Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чумиков,Бочаров СО: Теория и практика.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
8.97 Mб
Скачать

Расширяя наши возможности

Вхождение новой дисциплины всегда и везде сопряжено с множеством трудностей. В случае такого направления, как «паблик рилейшнз», эти трудности проистекали как из-за несформированности самого рынка PR, так и из-за отсутствия четких теоретических основ, от которых следует отталкиваться. К этому нужно добавить и то, что PR остается больше прикладной, чем теоретической, дисциплиной, больше искусством, чем наукой. Отсюда следует парадоксальный вывод: число учителей резко возрастает, поскольку любой тип опыта становится работающим. К счастью, эта модель «всезнаек» начинает постепенно разрушаться. Образуется определенный базовый набор, без знания которого нет и не может быть успешной работы. И чем длительнее будет становиться история PR в России, тем больше будет объем этого обязательного набора знаний.

Книга А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова интересна в первую очередь своей погруженностью в практику, тем, что точкой отсчета в ней избраны именно основы ведения бизнеса на территории России. Агентство «Международный пресс-клуб», которое они представляют, достаточно активно ведет PR-работу. И это очень важно для данной книги. Большой объем прикладных знаний (а именно такие знания лежат в основе PR) может прийти только из практики, которая позволяет отбирать для изложения одни темы и отбрасывать другие, образуя в результате совершенно другой тип текста.

Учебное пособие обладает рядом достоинств, которые вкратце можно сформулировать в следующем виде:

  • наиболее полный охват тем,

  • акцент на российском опыте,

  • своевременное реагирование на новую тематику (например, включение главы по бренди нгу);

  • раскрытие тем, которые не столь часты в наших учебниках, например по исследовательской тематике в PR.

Наиболее полно и интересно, на наш взгляд, построены разделы, связанные с управлением информацией и конструированием новостей. Здесь

18

А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров уже выходят за пределы чисто учебной литературы, представляя новую концепцию методов управления информационными потоками и их организации. Эти же слова можно сказать и об информационно-коммуникативном обеспечении в кризисных ситуациях. К примеру, четко фиксируется положение о том, что нужная версия событий является ключевым моментом в нейтрализации последствий Ч П.

И снова главной здесь оказывается другая точка зрения, не академическая, а практическая. Это четко видно в разделах, посвященных описанию пресс-конференций, презентаций и т.д., поскольку они выстроены в форме ответов на многочисленные вопросы практической направленности.

По этой же причине в книге много разборов конкретных случаев из практики, в первую очередь российской. Именно они являются во многом тем обучающим инструментарием, который может помочь студенту, поскольку это реальность соседнего города, соседней улицы.

Политический PR, государственный PR, планирование бюджета, проведение тендеров — все это темы, получившие развитие в данной книге. И именно подобная степень детализации является отражением профессионализма авторов, поскольку не может один-единственный курс PR, который часто представлен в наших университетских расписаниях, породить нужного уровня специалиста.

Учебное пособие является специфическим видом текста, оно необходимо совершенно разнородным типам читателей: студентам и преподавателям, практикам и ученым, профессионалам и любителям. Книга А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова смогла пройти этот цикл апробации. Модель изложения, заложенная в ней, принесла успех авторам.

Георгий Почепцов,

заведующий кафедрой информационной политики Национальной академии государственного управления

при Президенте Украины,

заведующий кафедрой маркетинга

Международного Соломонова университета

доктор филологических наук, профессор

ПРЕДИСЛОВИЕ