Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / личность девиации / девиантное поведение.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

22

Социальный контроль и девиантное поведение Социальный контроль и девиантное поведение1 Содержание темы

Социализация, социальные отношения и социальный контроль. Понятие социальной нормы, социального порядка, социального контроля. Социальный контроль как механизм социальной регуляции поведения людей.

Элементы социального контроля: нормы и санкции. Классификация социальных норм. Социальные санкции. Типология социальных санкций. Внешний и внутренний контроль. Функции социального контроля.

Способы осуществления социального контроля в обществе. Механизмы социального контроля. Социальная и индивидуальная шкала оценок. Самоконтроль и внешний контроль. Общественное мнение как агент социального контроля.

Социальный контроль и девиация. Правовое регулирование социальной жизни. Отклоняющееся и преступное (девиантное и делинквентное) поведение. Теории, объясняющие причины отклонений: теории физических типов, психоаналитические теории, социологические (или культурологические) теории, понятие аномии. Сущность и формы девиации. Девиация как процесс. Социальный контроль за девиантным поведением.

Положение личности в современной России. Проблема роста преступности и криминализации общества в современной России. Проблема коррупции в российском обществе.

Вопросы лекции

1. Понятие социальной нормы и содержание контроля.

2. Девиантное поведение и его основные формы.

* * *

Как уже говорилось, социализация – это процесс обучения культурным нормам и освоение социальных ролей. Он протекает под бдительным надзором общества и окружающих людей. Они не только обучают детей, но и контролируют правильность усвоенных образцов поведения, и, следовательно, выступают агентами социального контроля.

Если контроль осуществляется отдельным человеком, то он носит индивидуальный характер, а если целым коллективом (семьей, группой друзей, учреждением или институтом), то приобретает общественный характер и называется социальным контролем. Он выступает средством социальной регуляции поведения людей.

Задачи лекции.

1. Рассмотреть основное содержание социального контроля.

2. Выяснить характер ценностей и норм как способы ориентации личности.

3. Объяснить сущность и причины отклоняющего поведения.

4. Выяснить основные формы девиации и их проявление в современной России.

1. Понятие социальной нормы и содержание контроля

1.1. Элементы социального контроля

Когда мы говорим о социальном прогрессе и рассматриваем развитие общества, то концентрируем внимание на изменениях, инновациях и привнесении нового. Однако прогресс общества невозможен без сохранения старого, если оно кончено же заслуживает быть сохраненным для потомства. Своим потомкам живущее поколение передает не только памятники архитектуры. Это как раз не самое важное.

Гораздо важнее сохранить нравственные законы, нормы, правила поведения, обычаи, которые составляют содержание культуры и без которых невозможна практика социальных отношений, жизнедеятельность общества.

Переселившись на новое место, народ переносил с собой не памятники материальной культуры, а знания, обычаи, нормы и традиции. Памятники он создавал, и не хуже, на новом месте.

Сохранить живую ткань социальных отношений помогает социальный контроль – особый механизм социальной регуляции поведения и поддержания общественного порядка.

Он включает два главных элемента – нормы и санкции.

Нормы – предписания того, как надо правильно себя вести в обществе.

Санкции средства поощрения и наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

На язык предписаний переводится все то, что, так или иначе, ценится обществом. Человеческая жизнь и достоинство, отношение к старшим, коллективные символы (например, знамя, герб, гимн), религиозные обряды, законы государства и многое другое составляют то, что делает общество сплоченным целым, поэтому особенно ценится и охраняется.

Ценности имеют две формы – внутреннюю и внешнюю. Первая получила в социологии специальное название – ценностные ориентации. Вторая сохранила за собой общее название «ценности».

Во втором, более широком значении, ценности имеют общее основание с нормами. Даже общераспространенные привычки соблюдать личную гигиену (чистить зубы, сморкаться в носовой платок, гладить брюки) в широком смысле выступают ценностями и переводятся обществом на язык предписаний.

Социальные предписания – запрет или разрешение что-либо делать, обращенные к индивиду или группе и выраженные в любой форме (устной или письменной, формальной или неформальной).

Социальный контроль выполняет функцию милиционера на улице. Он «штрафует» тех, кто неправильно «переходит улицу». Если бы не было социального контроля, люди могли делать все, что им заблагорассудится, и так, как им больше нравится. Неизбежно возникли бы конфликты, столкновения, ссоры и, как следствие, общественный хаос. Охранительная функция иногда мешает ему выступать поборником прогресса, но социальный контроль и не стремится к обновлению общества. Эта – задача других общественных учреждений.

Социальный контроль – фундамент стабильности в обществе. Его отсутствие или ослабление ведут к аномии, беспорядкам, смуте и социальному раздору. Иными словами, социальный контроль по отношению к обществу выполняет:

• охранительную функцию,

• стабилизирующую функцию.

Соседние файлы в папке личность девиации