Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра бухгалтерского

учета, анализа и аудита

Научно - исследовательская работа

по дисциплине «Учет, анализ и аудит ВЭД»

на тему: «Формирование уставного капитала у организаций с иностранными инвестициями»

Выполнила студентка

факультета ФБПИ

группы БА-82Д

Дмитриева М. В.

Научный руководитель

Елисеев А.А.

Чебоксары

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основные понятия и способы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями………………………………………………………5

Глава 2. Особенности формирования уставного капитала коммерческой организации с иностранными инвестициями…………………………………….10

Заключение …………………………………………………………………………14

Список использованной литературы………………………………………….......16

Введение

Сегодня одним из наиболее распространенных видов иностранного инвестирования в Россию стало инвестирование частного капитала – капитала, как зарубежных предпринимателей, участвующих на российском рынке, так и репатриированного российскими бизнесменами, владеющими собственностью за границей.

Актуальность темы обусловлена развернувшимися в Российской Федерации процессами стабилизации экономики, формированием финансового рынка и ростом кредитных ресурсов, благодаря чему все большее количество иностранных инвестиций поступает в отечественные предприятия.

Бесспорно, цель прямого инвестирования максимальная оптимизация использования средств, минимизация налогов и затрат на посредников. Для ее реализации будущему инвестору необходимо четко представлять те риски, которые связаны с инвестициями, пути их преодоления, возможно и последствия неудач в инвестировании, понимать, что будет кардинально влиять на его положение на рынке, взаимоотношения с органами власти, с партнерами и конкурентами.

Практика показывает, что даже те бизнесмены, которые имеют тщательно разработанные схемы и высокоприбыльные проекты, сталкиваются с огромным количеством вопросов при создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России. В основном это вопросы, касающиеся выбора организационно-правовой формы, наименования, определение местонахождения, размера и способа оплаты уставного капитала будущей организации, определение прав и обязанностей ее участников, взаимоотношений с государством, и множество других, не менее сложных вопросов.

Целью данной работы является изучение формирования уставного капитала у организаций с иностранными инвестициями. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. определить основные понятия;

  2. изучить способы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

  3. выделить особенности формирования уставного капитала коммерческой организации с иностранными инвестициями.

1. Основные понятия и способы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями

Сначала определим те понятия, которыми мы будем использовать в данной работе.

Иностранных предпринимателей, участвующих на российском рынке, законодательство определяет понятием «иностранный инвестор» и закрепляет, что иностранными инвесторами могут быть иностранные юридические лица; иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами; иностранные граждане; лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации; международные организации; и иностранные государства.

Вложения капитала, принадлежащего иностранному инвестору, в промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, облигации, акции, торговлю, образование и другие отрасли на территории России, в целях получения выгоды называются иностранными инвестициями.

Иностранные инвестиции могут быть в виде денег (в иностранной валюте и рублях), ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Организациями с иностранными инвестициями являются коммерческие организации, в которых иностранное юридическое или физическое лицо обладает более 10 % доли в уставном капитале.

Организации с иностранными инвестициями создаются во всех организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством России для коммерческих организаций (глава 4 ГК РФ).

С точки зрения отношений собственности предприятия с иностранными инвестициями могут быть: с долевым участием иностранных инвестиций - совместные предприятия, а также их дочерние предприятия и филиалы; полностью принадлежащими иностранным инвесторам, а также дочерние предприятия и филиалы таких предприятий.

Организации с иностранными инвестициями могут быть созданы либо путем его учреждения, либо в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акции) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций или приобретения такой организацией предприятия полностью.

Организации с иностранными инвестициями учреждаются в порядке, установленном действующим на территории РФ законодательствам о предприятиях и предпринимательской деятельности, хозяйственных обществах и товариществах с учетом особенностей, установленных законодательством об иностранных инвестициях.

Приобретение иностранным инвестором доли (пая, акции) в ранее учрежденном без иностранных инвестиций предприятии, а также приобретение такого предприятия полностью осуществляется в порядке, установленном законодательством, также с учетом особенностей, определяемых законодательством об иностранных инвестициях.

Какие существуют способы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями?

Существует всего три способа создания организации с иностранными инвестициями, это:

1. Учреждение новой коммерческой организации с иностранными инвестициями либо приобретение российской коммерческой организации в собственность.

В данном случае, иностранный инвестор учреждает организацию с иностранными инвестициями, которая регистрируется в соответствии с российским законодательством и 100% участия в организации принадлежит иностранному инвестору. Либо иностранным инвестором становится единственным участником путем приобретения 100% участия в уже существующей российской коммерческой организации, тем самым обеспечивая такой организации статус коммерческой организации с иностранными инвестициями

2. Долевое участие в коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Иностранный инвестор является участником российской коммерческой организации и ему принадлежит не менее чем 10% долей уставного капитала.

3. Открытие филиала или представительства иностранного юридического лица.

Действующее законодательство не ограничивает юридические лица в праве создавать свои обособленные представительства. Порядок создания филиалов и открытия представительств устанавливается законом и учредительными документами юридического лица.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Создание обособленного структурного подразделения иностранного юридического лица, зарегистрированного в стране своего происхождения (филиала или представительства) подлежит аккредитации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Бухгалтерские записи:

Фактическое поступление вкладов учредителей отражается по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в дебет счетов:

50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» — на сумму денежных средств в российской и иностранной валюте, денежных документов, внесенных учредителями;

08 «Вложения во внеоборотные активы» — на стоимость внесенных в счет вкладов зданий, сооружений, машин, оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам;

04 «Нематериальные активы» — на стоимость внесенных в счет вкладов прав пользования землей, водой, недрами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием и иных имущественных прав, в том числе на интеллектуальную собственность;

10 «Материалы» — на стоимость внесенных в счет вкладов сырья, материалов и других материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам;

41 «Товары» — на стоимость товаров, внесенных в счет вкладов;

других счетов — на стоимость внесенного в счет вкладов иного имущества.

Вносимые в счет вкладов в уставный капитал материальные ценности и нематериальные активы оценивают по согласованной между учредителями стоимости, ориентированной на реальные рыночные цены, что оформляется протоколом согласования стоимости внесенного имущества.

Ценные бумаги и другие финансовые активы также оценивают по согласованной стоимости.

Валюту и валютные ценности при формировании уставного капитала и образовании задолженности его собственников оценивают по вкладам в него на дату подписания учредительных документов, а при оплате уставного капитала их оценивают по официальному курсу Центрального банка России, действующему на момент взноса указанных ценностей.

Оценка валюты и валютных ценностей, вносимых в счет вкладов в уставный капитал, может отличаться от их оценки в учредительных документах. При увеличении уставного капитала кредитуют счет 80 «Уставной капитал» и дебетуют счета источников увеличения уставного капитала:

83 «Добавочный капитал» — на сумму добавочного капиталу направленного на увеличение уставного капитала;

82 «Резервный капитал» — на сумму используемого резервного капитала для увеличения уставного капитала;

84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму нераспределенной прибыли, направленной на увеличение уставного капитала.

При уменьшении уставного капитала дебетуют счет 80 «Уставной капитал» и кредитуют счета тех объектов учета, на которые списывается соответствующая часть уставного капитала:

82 «Резервный капитал» — на часть уставного капитала, направляемого в резервный капитал;

75 «Расчеты с учредителями» — на сумму вкладов, возвращенных учредителям;

81 «Собственные акции» — на стоимость аннулированных акций.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» представляет собой информацию: по учредителям предприятия; стадиям формирования уставного капитала; видам акций.

Соседние файлы в папке БА82Д Дмитриева М.В