Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конь. Сектоведение / Конь.Сектоведение.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
646.14 Кб
Скачать

91

Московская духовная семинария

Р.М. Конь

СЕКТОВЕДЕНИЕ

Конспект лекций для студентов 4 курса

Сергиев Посад

2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

История термина секта. Культ, деструктивный культ, его значение…………….4

Определение секты в социологии религии и религиоведении………………….10

История термина секта в русском богословии…………………………………...10

Учение о сектах в свете святоотеческого подхода к ересям…………………….10

Современные тенденции в сектоведении…………………………………………11

Классификация сект………………………………………………………………...16

Анабаптизм……………………………………………………………………….....18

Анабаптистское движение в Швейцарии…………………………………………18

Анабаптизм в Германии…………………………………………………………….27

Секта меннонитов…………………………………………………………………..31

Баптизм……………………………………………………………………………...40

Адвентизм Седьмого дня…………………………………………………………..73

ВВЕДЕНИЕ

Сектоведение изучает краткую историю, вероучение, культ и практику религиозных движений отпадших от православной Церкви или исповедующих идеи осужденные и несогласные с ее догматическим сознанием.

Предметом изучения являются секты, получившие широкое распространение в России в конце XIX и XX вв. (баптисты, пятидесятники, иеговисты, новоапостольская церковь, анабаптистское движение).

Доктрина сект включает в себя идеи, ранее осужденные Церковью. Это учения, отрицающие Святую Троицу, богочеловеческую сторону во Христе, отвергающие бессмертие души, вечность адских мучений, церковные таинства, иерархию. Некоторые секты пересматривают состав Священного Писания или предпринимают новый перевод в соответствии со своим учением.

Но, несмотря на множество сект они по существу своему сходны с ранее известными ересями, можно заметить своего рода преемство и еретическое предание, восходящее в отдельных случаях к апостольскому времени. Это предание не всегда бывает исторически непрерывным, но всегда есть связь идей. При этом секты представляют собой нечто своеобразное, образовавшееся в ходе изменения уже известных учений, под влиянием новых исторических, национальных условий, культурных и других факторов. Например, баптисты своими корнями восходят к анабаптистскому движению, в свою очередь на становление идеи анабаптизма оказали влияние такие секты как сокраментарии, вайтенсы, катары, учение Джона Умре, Яна Гуса, эти движения питались идеями которые восходят к донатизму, новацианству и т.д. Преемство идей.

Необходимо обращаться к истории становления их доктрин, такой взгляд определяет методологический (исторический, богословский) подход.

О необходимости проведения полемики с сектантами еще в V веке говорил Ириней Лионский в предисловии к 4-й книге «О лжеименном знании» «...Тому же, кто желает обратить их (еретиков) надлежит точно знать системы их учения, ибо невозможно кому-либо лечить больных, когда он не знает болезни людей нездоровых. Поэтому предшественники мои, притом гораздо лучшие меня не могли, однако удовлетворительно опровергнуть последователей Валентиана, потому что не знали их учение...». Т.о., видно, что святоотеческое наследие определяет методологию.