Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФбухгалтер / СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Глава 2. Справочные правовые информационные системы

2.1. Обзор рынка справочных правовых систем в россии, перспективы их развития

Справочная правовая информационная система — это информационная система, программно-информационный комплекс которой включает в себя информационные базы правовой информации и программные средства, позволяющие специалисту производить поиск, выборку и печать правовой информации.

В настоящее время в России, как и за рубежом, именно негосударственные справочные правовые системы (СПС) являются определяющими в области правовой информатизации. Общее число установленных компьютерных СПС всех типов превысило 200 тыс., но реальных пользователей систем гораздо больше, нежели самих систем, так как многие из них установлены в локальных компьютерных сетях и используются коллективами работников предприятий.

Причина такой популярности СПС в том, что персональные компьютеры становятся все более доступными как для предприятий и компаний, так и для частных лиц. Но самая главная причина в том, что компьютерные технологии имеют целый ряд уникальных достоинств и возможностей:

• компактно хранить большие объемы информации;

• быстро находить нужные документы или даже их фрагменты в информационных массивах;

• с высокой скоростью передавать информацию по телекоммуникациям на любые расстояния.

В числе систем, созданных государственными предприятиями для обеспечения потребностей в правовой информации государственных ведомств, следует прежде всего выделить:

• «Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ);

• «Система» (НТЦ «Система» при ФАПСИ).

Среди негосударственных компаний-разработчиков и СПС наиболее известны:

• «Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»);

• «КонсультантПлюс» (АО «КонсультантПлюс»);

• «Кодекс» (ЦКР «Кодекс»).

Кроме того, на российском рынке представлены такие системы, как:

• ЮСИС (фирма «Интралекс»);

• «Референт» (ЗАО «Референт-Сервис»);

• «Юридический мир» (издательство «Дело и право»);

• «Ваше право» и «ЮристКонсульт» (фирма «Информационные системы и технологии»);

• системы «1С:Кодекс», «1С:Гарант», «1С:Эталон» (компания «1С»);

• система «Законодательство России» (Ассоциация развития банковских технологий);

• другие.

Степень распространенности СПС той или иной компании на российском рынке весьма различна, и в настоящее время абсолютно точно оценить ее не представляется возможным, а данные, публикуемые самими компаниями, могут быть весьма субъективными.

Если говорить о современных тенденциях и перспективах в развитии компаний и продуктов на рынке СПС, то необходимо обратить внимание на четко наметившуюся дифференциацию СПС на две группы — с обновляемой и автономной информационной базой.

Компании, выпускающие СПС с обновляемой информационной базой, с самого начала своего развития сделали ставку на обеспечение высокого качества своей продукции и сервиса. Причем достигается это комплексной работой по развитию и информационных ресурсов, и программных технологий, и сервисных структур, что, естественно, требует и соответствующих аппаратных и программных средств, и существенных финансовых затрат.

Оперативность обновления информации в СПС таких компаний очень высока — вплоть до ежедневной, а установкой и текущим сопровождением систем занимаются развитые сервисные структуры. Очевидно, что цены на такие продукты и услуги не могут быть низкими. Тем не менее промышленные масштабы работы и жесткая конкуренция среди нескольких крупных компаний гарантируют уровень цен, приемлемый для многих пользователей. К СПС этой группы относятся «Гарант», «КонсультантПлюс» и др.

Компании, выпускающие СПС с автономной информационной базой, в качестве основной формы распространения правовой информации выбрали автономные правовые базы данных на CD. Такие СПС значительно дешевле, но периодичность тиражирования дисков — один раз в месяц или в квартал. Оперативность обновления информационных баз в таких СПС существенно ниже, чем в СПС первой группы. К СПС второй группы относятся «Ваше право» (ИСТ), «Помощник бухгалтера» (ЦКР) и др.

В качестве еще одной тенденции следует назвать появление интегрированных СПС. Создание интегрированных продуктов вызвано реальной необходимостью. Результаты опросов, в частности на выставках Softool, показали, что большинство специалистов — 70% бухгалтеров и почти 100% руководителей — хотели бы иметь в одной компьютерной программе бухгалтерскую и правовую систему одновременно, т.е. пользоваться многофункциональной интегрированной системой. Сейчас на рынке СПС все больше появляется таких интегрированных совместных проектов, например «1С:Гарант правовая поддержка», «Турбо-Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант», «Инфо-Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант» и др.