- •Содержание
- •Литература
- •1. Исходные данные для проектирования
- •2. Оценка инженерно-геологических условий и свойств грунта.
- •3. Расчет фундамента мелкого заложения для сечения 2-2
- •3.1. Сбор нагрузок по сечению 2-2
- •3.2. Выбор и обоснование глубины заложения фундамента Глубина заложения согласно инженерно-геологическим условиям
- •Глубина заложения согласно природно-климатическим условиям
- •Глубина заложения в зависимости от конструктивных особенностей фундамента и здания в целом.
- •3.3. Определение размеров подошвы фундамента
- •3.4. Определение осадки фундамента
- •4. Разработка второго варианта фундамента - свайного.
- •4.1. Выбор и обоснование глубины заложения фундамента
- •4.2. Определение несущей способности сваи
- •4.3. Определение размеров подошвы условного фундамента
- •4.4. Определение осадки условного фундамента.
- •5. Определение стоимости работ и сравнение вариантов фундамента. Подсчет объемов работ.
- •6. Расчет фундамента мелкого заложения для сечения 4-4
- •6.1. Сбор нагрузок по сечению 4-4
- •6.2. Выбор и обоснования глубины заложения фундамента Глубина заложения согласно инженерно-геологическим условиям
- •Глубина заложения согласно природно-климатическим условиям
- •Глубина заложения в зависимости от конструктивных особенностей фундамента и здания в целом.
- •6.3. Определение размеров подошвы фундамента и его осадки
- •Отчет программы атлант (сечение 4-4)
- •7. Расчет фундамента мелкого заложения для сечения 1-1
- •7.1. Сбор нагрузок по сечению 1-1
- •7.2. Выбор и обоснования глубины заложения фундамента Глубина заложения согласно инженерно-геологическим условиям
- •Глубина заложения согласно природно-климатическим условиям
- •Глубина заложения в зависимости от конструктивных особенностей фундамента и здания в целом.
- •7.3. Определение размеров подошвы фундамента и его осадки
- •Отчет программы атлант (сечение 1-1)
- •8. Расчет фундамента мелкого заложения для сечения 5-5
- •8.1. Сбор нагрузок по сечению 5-5
- •8.2. Выбор и обоснования глубины заложения фундамента Глубина заложения согласно инженерно-геологическим условиям
- •Глубина заложения согласно природно-климатическим условиям
- •Глубина заложения в зависимости от конструктивных особенностей фундамента и здания в целом.
- •8.3. Определение размеров подошвы фундамента и его осадки
- •Отчет программы атлант (сечение 5-5)
- •Отчет программы атлант сечение 2-2
4.3. Определение размеров подошвы условного фундамента
Расчет фундамента из висячих свай производится как для условного фундамента (рис. 10).
Определение контура условного фундамента.
Таблица 7. |
Усредненный угол внутреннего трения:
а= 6.9 * tg 6,70797 = 0,8 м |
Сторона подошвы усредненного фундамента: bc = b + 2 * а = 0,3 + 2 * 0,8 = 1,9 м
Определение среднего давления по подошве условного фундамента.
Рср = (NpII + Nуф) / Ауф
NpII - расчетная вертикальная нагрузка до уровня земли (табл.4)
Nуф - нагрузка от условного фундамента, определяемая по формуле:
Nуф = Nр + Nсв + Nгр
Nр - нагрузка от ростверка
Nсв - нагрузка от сваи
Nгр - нагрузка от грунта в пределах объема условного фундамента
Nр = 1,15м * 0,6м * 1м * 24кН/м3 = 16,56кН = 0,01656 МН
Nсв = 16кН * 6,9м / 7м = 15,77кН = 0,01577 МН
Площадь основания условного фундамента без площади сечения сваи :
1,9 * 1 - 0,3 * 0,3 = 1,81м2
Nгр = 1,81м2 (2,65м * 0,019МН/м3 + 2,9м * 0,0184МН/м3 + 1,3м * 0,02МН/м3 + 0,05м * 0,01МН/м3)
Nгр = 0,23568 МН
Nуф = 0,01656 + 0,01577 + 0,23568 = 0,26801 МН
Рср = (0,35994 + 0,26801) / 1,9 * 1 = 0,3305 МПа
Определение расчетного сопротивления грунта выполняется по формуле п. 3.3. настоящей записки:
,
с1 = 1,4; с2 = 1,368; k = 1,1; сII = 0,001 МПа; dв = 1,05 м;
Mj = 1,677; Mq = 7,710; Mc = 9,582; kz = 1, т. к. b = 1,9 м < 10 м;
, (см. рис. 10).
Следовательно, расчетное сопротивление грунта:
Проверка условия: Рср < R; 0,3305 < 2.08466 - условие выполнено.
4.4. Определение осадки условного фундамента.
Определение осадки выполняется методом послойного суммирования. Расчетная схема изображена на рисунке 11. Толщина элементарного слоя hi = 0,4 b = 0.4 * 1.9 = 0.76 м.
Дополнительное вертикальное давление на основание:
Р0 = РII ср - Рб ,
Рб = ihi = 1.2 * 0.019 + 2,6 * 0.019 + 2,9 * 0,0184 + 1,3 * 0,02 + 0,05 * 0,01 = 0,15206
Р0 = 0,3305 – 0,15206 = 0,17844
Результаты расчетов приведены в таблице 8.
Осадка основания определяется по формуле:
=0,8 * 0,0281 = 0,02248 м
Предельная деформация основания S u = 0,1 м [4, прил. 4].
S < S u ; 0,02 < 0,1
5. Определение стоимости работ и сравнение вариантов фундамента. Подсчет объемов работ.
Разработка грунта под фундамент низкого заложения: | ||
Глубина заложения фундамента |
d = 1,65 м |
V = 1,65 * 1,2 * 1 = 1,98 м3 |
Ширина подушки фундамента |
b = 1,2 м | |
Установка ленточного сборного фундамента, бетонные фундаментные блоки: | ||
Высота фундаментных блоков |
3h = 3 * 0.6 м; 1h = 0,3 м |
V =(3 * 0,6 + 0,3) * 0,6 * 1 = 1,26 м3 |
Ширина фундаментных блоков |
b = 0,6 м | |
Фундаментная подушка: | ||
Высота фундаментной подушки |
h = 0.3 м |
V = 0,3 * 1,2 * 1 = 0,36 м3 |
Ширина фундаментной подушки |
b = 1,2 м | |
Разработка грунта под свайный фундамент: | ||
Глубина заложения ростверка |
d = 1,15 м |
V = 1,15 * 0,6 * 1 = 0,69 м3 |
Ширина ростверка |
b = 0,6 м | |
Устройство свайного фундамента с забивкой свай: | ||
Длина сваи |
l = 7 м |
V = 1 * (0,3 * 0,3 * 7) / 1,05 = 0,6 м3 |
Сечение сваи |
0,3м х 0,3м | |
Расстояние между сваями |
Сфакт = 1,05 | |
Устройство монолитного ростверка: | ||
Высота ростверка |
h = 0,6 + 0,18 м |
V = (0,6 + 0,18) * 0,6 * 1 = 0,468 м3 |
Ширина ростверка |
b = 0,6 м | |
Установка ленточного сборного фундамента, бетонные фундаментные блоки: | ||
Высота фундаментных блоков |
h * 2 = 0.6 м * 2 |
V = 2 * 0,6 * 0,6 * 1 = 0,72 м3 |
Ширина фундаментных блоков |
b = 0,6 м |
Результаты расчетов занесены в таблицу 9.
Таблица 9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Наиболее экономичен фундамент низкого заложения.