Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.Коцюрба Карина.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
810.5 Кб
Скачать

3.2 Результаты регионального метаморфизма.

Породы, образовавшиеся в результате регионального метаморфизма, подразделяются на основе выделения минеральных фаций. Если порода принадлежит какой-то определенной фации, то состав минералов в ней будет полностью зависеть от состава исходной породы. Парагенезис (сообщество) минеральных ассоциаций может быть устойчив в нескольких фациях, поэтому надо опираться на типоморфные минералы, присущие узкому интервалу температур и давлений.

Чаще всего выделяют три наиболее важные фации - зеленосланцевую, амфиболитовую и гранулитовую. Первая фация принадлежит к низкой ступени метаморфизма и самым характерным представителем пород этой фации являются зеленые сланцы, формирующиеся по базальтам и их туфам и содержащие в своем составе хлорит, зеленую роговую обманку, эпидот, т.е. минералы с зеленым оттенком. Наличие голубой роговой обманки или глаукофана характеризует низкие температуры, порядка 300-400o С, но очень высокие давления - 12.108 Па (до 12 кбар). Голубые (глаукофановые) сланцы маркируют узкие зоны аномально высоких давлений, связанные с действием односторонне направленного давления (бокового сжатия) в зонах разломов.

Метаморфические породы амфиболитовой фации относятся уже к средней ступени метаморфизма, а индекс-минералами являются амфибол, слюды (биотит и мусковит), реже гранаты. Для этой фации характерны такие породы, как разнообразные кристаллические сланцы, гнейсы, амфиболиты.

И наконец, высшая гранулитовая фация метаморфизма, названная так по типичной породе - гранулиту, состоящей из кварца, полевых шпатов и граната, реже пироксенов, характеризуется высокими значениями давлений и температур. В этих условиях не могут существовать минералы, содержащие воду, и поэтому для гранулитовой фации характерной породой является эклогит - очень плотная и тяжелая порода, состоящая из граната и пироксена. Гранулиты и эклогиты широко распространены в архейских и протерозойских отложениях.

 

Давление, тепло и глубинные флюиды изменяют горные породы в твердом состоянии, подвергая их изохимическому или аллохимическому метаморфизму. Основными типами метаморфизма являются региональный и локальный. Температура определяет три группы метаморфизма - низко-, средне- и высокотемпературный. Фации метаморфизма выделяются на основе минерального состава измененных пород. Падение крупных метеоритов вызывает особый - импактный метаморфизм.

4. Общие и отличительные черты регионального и контактового метаморфизма.

4.1 Общие черты регионального и контактового метаморфизма.

Как контактовый,так и региональный метаморфизм проявляется в преобразовании структур пород,их перекристаллизации без изменения химического состава; если же происходит перенос – вынос каких-либо компонентов , то процесс получает название метасоматоза.

Окаменелости при метаморфизме уничтожаются. При одностороннем давлении возникает сланцевость. Первоначальный минеральный состав пород при этом сохраняется.

4.2 Отличительные черты регионального и контактового метаморфизма.

Региональный метаморфизм является наиболее распространенным и важным , в отличии от контактового метаморфизма , поскольку охватывает огромные площади и целые регионы.

Обычно прогибание компенсируется осадконаполнением и в качестве главных факторов регионального метаморфизма, таким образом, выступает петростатическое давление и температура, постепенное повышение которой обусловлено геотермическим градиентом; существенную роль также может играть односторонне боковое давление и химически активные вещества.

Контактовый метаморфизм же проявляется на контактах магматических расплавов, внедряющихся в земную кору, с вмещающими породами. Вблизи контакта образуется ореол метаморфических пород, который обычно захватывает как окружающее магматическое тело породы, так и краевые части самого магматического тела. Ширина зоны контактового изменения (контактового ореола) может изменяться от сантиметров до первых километров. Основными причинами изменения горных пород в зонах контактов являются температура, возрастающая благодаря тепловому воздействию магматических масс на вмещающие породы, и химически активные газовые и жидкие растворы, выделяемые магматическими расплавами

Заключение.

Выполнение курсовой работы предусмотрено учебным планом в 1 семестре параллельно с изучением дисциплины «Общая геология».

Выполнение курсовой работы является важной ступенью в учебном плане подготовки студентов геологического профиля ( специальности ГНГ и МиГ), в овладении ими геологической специальности и углубленным изучением основ геологической науки.

Хочу еще раз подчеркнуть, что целью данной курсовой работы было ввести читателя в курс контактового и регионального метаморфизма и дать краткую характеристику основных понятий, используемых далее при обсуждении вопросов соотношения метаморфизма. А так же закрепить свои знания по основам геологической науки и практики, полученных в процессе изучения «Общая геология».

Список использованной литературы.

1. В.Н.Волков, «Основы геологии горючих ископаемых», Издательство С.-Петербургского университета, 1993

2. М.И.Иванов, «Метаморфизм» , «Недра»,1975

3. Петров Б.В., Макрыгина В.А. Геохимия метаморфизма. Новосибирск: Наука,1975.

4. Е.В.Скляров ,«Метаморфизм и тектоника», Издательство Иркутского университета,2001

5.Файф У., Тернер Ф., Ферхуген Дж. Метаморфические реакции и метаморфические фации. М.: ИЛ, 1962. 

6. http://nospe.ucoz.ru/index/0-227