Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

4. Сведения о фактическом использовании ОС ОРО в АРМ “Склад”.

Основные характеристики ОС Windows NT.

1. приоритетная многозадачность

Позволяет пользователю определить приоритеты для выполняемых задач, что исключает сбой вычислительного процесса при ошибке в одном из приложений.

2. поддержка мультипроцессорных компьютеров

Windows NT не привязана к однопроцессорной архитектуре компьютера, а способна использовать возможности, предоставляемые мультипроцессорными системами. В этом случае ОС распределяет решаемую задачу по различным процессам, тем самым повышая производительность приложений, требующих большой вычислительной мощности. В настоящее время Windows NT может функционировать на компьютерах с числом процессоров от1 до 32. Такие ОС становятся все популярнее, но помере того как приложения для мини-ЭВМ и мейнфреймов переносятся на платформу ПК.

3. поддержка работы в сети

Windows NT позволяет совместно использовать файлы устройств и объектов, поскольку изначально создавалась с учетом работы в сети

4. возможность работы на различных компьютерных платформах

Благодаря особенностям внутренней структуры, Windows NT просто переносится на других платформах. Помимо Intel – компьютеров с процессорами 386, 486, Pentium и Pentium-Pro, Windows NT работает на RISC – процессорах: Power PC, MIPCR 4000 и DEC Alpha.

5. поддержка файловых систем и приложений для другой ОС

Windows NT поддерживает различные типы файловых систем. Например, позволяет работать с файлами и приложениями для MS и PS DOS, OS/2, в версиях Unix и Windows 3.x или Windows 95. Для Windows NT специально разработаны средства, позволяющие использовать длинные именафайлов (более 8 символов) и контролировать к ним доступ.

6. защищенность

Вход в систему Windows NT сопровождается вводом пароля, который определяет учетную запись. Эта запись определяет права и параметры доступа пользователя к информации или ресурсам ОС.

7. надежность и отказоустойчивость

Архитектурные особенности Windows NT защищает прикладные программы от повреждения друг другом и ОС Windows NT использует отказоустойчивую обработку особых ситуацийна всех архитектурных уровнях, которая включает восстанавливаемую файловую систему.

8. модульность

Позволяет изменить набор функциональных возможностей за счет добавления или исключения отдельных составляющих (модулей).

9. возможность использования “национальной версии”

В Windows NT включены средства для работы на национальных языках, что достигается примененим стандарта, разработанного международной организацией по стандартизации.

Достоинства и недостатки Windows NT

Достоинства

Недостатки

  • Современный интерфейс;

  • Улучшенная безопасность;

  • Предусмотрены дополнительные средства для поддержки эффективной работы локальной сети.

  • Проблемы совместимости с отдельными приложениями;

  • Отсутствие прямого перехода с Windows 95;

  • Отсутствие управления питанием для портативных компьютеров.