Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чумиков,Бочаров СО: Теория и практика.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
8.97 Mб
Скачать

1. Собственный анализ реального положения дел в регионе

Разумеется, каждый региональный руководитель хорошо знает текущую ситуацию «у себя дома». Но речь идет о большем — о выяснении положительной динамики и, даже если она чрезвычайно слаба, о создании иерархии факторов (районов, сфер, предприятий и т.д.), позволяющей понять: здесь ситуация лучше, чем в других местах, а здесь хуже;

460

здесь мы вполне конкурентоспособны по отношению к некоторому «соседу», а здесь проигрываем ему.

Очень важно попытаться найти что-то, что выделяло бы, выгодно отличало регион от других. Это могут быть уникальные производства, выдающиеся личности, памятники истории и культуры, природные заповедники и т.д.

2. Вхождение в систему существующих рейтингов или созданиенового аналога

Во многих случаях место региона в рейтинге определяется на основе данных официальной статистики и экспертных оценок. Однако это вовсе не означает, что нужно сидеть и ждать, пока вам «выставят оценку», никто не запрещает обращаться к инициаторам составления рейтингов с предложениями по совершенствованию их подготовки и дополнительными сведениями. Наконец, совершенно не исключена «раскрутка» какого-либо альтернативного варианта, тем более что такого рода процессы все равно постоянно происходят.

Смотрите: журнал «Эксперт» и компания «Пионер Первый» «ранжируют» российские регионы, а Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата РФ и снова журнал «Эксперт» на независимой от предыдущего исследования основе по методике Экспертного института РСПП проводят конкурс на лучшее российское предприятие. Здесь учитываются коэффициент общей оборачиваемости активов, задолженность бюджетам и поставщикам и другие показатели — отдельно по мелким, средним и крупным предприятиям.

Более мягким видом определения лучших являются конкурсы: в одном случае это 100 лучших товаров России, в другом — лучшие менеджеры, в третьем — лучшие компании, работающие в сфере финансового оздоровления предприятий, и т.п.

Таким образом, можно как принять участие в каком-либо исследовании-конкурсе, так и объявить свой, причем инициатива будет выглядеть более весомо, если с ней выступит не один, а группа заинтересованных субъектов.

Не спешите «ставить на полку» и различные призы, другие знаки отличия, полученные регионом в предыдущий период, все это стоит расценивать как рабочие материалы, способствующие продвижению к «месту под солнцем».

3. Доведение ориентированной на инвестиционный результатрейтинговой информации до сведения целевых групп

Когда определены первичные ориентиры и под них сформирована база данных, необходимо в регулярном режиме транслировать их на целевые

461

аудитории. Вариант соответствующего информационного блока можно увидеть, обратившись, например, к журналу «Рынок ценных бумаг», который, подобно журналу «Эксперт», но уже совместно с региональными администрациями осуществлял в конце 1990-х — начале 2000-х годов проект «Инвестиционный рейтинг регионов России».

Так, один из номеров «Рынка ценных бумаг» целиком посвящается Ямало-Ненецкому автономному округу, имевшему в рейтинге журнала «Эксперт» 69-е место по инвестиционному потенциалу и 39-е — по инвестиционному риску. В то же время и здесь выделяются весьма привлекательные инвестиционные возможности, в числе которых:

чрезвычайно высокий показатель наличия на территории региона топливно-сырьевых ресурсов (2-е место по ИП);

очень высокий показатель политической стабильности в регионе (4-е место по ИП).

Одновременно фиксируется и высокий уровень экологического риска. Исходя из этого материалы об округе компонуются следующим образом:

9 из 13 публикаций, посвященных экономике региона, рассказывают о предприятиях нефтегазового комплекса;

делается акцент на стабильность ситуации в регионе (статья «Стабильность на северных просторах») и на стремление региональной администрации к активному сотрудничеству с соседями и центром (статья «Региональная политика: акцент на сотрудничество»);

в обзоре, посвященном экологической обстановке, признается ее сложность, но рассказывается также о мерах по улучшению и полученных позитивных результатах.

Этот пример показывает, как регион, получивший весьма низкий балл по ИК, можно представить в выгодном для потенциальных инвесторов свете, не противореча при этом результатам авторитетного инвестиционного рейтинга.