Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Промышленная санитария

  1. Для обеспечения безопасных условий труда и выполнения основных требований промышленной санитарии и гигиены труда рабочий персонал следует обеспечить санитарно-бытовыми помещениями, средствами защиты, спецодеждой, спецобувью, средствами защиты от шума и вибрации, средствами защиты органов дыхания, а также средствами контроля воздушной среды, необходимым уровнем освещённости.

  2. В помещениях жилого комплекса следует установить культ инвентарь и наглядную агитацию красного уголка.

  3. Выдача спецодежды, спецобуви и индивидуальных средств защиты регламентирована «Типовыми отраслевыми нормативами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты».

  4. Общежития должны оборудоваться мебелью и постельными принадлежностями.

  5. В общежитиях или же в специальных помещениях должны предусматриваться шкафы, сушилки для спецодежды. На буровой должна быть баня, организована систематическая стирка белья.

  6. На буровой следует предусмотреть рабочее аварийное освещение

Противопожарные мероприятия

  1. Для обеспечения безопасности работающих в случае пожара на буровой рабочий персонал должен быть обеспечен нормативно-технической документацией по пожарной безопасности.

  2. Буровая должна быть обеспечена средствами пожаротушения.

  3. В общежитиях должны быть вывешены на видном месте правила пожарной безопасности для проживающих.

  4. ДВС установленные на деревянные полы изолируются металлическими листами и асбестом. Выхлопные трубы ДВС в местах прохода через стены здания изолируются асбестом не менее 15 см вокруг трубы. Выхлопные трубы необходимо оборудовать искрогасителями.

  5. Запрещается использование открытого огня в буровой, сварные работы и курение.

  6. Территория площадки буровой должна быть очищена от сухой травы.

  7. Склад ГСМ расположить на расстоянии 50 м от буровой установки, вокруг него делается обваловка высотой 1,4 м.

3.5 Охрана недр при бурении и испытании

В задачу охраны недр при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений входит:

- наиболее полное использование природных ресурсов, в том числе и попутных, встречающихся в нефтяных и газовых залежах;

- предотвращение загрязнения пресных и минеральных источников вод фильтратом бурового раствора при бурении, и углеводородами нефти и газа при эксплуатации месторождения;

- сохранении коллекторских свойств продуктивных пластов для обеспечения максимального извлечения нефти и газа.

Основными условиями для выполнения задачи защиты недр является надёжная изоляция пластов друг от друга. Как правило, водоносные горизонты, особенно с пресной питьевой водой, изолируются от воздействия несколькими обсадными колоннами и цементными кольцами за этими колоннами. Это позволяет защитить водоносные пласты от попадания в них нефти и газа при эксплуатации и химических реагентов при бурении.

Перспективным решением по предотвращению загрязнения недр является применение буровых растворов с уменьшенной токсичностью, приготовленных на основе отходов пищевой промышленности.

Вторым важным фактором, предотвращающим загрязнение пластов, является снижение противодавления на них. Для этого применяются растворы с низким содержанием твёрдой фазы, аэрированные растворы и пены.