Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фарахиева З.М / тезисы

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

«Формы, сущность и условия развития внешнеэкономической деятельности»

Фарахиева З.М., Елисеев А.А.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество. Ведение внешнеэкономической деятельности с зарубежными странами, изыскание возможностей получения прибыли на мировом рынке является необходимостью для любого предприятия, которые заинтересованы в повышении норм прибыли на основе внешнеторговых операций. Интенсивное развитие производства делает необходимостью увеличение внешнеторговых обменных операций. Развитие производства требует наличие налаженных внешнеэкономических связей и развитой внешнеэкономической деятельности.

Изучение и обобщение теоретических и методических основ развития внешнеэкономической деятельности представляется важной научной и практической проблемой для российских предприятий - участников ВЭД, и свидетельствует о высокой актуальности выбранной проблематики исследования.

Цель исследования – изучить сущность внешнеэкономической деятельности и определить условия для благоприятного развития внешнеэкономической деятельности.

В данной работе были рассмотрены сущность, цели и основные задачи внешнеэкономической деятельности. Также были изучены основные формы внешнеэкономической деятельности, к которым относят: торговля - осуществляется купля-продажа товаров широкого потребления, совместное предпринимательство - может быть реализована в промышленной сфере на заводах, фабриках, предприятиях и т.п., оказание различных видов услуг, сотрудничество, содействие, в частности, научное, техническое, экономическое сотрудничество.

ВЭД строится на принципе коммерческого расчета на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

На развитие внешнеэкономической деятельности оказывают влияние различные рычаги регулируемые государством: финансирование предприятий, снижение ставки налогов, кредитование экспорта, ввод преференций.

Внешнеэкономическая деятельность относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности и структурной связи с производством, отличается правовой автономностью, экономической, а также юридической независимостью от каких-либо отраслевых ведомств и министерств.