Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчеты / Otchyot_BMZ 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Введение

Прохождение практики на заводе является важным этапом изучения технологии машиностроительных производств, а также различных методов получения заготовок и обработки деталей, так как позволяет воочию увидеть уже внедрённое оборудование и убедиться в соответствии изученных в теории методов и приёмов обработки применяемым на практике. Практика даёт возможность расширить и закрепить полученные в учебном заведении знания об организации различных типов производств, о расчётах, проектировании и методах внедрения всевозможных типов оборудования, приспособлений и инструмента. Целью практики является также изучение конкретного технологического процесса и нахождение возможностей его усовершенствования с точки зрения экономии времени, энергии, оборудования и материалов с экономическим обоснованием. Это позволяет повышать эффективность производства и обуславливает его технический прогресс .

Основными задачами и перспективами развития машиностроительной отрасли является уменьшение времени на изготовление деталей, изделий, сборочных единиц и повышение производительности труда. Это достигается путём сокращения номенклатуры применяемого универсального оборудования взамен внедрения различных высокопроизводительных автоматизированных и автоматических в основном многошпиндельных станков и, как следствие уменьшения количества операций обработки. Преимущество должно отдаваться совмещению различных переходов на одном станке, что также позволит сократить время на обработку.

1 История завода и производимая продукция

Брестский машиностроительный завод (БМЗ) создан в соответствии с законом РБ «О предприятиях в РБ», согласно приказа Министерства промышленности №18 от 30.01.95 в Южном промузле города Бреста.

БМЗ является правоприемником БМПО, которое было образовано в 1985г. на базе заводов «Текстильмаш» и «Мясомолмаш». Заводы имели общие энергетические объекты, подъездные железнодорожные пути и единую производственную площадку, что способствовало их объединению.

Основным видом деятельности БМЗ является хозяйственная деятельность. Завод производит и реализует продукции, выполняет работы, оказывает услуги и ведет коммерческую деятельность. Продукция БМЗ: ОАО «Брестмаш» в настоящее время специализируется на выпуске технологического оборудования и запасных частей для перерабатывающих отраслей АПК, торговли и товаров народного потребления, комплектующие для ОАО «Брестгазоаппарат», а также оказывает услуги промышленного характера. В частности: шприц вакуумный ФКД-1000, предназначенный для наполнения оболочек колбасным фаршем; устройство порционирующее ВЗ-ФПБ для дозированного наполнения оболочек фаршем; установки для транспортирования фарша по трубам А1-ФН-3К; машина для измельчения замороженного мяса ФИА-2,5; комплекс для производства колбас УПК-30; конвейерная линия для разделки птицы К7-ФЦЛ 6141; пищевые насосы ВЗ-ОР2-А2,НШБ-10 ;тележка грузовая, электрорадиатор масляный бытовой; установка вакуумного массирования мяса УВМ400.

Завод располагает солидным парком технологического оборудования, используемого на 20% от его мощности, двумя производственными корпусами, имеет площади для складирования грузов и резервную площадку для расширения производства. Подъездные железнодорожные пути позволяют принимать и отгружать продукцию в любую точку РБ.

На предприятии проводился и проводится широкий объем работ по освоению новых видов конкурентоспособной продукции. Вся выпускаемая заводом продукция сертифицирована.

Научно-производственный потенциал предприятия определяет его производственная база, которую составляют значительный парк технологического оборудования, производственные площади и кадры. Завод располагает оснащенными современным оборудованием лабораториями: центральной, измерительной, пуско-наладочной, исследований и испытаний, ЧПУ.

Основными задачами и функциями цеха БМЗ являются: выполнение плановых заданий по выпуску продукции высокого качества при наименьших материальных, трудовых и финансовых затратах; повышение производительности труда и качества продукции на основе выявления и правильного использования резервов производства; создание безопасных условий и здоровых условий труда для работников.

Соседние файлы в папке отчеты