Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковсков право лекции.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема: Банковская система рф

Банковская система – это механизм обеспечения функционирования денег.

История создания:

  • 1987 – было принято совместное Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О совершенствовании системы банков в стране», основная мысль которого – создание шести специализированных банков. Страна начала отходить от монополии Госбанка. Специализированные банки занимались конкретной отраслью народного хозяйства (Промстройбанк - промышленность, Агропромбанк – АПК и т.д.) но все кредиты были расписаны пятилетним планом.

  • 1988-1989 – создание кооперативных банков в стране, что связано с Законом «О кооперации».

  • 1990 – законы «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности». Установилась двухуровневая банковская система:

    • Центральный банк РФ;

    • коммерческие банки.

  • 1996 – новая редакция вышеуказанных законов, где закрепляется трехуровневая банковская система:

    • Центральный банк РФ;

    • кредитные организации;

    • филиалы и представительства иностранных банков.

Центральный Банк РФ (Банк России). Правовое положение.

Правовое положение ЦБ РФ строится на основе ФЗ «О Центральном Банке РФ». Устав ЦБ был отменён. Имущество ЦБ – федеральная собственность.

Нет в природе организационно-правовой формы ЦБ. Это некоммерческая организация (нет цели – прибыль), однако есть и своего рода предпринимательская деятельность. Это не учреждение, так как по обязательствам учреждения несёт ответственность собственник, а ЦБ сам несёт ответственность по обязательствам государства. Это самостоятельное юридическое лицо, не подчиняется Правительству РФ.

Банк России является органом государства с особым статусом, хотя об этом ничего не говорится в Конституции, не относится ни к одной ветви власти.

В теории банковского права ЦБ – юридическое лицо публичного права. признаки:

  • открытость и доступность информации о деятельности ЦБ;

  • подконтрольность и подотчётность ЦБ органам представительной власти;

  • наделение Центрального Банка обязанностями, выполнение которых необходимо для достижения целей общества.

ЦБ самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается вверенной федеральной собственностью без согласования с Министерством по имуществу.

ЦБ не подлежит регистрации в налоговых органах, однако практически ни в одном налоговом акте он не выделяется в качестве льготника.

Цели деятельности ЦБ

  1. Стабильность банковской системы.

  2. Стабильность и укрепление устойчивости рубля.

  3. Обеспечение бесперебойного функционирования системы расчётов.

Для достижения этих целей ЦБ выполняет определённые функции:

  1. Совместно с Правительством РФ разрабатывает и направляет в Государственную Думу программу, определяющую единую государственную денежно-кредитную политику (не позже 1 октября текущего года).

  2. Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение.

  3. ЦБ является кредитором в последней инстанции и определяет систему рефинансирования.

  4. Устанавливает правила расчётов в РФ. По действующим правилам расчёты в пределах РФ осуществляются в пределах 5 дней, в пределах одного субъекта Федерации – 2 дней.

  5. ЦБ устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учёта и отчётности для кредитных организаций.

  6. Монопольно осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдаёт и отзывает лицензию у кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом.

  7. ЦБ осуществляет банковский надзор.

  8. Валютное регулирование и валютный контроль.

Особенность нормативных актов ЦБ заключается в том, что они не подлежат регистрации в Министерстве Юстиции РФ. Те акты, которые затрагивают права и интересы физических лиц, подлежат регистрации в МЮ.

Если ЦБ принимает совместно с другим ведомством нормативный акт и ведомство должно регистрировать его в МЮ, то ведомство и регистрирует.

Публикуются нормативные акты и вступают в силу с момента опубликования в Вестнике Банка России (еженедельник).

Порядок принятия, подписания актов Центрального банка установлен Положение о порядке подготовки и вступлении в силу нормативных актов Банка России от 15.09.1997.

Нормативные акты ЦБ – это акты ЦБ, направленные на установление, изменение или отмену норм права как постоянных или временных предписаний, обязательных для круга лиц, определённых законом «О Центральном банке» и рассчитанных на неоднократное применение на территории РФ.

Клиенты ЦБ. Банк России обслуживает (ведёт корреспондентские счета):

  • кредитные организации;

  • органы представительной, исполнительной власти, местного самоуправления, их учреждения;

  • государственные внебюджетные фонды;

  • Федеральное казначейство;

  • военнослужащие, служащие Банка России.

Основные клиенты – кредитные организации и Федеральное казначейство.

ЦБ – некоммерческая организация, но прибыль имеет (от РКО и т.п.). 50 % годовой прибыли перечисляется в бюджет, оставшиеся 50 % – в различные фонды ЦБ (золотовалютный фонд и т.д.)

За обслуживание корреспондентских счетов ЦБ взимает плату, за исключением некоторых операций (например, с Федеральным казначейством). Также ЦБ кредитует под залог ценных бумаг – называется ломбардное кредитование. В основном кредиты выдаются на очень малый срок (на сутки).

ЦБ не является органом исполнительной власти, т.е. не подчиняется Правительству РФ. Банк России подконтролен и подотчётен Государственной Думе, что выражается:

  • Председателя ЦБ после представления Президентом РФ утверждает ГД;

  • ГД утверждает кандидатуры членов Совета директоров Центрального Банка, которые представляет Председатель ЦБ;

  • ГД назначает аудитора ЦБ. В последнее время ЦБ проверяет Счётная палата и аудитор (фирма);

  • ГД утверждает основные направления кредитно-денежной политики, проект которой разрабатывает ЦБ совместно с Правительством;

  • раз в год в обязательном порядке Председатель ЦБ отчитывается перед ГД о работе ЦБ за прошлый год, о выполнении кредитно-денежной политики. Необязательных отчётов может быть сколько угодно – право депутатов ГД.

Возглавляет ЦБ не Председатель, как принято считать, а Совет директоров – коллегиальный орган, состоящий из Председателя и 12 членов. Все они работают на постоянной основе в ЦБ. ФЗ «О ЦБ» определяет функции, полномочия Совета директоров (Глава III. Органы управления Банком России).

Председатель и члены Совета директоров назначаются на 4 года. Статья 12 ФЗ определяет перечень оснований отстранения Председателя ЦБ от должности:

1) истечения срока полномочий;

2) невозможности исполнения служебных обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии;

3) личного заявления об отставке;

4) совершения уголовно наказуемого деяния, установленного вступившим в законную силу приговором суда;

5) нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России.

Организационная структура Центрального Банка

Юридическим лицом является сам ЦБ. Структурными подразделениями являются территориальные учреждения ЦБ, которые не обладают правами юридического лица. В республиках РФ образуются национальные банки республик, но их статус аналогичен статусу территориального учреждения, они также не обладают правами юридического лица. Статус территориальных учреждений определяет Положение о территориальных учреждениях ЦБ от 29.06.1998.

В составе территориальных учреждений ЦБ на правах структурных подразделений образовываются Расчётные кассовые центры (РКЦ). Они организовывают расчётно-кассовое обслуживание клиентов ЦБ. Правовой статус основывается на Положении о РКЦ ЦБ от 07.10.1996.

В систему ЦБ входят полевые учреждения ЦБ. Их цель – обслуживание воинский частей, подразделений, военнослужащих. Полевые учреждения напрямую подчиняются Центральному Банку как юридическому лицу и Министерству обороны (двойное подчинение). Служащие полевых учреждений имеют воинские звания. Деятельность и расположение полевых учреждений засекречены.

Также в систему ЦБ входит Российской объединение инкассации (Росинкасс). Хотя по существу – самостоятельная организация (имеет свой устав).

Банковское регулирование и надзор как функция ЦБ

ЦБ постоянно осуществляет контроль и надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства. ЦБ не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций. Банковское регулирование и контроль выражается в следующем:

  • контроль за соблюдением кредитной организацией установленных нормативов деятельности;

  • ЦБ организовывает инспекционные проверки кредитных организаций (проверка с выходом на место);

  • кредитная организация в обязательном порядке должна представить в ЦБ устную отчётность о своей деятельности;

  • ЦБ применяет предусмотренные законом меры воздействия к нарушителям – кредитным организациям

Инструкция ЦБ «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности» от 31.03.1997.

Меры существуют предупредительные и принудительные. Ст. 75 ФЗ «О ЦБ» описывает комплекс принудительных мер к кредитным организациям. Перечень исчерпывающий:

  • направление предписаний об устранении нарушений;

  • предписание с наложением штрафа. Штраф не должен превышать 1 % от уставного капитала кредитной организации;

  • ЦБ вправе потребовать :

    • о замене руководства;

    • о реорганизации кредитной организации;

    • о соотношении активов;

  • исключительная мера воздействия – отзыв лицензии кредитной организации.