Объемы ремонтных работ на промысловых трубопроводах и сроки их выполнения определяет НГДУ по результатам осмотров, диагностических обследований, ревизий, по прогнозируемым режимам транспортировки нефти и газа, установленным предельным рабочим давлениям, анализу эксплуатационной надежности, в соответствии с местными условиями и требованиями безопасности. Различают

  • текущий и

  • капитальный ремонт трубопроводов.

Текущий ремонт – минимальный по объему и содержанию плановый ремонт, осуществляемый в процессе эксплуатации и заключающийся в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению от преждевременного износа линейных сооружений, по устранению мелких повреждений и неисправностей. Перечень работ выполняемых при текущем ремонте перечислен в п.7.5.6.3. (РД 39-132-94). Сведения о проведенных ремонтах в течение 15 дней должны быть внесены в исполнительную документацию и паспорт трубопровода.

Капитальный ремонт трубопроводов.

Капитальный ремонт – наибольший по объему и содержанию плановый ремонт, который проводится при достижении предельных величин износа в линейных сооружениях и связан с полной разборкой, восстановлением или заменой изношенных или неисправных составных частей трубопроводов. Перечень работ проводимых при капитальном ремонте указан в п.7.5.6.4. (РД 39-132-94).

Ремонт по каждому линейному объекту производится согласно годовому графику планово-предупредительных работ, который утверждается главным инженером НГДУ, и выполняется силами и средствами ремонтно-строительных подразделений НГДУ и сторонних специализированных организаций.

Организация работ по ликвидации аварий на трубопроводах.

Работы по ликвидации отказов на трубопроводах выполняются аварийно-восстановительными бригадами в соответствии с планом ликвидации аварий, утвержденным главным инженером НГДУ.

При возникновении отказа трубопровода (порывы, замораживание, образование пробки и пр.) обслуживающий персонал должен

  • немедленно сообщить об аварии начальнику цеха (диспетчеру), который, в свою очередь, обязан поставить в известность диспетчера ЦДС.

  • при необходимости остановить скважины, работающие в поврежденный трубопровод или перевести в резервную нить,

  • отключить поврежденный участок трубопровода и

  • принять меры по ликвидации возникшего отказа в соответствии с планом ликвидации аварий.

Прибывшая на место аварии АВБ производит ремонтные работы по ликвидации отказа (наложение заплат, хомутов, врезка катушки, частичная или полная замена участка трубопровода и т.п.). Необходимо принять все меры для локализации розлива продукции, недопущения попадания ее в водоемы. Задействовать силы спец подразделений для откачки разлитой жидкости, сбора и вывоза замазученного грунта, с последующим завозом чистого грунта.

В целях обеспечения наименьших потерь добываемой продукции при ликвидации аварий и осложнений на трубопроводах, необходимо наличие резервных ниток и безопасных линий, которые задействуются в работу при проведении ремонта основных трубопроводов.

Все отказы вне зависимости от времени, затраченного на их ликвидацию, и вида отказа необходимо зарегистрировать в журнале учета отказов трубопроводов в течение 24 часов с момента их возникновения.